Моршанские радиолюбители

Разное. Темы, не вошедшие в другие форумы.

Михаил » 26 авг 2006, 02:13

Я знал многих, кто без всяких наворотов, типа "задающих-оконечных" работали ночью на даль.

Да, конечно, но нужно отметить, что приемная аппаратура (бытовой приемник с отстроенным диапазоном «за шкалу» терял чувствительность) была не совершенна, и мы порой просто не слышали корреспондентов «далеких», которые нам отвечали. У соседа был радиоприемник Мир, или Весь Мир (кстати нужно поискать о нем в Инете), он захватывал кусок «за шкалой» - 160 м – там можно было слушать почти экзотику.
Первый оконечный каскад я сделал на 6п13п (телевизионная лампа с верхним анодом), но сигнал ушел не далее Кирпичного, причем с большими наводками на TV. А ведь это первый бич шарманщика – соседи тут же напишут заявление. Потом подключил Г-807. Получилось вполне удачно – в Тамбове принимали почти как местного. На чужой Гу-50 (дали на время вместе с панелькой, кстати, вспомнилось, что долгое время был даже такой позывной в эфире) получилось даже хуже, чем с Г-807, но не дали мне до конца определиться. Я собираю (мотаю) транс на 1000 вольт, по переменке он зашкаливает за 1000 (приборы были у единиц, даже найти тумблер на такое напряжение стоило трудов) и подключаю Гу-29 (двойной тетрод – вот сразу все вспоминается!), и результат – зеро! Аноды калятся – сигнал слабый. Очень проблемная лампа (как мне и говорили). Но, работая на шарманке (т.е. в эфире я висел), я продолжал опыты с подключением оконечного каскада. Научился склеивать из картона каркасы и мотать на них высокочастотные дроссели (очень чувствительные штучки против наводок) и добился того, что Гу-29 просто зверь.
ГК-71 на вид просто монстр, я видел ее, но не пришлось с ней повозиться.
Да, еще про приборы – не было у меня, да и у друзей простого миллиамперметра, чтобы измерить ток при настройке оконечного каскада, пользовались простой лампой - неонкой по яркому морковному цвету.

Помню если намочить спичку и прислонить её в месте соединения антены и контура, она вспыхивала.

А я помню крутил в эфир музыку (у меня был магнитофон Дайна – ламповый и катушечный), а тут залетела муха, черная жужелица, я ее слегка прибил газетой, а потом взял за крылья и подключил в разрыв антенны, бедная истлела в токах высокой частоты, а запаху был вагон. Кто-то рассказывал, что можно выводить татуировки этим ВЧ сигналом.

И как тогда говарили: 120 по Союзу, чистой волны, дальней связи.

Да, еще говорили – Киловатт в антенну, мешок радиодеталей.

Еще говорили на прощание-СК73

Эс Ка 73, 88 – подруге (все взято из международного РЛ кода)

При обратном контроле аппаратуры я как-то вместо обычных 5-9-5 сказал кому-то 4-8-4 (по шкале РСМ), корреспондент на меня обиделся и в дальнейшем я не стал так говорить. Даже если сказать, что принимаю, как среднего – уже была обида. Если нормальный сигнал – говоришь – Принимаю выше среднего, а в сравнение называешь позывные, кто проходит на его уровне из его района.

120 – ни в одном официальном радиолюбительском языке нет. Это именно чистый слэнг шарманщиков (я когда-то все-таки хотел стать зарегистрированным радиолюбителем). А ведь это 120 градусов на зеленом индикаторе (глазке некоторых ламповых приемников), или как называли – полная захлесть.

П.С. По-мне, так эфир круче, чем инет.
П.П.С. Сейчас 15-20-летние наверное и не в курсе чтО это такое.

Конечно, абсолютно нелегально добиться связи хотя бы с соседом - это уже был шаг, а потом эти шаги сам только наращиваешь. Другие города и люди с желанием тебя принимают и отвечают. Мы в эфире с одним даже обменялись открытым текстом адресами, но писать почему-то не стали.


Спасибо, что выслушали, и никто не перебивал :lol: . Очень приятно вспомнить.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Mango Jerry » 26 авг 2006, 11:11

Зачем же перебивать если интересно слушать. :) Почти у всех "свободных", кто работал на даль, были отстроенные приемники. Я имел "Казахстан". Обычно им пользовались в заводских радиоузлах.
Некоторые "бывшие" сейчас официально зарегистрированы.
На тамовском сайте моршанских радиолюбителей увидел две
знакомые фамилии.
Mango Jerry
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2006, 04:07
Откуда: Germany

Михаил » 27 авг 2006, 23:08

Я имел "Казахстан".

Mango Jerry, да, имея такую технику... Это была моя мечта.
Обычно в обратном контроле отвечаешь - Вторым ламповым (т.е. класс радиоприемника), потом уже у меня появился Океан-205 (с "кривой ручкой"), говорил - Вторым транзисторным, и мог контролировать по стрелочному индикатору.

А ещё мы ездили на радиосвалку на "высоту" . там много можно было чего набрать
на радиосвалку на "высоту" - на "Красный фонарь"? Телевизионка?

А мы ездили на мотоциклах на "точки" в Крюково, потом нашли ближе к "Бугру" - за аэродромом. Купим водки по 3.62 и вперед. Порой ждем, чтобы офицер ушел, а однажды сам офицер (чернопагонник - с 1-го Городка позвал нас, мы все выложили (водку), а он отдал нам все, что можно было, Гу-50-тые, 807-ые, 29-тые, Гу-32-ые, и еще какие-то маячковые, без стекла - в металле, но я и по сей день ничего о них не знаю.
У них списовалось по часам, но никгда не менялось без необходимости, вот и образовывался некоторый запас.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Mango Jerry » 27 авг 2006, 23:25

Кстати купил его у знакомого, который работал на радиоузле в строительном техникуме. Заплатил кажется 30 руб. Это были деньги. КВ начинались с 13 метров. Там хорошая музыка.
Иноземцу. А что это за "высота" и свалка? За городом? Никогда не слышал.
Mango Jerry
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2006, 04:07
Откуда: Germany

Mango Jerry » 28 авг 2006, 14:23

Теперь понял-КП. Мой отец был там одним из главных.
Я туда ездил с ним несколько раз, но не знал, что там
можно что-то из деталей достать. Даже в мыслях не было.
КП относился к 3-му городку, а связь это 1-ый.
Всегда думал, что достать детали можно только в первом.
Заблуждался. :cry: :)
Mango Jerry
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2006, 04:07
Откуда: Germany

Yuri » 14 дек 2006, 18:19

А ещё была свалка около ограды аэродрома. Там было всё! Только периодически пробегали овчарки сторожевые.
Все отобранные шарманки свозили в СЮТ (станция юных техников). Горы деталей!
Аватара пользователя
Yuri
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:18
Откуда: Москва

Yuri » 15 дек 2006, 14:55

Пытался поначалу. 6п-тройку, ГУ-50, ГК-71 знаю. С аэродрома были еще керамические лампы. Потом ушел в официальное радиолюбителство ДОСААФ-СЮТ.
Аватара пользователя
Yuri
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:18
Откуда: Москва

Михаил » 16 дек 2006, 06:13

Как-то на "точке" на водяру меняли лампы, отдали нам все, что было, и в придачу дали маячковые (с виду похожи на маленькую турбину). Я до сих пор не знаю их назначения.
Yuri, работаешь на КВ?
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Yuri » 17 дек 2006, 19:38

После Моршанска не работал. В институте ещё продолжал заниматься "охотой на лис". Потом - всё.
Аватара пользователя
Yuri
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 15:18
Откуда: Москва

Михаил » 17 дек 2006, 21:34

Я тут заходил на сайт http://www.dxtuners.com/, где "можно покрутить ручку трансивера". Вообще идея хорошая. Ведешь контроль собственной передачи в Амстердаме или Нью-Йорке, причем в реальном времени.
У меня есть идея возобновить вновь, но уже легально. Сегодня мастерить не нужно, трансивер можно купить и не какой-нибудь, а штатовский или японский.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Михаил » 17 дек 2006, 22:18

Я думал, что с инетом КВ-спорт и вообще радиолюбительство умерло, но гуляя по сайтам, обнаружил обратное. Радиолюбительство живет и процветает! Даже вовлекаеся молодежь, неведавшая о шарманках.
С заводской аппаратурой тоже немало проблем, в основном антенные. Коэффициент стоячей волны, направленность. Для городских условий большой фронт чердачного творчества. :lol:
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Михалыч » 17 дек 2006, 23:45

иноземец писал(а):Я думаю радиолюбительство - это болезнь, кто то переболеет, а кто то становится хроником. :lol: :lol: :lol:


Согласен.
Сам шарманил с 1969 года......правда в Узбекистане :lol:
Тоже на 6П3С,а потом на Г-807.Была мечта провести связь с Россией,
но через огромную территорию Казахстана трудно было пробиться.
Почти все позывные,что здесь упоминались,использовались и там тоже.С начала 80-х на диапазоне стали появляться бабайчики,которые крутили свою музыку и мешали проведению связей.
Стал легальным коротковолновиком,собрал трансивер UW3DI,но частенько посещал "свободный "диапазон.Да и многие легальные время от времени крутились там.
Всем 73 !
Аватара пользователя
Михалыч
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 23:15
Откуда: ст.Вяжли

Михалыч » 17 дек 2006, 23:56

иноземец писал(а):Вот с Казахстаном работать не доводилось :lol:


Там тоже ребята активно работали,да и сейчас работают.Иногда слушаю на Р-250М2(Кит).Кто знает такой приемник? :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Михалыч 18 дек 2006, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михалыч
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 23:15
Откуда: ст.Вяжли

Михалыч » 18 дек 2006, 00:44

Ретро.Раньше с него выходил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Михалыч
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 23:15
Откуда: ст.Вяжли

Михаил » 18 дек 2006, 21:11

P-250 была моя мечта. Но когда мог ее осуществить, то отказался. Мне предложили приемник, а с боков у него были уши (что-то в круглых экранах), его размер был примерно с ц/телевизор 700-ой серии. Я выбрал "Мельник" Р-673. Охват от сверхдлинных (12 кГц) до начала УКВ (26 МГц). Использовать профессиональную технику одно удовольствие, даже с небольшой антенной.
А вот с Урала-57 я начинал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Пред.След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

@Mail.ru