▲ Наверх

Краткие новости

Информация на сайте публикуется из открытых источников, ссылки на которые приводятся в конце статьи.
 

Главная arrow История arrow Из дневника Николая II
Из дневника Николая II Печать E-mail
07.06.2007 г.

Государь Император и Самодержец Всероссйский Николай II Александрович - Дневник за 1904 год

<...>

27-го июня. Воскресенье.

В 8 час. утра прибыли в Коломну. На поле почти у самой станции был небольшой парад. Представлялись: 5-й и 6-й Вост.-Сиб. саперные батальоны и 5-й мортирный артиллерийский полк.

Толпа себя вела бурно, всюду залезала и очень мешала. В 9 час. отправились дальше. Дядя Сергей сел в поезд в Москве. Погода стояла теплая и ветренная. В 5 час. приехали в Моршанск. Отслушав молебен в соборе, поехал с Мишей за город к красивому лесу, перед которым был парад. Здесь великолепно представлялись две резервные мобилизованные бригады. Полки: 219-й пех. Юхновский, 220-й Епифанский, 287-й Тарусский и 288-й Куликовский. Выправка, равнение, тишина в строю и церем. марш были поразительны — радостно было смотреть. Расстались с д. Сергеем и поехали дальше. А. С. Долгорукий обедал с нами до след. станции.

image

image

<...>

6-го июля. Вторник.

Всю ночь лил дождь, но к 7 час. утра он прошел и погода прояснилась. В 8 час. прибыли в г. Старая Русса.

Посетив собор, проехал с Мишей за город, где представился 86-й пех. Вильманстрандский полк. Пересел в узкоколейный поезд; тут мы завтракали. В 12 прибыли в Новгород. После встречи на площади происходил парад: 85-му Выборг-скому и 87-му Нейшлотскому полкам. Осмотрел также дивизионный и корпусный обозы. Посетил древний Софийский собор в Кремле и в 2 покинул Новгород. В 5 ч. приехал я в Чудово, в двух верстах от ж. д. произвел смотр 88-му Петровскому полку и 1-му Саперному батальону.

 

Всеми смотрами остался очень доволен и в особенности видом людей. Сравнивая все, что я видел за обе последние поездки, должен признать, что меня всего больше поразили резервные дивизии в Моршанске и Тамбове!

В 6 уехали из Чудова, обедали и приехали в Петергоф в 9.

Мама сегодня переехала из Гатчины, застал ее у Аликс. Порядочно устал и с удовольствием лег спать.

 <...>

Император Николай II Дневники

 
« Пред.   След. »

Рейтинг@Mail.ru

© 2024 Моршанск