▲ Наверх

Краткие новости

Моршанск ВКонтакте
 

Главная arrow Новости arrow Новое arrow Первый крестный ход по воздуху
Первый крестный ход по воздуху Печать E-mail
20.12.2007 г.
В день памяти покровителя Российского воинства - великого благоверного князя Александра Невского состоялся воздушный крестный ход  по границам Тамбовской епархии, приуроченный  к празднованию в 2007 году 325-летия со времени основания Тамбовской епархии и к 70-летию образования Тамбовской области. Его организаторами и участниками стали Тамбовская епархия, командование Дальней Авиации России, командование  авиабазы ВВС  г. Тамбова. Цель Крестного хода – благословить Тамбовскую землю святыми иконами и мощами святых, в земле Тамбовской просиявших, и оградить их заступничеством край от бед и напастей.

Крестный ход начался у Спасо-Преображенского кафедрального собора. По окончании Божественной литургии под торжественное пение тропаря святителю Питириму епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий с духовенством торжественно вынесли из храма икону Тамбовской Божией Матери, ковчег с частицей мощей святителя Питирима, ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, ковчег с частицей мощей Иллариона Троекуровского, крест с мощами святых, икону с частицей мощей преподобного Амвросия Оптинского, икону с частицей мощей святителя Феофана Затворника, икону с частицей мощей преподобной Марфы Тамбовской, икону Всех святых, в земле Тамбовской просиявших, икону священномученика Владимира, митрополита Киевского, икону благоверного князя Александра Невского, икону пророка Божия Илии. Святыни были помещены в машины, и кортеж, в котором находились Его Преосвященство, духовенство тамбовской епархии, журналисты телевиденья и печатных изданий и сотрудники епархии, направился на аэродром авиабазы «Тамбов». Здесь участников крестного хода ожидал самолет ТУ-134 «Цна», названный в честь главной тамбовской реки, его экипаж, военнослужащие авиабазы ВВС.

Чин освящения самолета "Цна"

Епископ Феодосий совершил освящение самолета, на котором предстояло совершить полет. Затем участники крестного хода поднялись на борт. Во время полета был совершен молебен святителю Питириму и другим святым Собора Тамбовских святых, сопровождавшийся пением всех участников крестного хода. Под торжественное пение «Многая лета» самолет мягко приземлился на посадочную полосу. По окончании полета Владыка Феодосий поблагодарил всех участников и передал в дар командиру авиационной базы «Тамбов» икону покровителя Тамбовского края святителя Питирима, епископа Тамбовского чудотворца. Затем святыни были возвращены в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Тамбова

Молебен на борту самолета

Общий снимок участников крестного хода

http://eparhia-tmb.ru/
Информационно-издательский отдел
Тамбовской епархии

 
« Пред.   След. »

Рейтинг@Mail.ru

© 2024 Моршанск