▲ Наверх

Краткие новости

Информация на сайте публикуется из открытых источников, ссылки на которые приводятся в конце статьи.
 

Главная arrow Справочники arrow Правовая информация arrow Правовые материалы от ГАРАНТа 25.03.2016
Правовые материалы от ГАРАНТа 25.03.2016 Печать E-mail
30.03.2016 г.

1. При сокращении штата сотруднику можно не предлагать вакансии, если он увольняется досрочно

Граждане сообщают, что работников предупредили о сокращении штата, как и положено, заранее. Некоторые решили не дожидаться окончания двухмесячного срока и согласились на досрочное увольнение. Должен ли работодатель предложить вакансии таким сотрудникам?
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
В силу части 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Согласно части 2 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В силу части 3 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Соответственно, если работники согласились досрочно расторгнуть трудовой договор, то работодатель сам решает, предлагать им вакансии или нет.

Материал подготовлен Прокуратура Октябрьского района
совместно с региональным партнером разработчика ИПО ГАРАНТ —
компанией «Плюс Гарантия» с использованием источника информации — портала ГАРАНТ.РУ

2. На сайтах школ и дошкольных учреждений должны размещаться сведения о размере платы за присмотр и уход за детьми

В соответствии с приказом Рособрнадзора от 02.02.2016 N 134 на сайтах школ и дошкольных учреждений в разделе «Сведения об образовательной организации», подразделе «Документы» должны размещаться документы об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей):
— за присмотр и уход за детьми, осваивающими программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
— за содержание детей в образовательной организации, реализующей программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, если в такой организации созданы условия для проживания обучающихся в интернате, либо за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в организации, реализующей программы начального общего, основного общего или среднего общего образования.

Материал подготовлен прокуратурой г. Котовска
совместно с региональным партнером разработчика ИПО ГАРАНТ —
компанией «Плюс Гарантия» с использованием источника информации — портала ГАРАНТ.РУ

 
« Пред.   След. »

Рейтинг@Mail.ru

© 2017 Моршанск