Моршанские радиолюбители

Разное. Темы, не вошедшие в другие форумы.

Mango Jerry » 23 июл 2006, 20:08

А что слышно, ребята, по приёмнику на СВ от 150 до 250м.? или ничего не слышно?
Mango Jerry
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2006, 04:07
Откуда: Germany

парамонов к » 23 июл 2006, 20:46

Mango Jerry писал(а):А что слышно, ребята, по приёмнику на СВ от 150 до 250м.? или ничего не слышно?

Эт вопрос к "заядлым" Моршанцам :)
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

Михаил » 04 авг 2006, 23:19

Mango Jerry писал:
А что слышно, ребята, по приёмнику на СВ от 150 до 250м.? или ничего не слышно?


Года два назад я продал корабельный приемник Р-673 Мельник, а раньше любил послушать эфир (захват от сверхдлинных до начала УКВ). Удивительно, что до сих пор (до тех пор) радиохулиганство не умерло, в Моршанске, в мою бытность, их называли шарманщиками. В старые добрые времена начало диапазона СВ (от начала шкалы до 250М) было забито местными станциями. Альбатросы, Фестивали, Уникальные, Спартак, Директор кладбища, Дежурный - транслировали музыку для всех отдыхающих города, для учеников школ и автошколы ДОСААФ. По городу ходили кодлы (да, так называли) волосатых парней в резиновых сапогах с завернутыми голенищами, в руках был ВЭФ-202, настроенный на шарманщика.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Михаил » 12 авг 2006, 05:04

иноземец писал:
А чаще "Альпинист"-404.

Да, эта техника прошла и через мои руки.
А если вспомнить 6П3С - это уже о радиопередаче (простая шарманка), или передатчики на Г-807, Гу-50. На Гу-29 я связывался с Куйбышевым (а какой это город сегодня? :lol: ), Донецком. В Армиии с Дружковскими (Украина, там тоже полно было шарманщиков) находили общих знакомых.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Псих » 13 авг 2006, 09:51

иноземец писал(а):"Передатчики" тогда собирали все кому не лень. С1980 по 1982г сам был грешен, ведь тогда о инете никто ине подозревал, и собрав шарманку на 6Птроечке, можно сказать из подручных материалов, глубокой ночью, запросто поговорить с Уралом, Украиной и т.д и т.п.
У Р А !!!!!!!!!!!! всем тогдашним шарманщикам!!!!!!!!!!

Жаль,что я тогда еще даже не родился. :( Наверно,многое упустил...
Каждой собаке-палку и кость,
Каждому волку-зубы и злость...
Аватара пользователя
Псих
Опытный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 19:40
Откуда: Москва или Химмаш

район проживания

Mango Jerry » 18 авг 2006, 15:29

Михаилу. Благодарю за ответ. Эта тема мне очень интересна. Я сам лет 5-6 шарманил, хотя в радио ни бум-бум. У меня был приятель Вова Шамордин (может быть и сейчас живет в Моршанске?), так вот он постоянно усовершенствовал мою приставку. "Фестиваля", "Уникального", "ВВС", "Колюнчика" и еще с деяток я знал лично.
И сапоги носил. Туфли нельзя было носить-грязища непролазная. Ну Вы наверное помните.
Mango Jerry
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2006, 04:07
Откуда: Germany

Михаил » 20 авг 2006, 21:50

Перед Армией у меня была самая активность в эфире, впрочем, как и у всех. Позывные были разные, даже некоторое время был Щелкунчик (Колюнчик был занят, а мне нравился, но и имя у меня другое). Самый последний был УКВ (У-ка-вэ), в то время работал УК4 - а я сделал что-то производное. В то время с 3-го городка работал Аполлон, с вокзала - Квадрат (мы с ним учились в Досаафе). Но Квадрат - один из самых долгих позывных. Лишь только Квадрат уйдет в армию, сразу же появляется новый.
Пока я пишу, мне кричат - Моршанск по России показывают. Смотрю, девочка дает интервью про кулачные бои с городского пляжа на фоне собора. Горсад - дискотека и про любов...
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Mango Jerry » 22 авг 2006, 00:25

До последнего времени работал под позывным "Луч". Жил во 2ом городке, в то время ментам запрещено было заходить в квартиры военных и я чувствовал себя спокойно. Правда, антенну частенько обрывали соседи-сослуживцы моего отца. А как только он уволился пришли с обыском, как сейчас помню 2 брата близнеца, и аппаратуру конфисковали. Тогда с этим было строго. А вообще золотое время. Хрусталь из какого района?
Mango Jerry
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2006, 04:07
Откуда: Germany

Mango Jerry » 22 авг 2006, 14:20

Хрусталь очень знакомый позывной, но не могу вспомнить кто он и где жил. Я с близнецами учился в школе, но они намного старше. Светлана тоже у меня на слуху. Если не секрет-с какого года Вы начали "хулиганить"? :D
Mango Jerry
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2006, 04:07
Откуда: Germany

Mango Jerry » 22 авг 2006, 22:34

А я примерно с 68 и по 73. Но в то время Светлана тоже работал, а Хрусталь мой первый позывной. Начинал с шарманки на 6П3С, чуть позже на ГУ29(усилитель), а последние 2 года на ГК-71. Самая дальняя связь-Ростов. Помню даже позывной-"Володька".
Расскажите о себе.
Михаилу. Подключайтесь!
Mango Jerry
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2006, 04:07
Откуда: Germany

Михаил » 24 авг 2006, 23:01

А я примерно с 68 и по 73

А я с 73 (может быть и раньше, но там были одноразовые выходы под страхом конфискации и штрафа в 50 Р.) по 76. Но слушал и раньше и был в курсе всех эфирных дел. Хрусталь, помню такой позывной, и даже сказал бы, что он тоже долгожитель. Помню и Светлану.
Только сейчас может быть трудно определиться по годам.
С района, возможно с Алгасова работал Советский Союз, он постоянно был в эфире.
Помните, в эфире всегда была одна или две девчонки, я вот только забыл позывные.

А у меня была шарманочка на 6п3с,

Я тоже так начинал, только к приемнику Урал-57 (там выходная стояла 6П-тройка). Одну шарманку мне отдали, потом уже сам мастерил. По городу быстро разнеслась схема задающего по Шембелю (катодная – отличалась от «типовой» анодной). Я ее собирал из подручного материала, помню для контура взял картонный чехол от медградусника (опять же отошел от типовой – кожух с батарейки 373). Провод мы мотали 0,8 – 1,0, а у меня такого не оказалось, намотал 0,3-им. И как и у тебя, иноземец, получилось чудо. Никаких гармоник и наводок на телевизор. Транзистор на каком-то диапазоне нашел лишь слабую гармонику. Мне никто не верил, что работаю с простой шарманки без оконечного каскада. Антенна была метров 50.
Как-то купаясь у старого моста, нашли, нет валялся вывороченный ротор гидрушки. Мы с него сняли одну катушку величиной с 19” монитор с проводом сечением около 2,0 мм. Вот тогда наделали себе антенн. На махорке брали мачты – там лежали тонкие сосны метров по 12. А один парень протянул провод через всю улицу Чехова на крышу слепого дома, но это было уже в 80-х.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Mango Jerry » 25 авг 2006, 02:17

Все правильно. Я знал многих, кто без всяких наворотов, типа "задающих-оконечных" работали ночью на даль. Как мне объясняли самое главное, чтобы контур совпадал с длинной антенны. Она должна быть желательно не менее 30м и как можно выше.
П.С. А вообще это было повальное увлечение. Шарманили все, даже сын начальника горотдела милиции. :D
Mango Jerry
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2006, 04:07
Откуда: Germany

Mango Jerry » 25 авг 2006, 02:33

Насчет девочек в эфире. Знал Зою из 3 городка. Позывной забыл, помню, что мать ее работала директрисой офицерской столовой. Фестиваля сестра частенько музыку крутила. Как правило это сестры кого-то из шарманщиков.
Mango Jerry
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2006, 04:07
Откуда: Germany

Mango Jerry » 26 авг 2006, 01:47

Да,да, помню! Только я не спичку подносил, а палец. Если палец жгло, значит все в норме. Согласен, что шарманка на 6п-тройке выдавала мощи покруче наворотов. Места мало занимает, спрятать легче. :wink: С проволокой на антенну были большие проблемы. На мотороремонтном доставали за бутылку Солнцедара только 0,8. 1,6 и медный тросик в основном в депо.
П.С. По-мне, так эфир круче, чем инет.
П.П.С. Сейчас 15-20-летние наверное и не в курсе чтО это такое.
Mango Jerry
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2006, 04:07
Откуда: Germany

Mango Jerry » 26 авг 2006, 01:56

Еще говорили на прощание-СК73. :)
Mango Jerry
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2006, 04:07
Откуда: Germany

След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
@Mail.ru