▲ Наверх

Краткие новости

На сайте открылся новый раздел ФотоИстория в котором собраны уникальные фотографии старого Моршанска конца 19 начала 20 вв.
 

Главная arrow История arrow Пелена царевны Ксении
Пелена царевны Ксении Печать E-mail
13.06.2007 г.
В историко-художественном музее города Моршанска в Тамбовской области хранится уникальная икона Николая Чудотворца. Это пелена, которую вышила своими руками дочь Бориса Годунова Ксения. В 1601 году царь подарил ее одному из монастырей Рязанской епархии. В 20-е годы прошлого столетия храм был разрушен, однако икону удалось спасти. Николай Чудотворец вышит шелковыми нитями по атласной ткани. Эту икону своими руками сделала царевна Ксения. Вокруг – серебряная вязь. Это молитва, восхваляющая святого. Начиная с XIV века, многие жены и дочери русских правителей занимались изготовлением пелен. Однако всех своих предшественниц в этом искусстве превзошла дочь царя Бориса Годунова. Глубоко религиозная и получившая для своего времени высокое образование, она, кроме того, сочиняла духовные стихи и песни. Историки предполагают, что тексты некоторых из них можно прочитать на этой иконе. «Если один кондак и тропарь – это те, которые используются в церкви сейчас, то два других, они вообще не известны и не используются нигде. И он именно поэтому предположил, что вот этот кондак и тропарь мог быть написан царевной Ксенией», - рассказывает научный сотрудник Моршанского историко-художественного музея Ольга Важенина.

Несмотря на то, что царевну Ксению в народе любили, ее ждала тяжелая судьба: смерть отца, гибель родных и преследования Лжедмитрием. «Царевна Ксения была взята в наложницы Лжедмитрием Первым, который пришел к власти. Затем через некоторое время она была отправлена в монастырь и пострижена в инокини под именем Ольги», - продолжает Ольга Важенина.

Шедевр повторил судьбу своего автора триста лет спустя. В 1601 году Годуновы подарили икону небольшому монастырю, который в начале XVII века принадлежал Рязанской епархии. Позже на его месте появилось село – в ста километрах к северу от Тамбова. Там был построен храм, в котором пелена хранилась до 20-х годов прошлого века. Новые власти храм разрушили, а икону Николая Чудотворца вместе с остальной церковной утварью решили уничтожить. Однако случайно в этом селе оказался директор Моршанского историко-художественного музея Петр Иванов. Он увидел реликвию в куче мусора и убедил партийное руководство в том, что она представляет историческую ценность, и забрал ее с собой. Сотрудники музея уверены: творением царевны Ксении будет восхищаться еще не одно поколение.
 
« Пред.   След. »

Рейтинг@Mail.ru

© 2024 Моршанск