▲ Наверх

Краткие новости

Информация на сайте публикуется из открытых источников, ссылки на которые приводятся в конце статьи.

Главная arrow Новости arrow Газета Согласие arrow Обзор соревнований моршанских спортсменов
Обзор соревнований моршанских спортсменов Печать E-mail
30.11.2012 г.

С сентября нынешнего года произошло много событий в боксе у моршанских спортсменов. Был выбран новый президент федерации бокса г. Моршанска Андрей Викторович Метальников. Он был избран советом тренеров неслучайно. Андрей Викторович бескорыстно помогает нашим ребятам и действительно желает поднять бокс на более высокий уровень. Прошло несколько крупных соревнований. В Моршанске проходили сборы областной команды взрослых боксёров, и очень приятно, что многие смогли показать хорошие результаты.

Моршанские спортсмены

Взрослая команда Тамбовской области на соревнованиях Центрального Федерального округа в городе Алексин Тульской области завоевала второе командное место (после Московской области) из 17 областей Черноземья. Евгений Аверин в весовой категории до 56 кг провёл три боя: с боксёрами из Белгорода первый и третий, из Смоленска — второй. Счёт первого боя — 27:5, во втором бою у нашего спортсмена было явное преимущество в третьем раунде. И третий бой окончился с результатом 21:7 в пользу Аверина. Он показал самые уверенные бои мастера спорта международного класса.
Вячеслав Сиверский в весовой категории до 52 кг занял третье место. Надо отметить, что он заболел на сборах и не сумел восстановиться, но свою бронзовую медаль положил в копилку Тамбовской области.
Ещё трое боксёров из г. Мичуринск, которые сейчас живут в Москве и учатся там, дали двойной зачёт в копилку области: Никита Иванов (81 кг), Абдула Нурмагомедов (91 кг), Артур Осипов — все они заняли первое место, боксировали за Московскую область, так как они там живут, но дают двойной зачёт и Тамбовской области тоже.
Юниоры, побывавшие на нашем сборе, также показали хороший результат на юниорском турнире в г. Тула класса «Б»: Никита Сидоров (52 кг), Андрей Иосифов (60 кг). Наш спортсмен Дмитрий Ломакин (супер тяжёлый вес 91 кг) стал третьим. Он занимается недавно и для него это большой успех. Два первых, два вторых и два третьих места — это хороший результат.
Одновременно с этими соревнованиями в городе Тольятти Самарской области проходил мастерский турнир класса «А». На нем боксировали два наших спортсмена, которые были у нас на сборах, — Николай Серегин (69 кг) и Павел Макаров (81 кг). Они стали первыми и завоевали золотые медали, так как выполнили нормативы и подтвердили звание мастера спорта России.

На открытом турнире

С 18 по 21 октября в Мучкапском районе Тамбовской области проходил открытый турнир среди юношей средних и младших возрастов, посвящённый памяти тренера по боксу Николая Мусорина. Турнир проводится второй раз, и моршанские спортсмены были на обоих турнирах. Николай Мусорин в своё время учился на одном курсе со мной. Мы вместе открывали секции бокса в своих городах. К сожалению, Николай умер, и своим участием, своими победами мы стараемся доказать, что дело его не умерло, и сотни ребятишек благодарны ему за это.
Приезжая в Мучкап, мы видим прекрасный новый зал, недавно отремонтированный. На этом турнире всегда хорошая организация, прекрасные призы, и сразу видно, что администрация заботится о подрастающем поколении и развитии спорта. Администрация Мучкапа проводит турниры, и на них приезжают боксёры из Воронежа, Пензы, Липецка, Саратова и многих других городов.
Моршанская команда выступила достойно. Она была представлена спортсменами клуба «Олимп» и МДОУ ДОД «Моршанская детско-юношеская спортивная школа». Спортсмены клуба «Олимп» завоевали шесть золотых и одну серебряную медали, спортивной школы — две золотых и две серебряных медали. И, надо отметить, что спортсмены города Моршанск завоевали первое командное место. Боксёры клуба «Олимп» Илья Попов, Михаил Кишкин, Руслан Синицын и Илья Никитин были признаны сильнейшими.
Спортсмены клуба «Олимп», завоевавшие первые места в этом турнире: Никита Будкин (28 кг, 2002 г.), Данила Салманов (32 кг, 2002 г.), Руслан Синицын (34 кг, 1999 г.), Михаил Кишкин (36 кг, 2002 г.), Илья Ракитин (38 кг, 2002 г.), Илья Попов (42 кг, 2000 г.). Второе место занял Никита Виговский (40 кг, 2003 г.).
В этих соревнованиях приняли участие свыше 130 боксёров, но моршанская школа бокса выглядела намного лучше, чем другие, отличалась своей техникой, классом бокса и умением. Моршанцы сделали серьёзную заявку на зональные соревнования 2013 года и отборочные соревнования на первенство России.

Автор: Д. Сиверский