Перспективы Россиской науки.

Разное. Темы, не вошедшие в другие форумы.

Перспективы Россиской науки.

Юрий » 17 окт 2006, 12:40

Товарищи! Хочу узнать кто из студентов и дипломированных специалистов видит себя в науке и что мешает нашему научному цеху развиваться?
Водка губит человечество, но и люди её не щадят.
Аватара пользователя
Юрий
Опытный
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 16:56

Маска откровения » 17 окт 2006, 19:05

Не знаю кто видит, а мешает, я так думаю, государство с его демократическим строем (как показала история - он нам не совсем подходит). Выходит , что умные не нужны, им и платят мало, да и на работу берут с неохотой. Какой же начальник любит умнее себя. А так как сейчас в начальство пробились те, у кого только максимум денег и минимум образования (да и то купленного), поэтому до развития науки далеко.
Аватара пользователя
Маска откровения
Опытный
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 16:46

Lerov » 17 окт 2006, 19:19

Такая ситуация наверное только в гос учереждениях. В комерческой же структуре ценится как ум, так и качества характера.
А дураков берут с неохотой или вообще неберут так как с дураками работать убыточно, да и неприятно.
Аватара пользователя
Lerov
Опытный
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 15:52
Откуда: Моршанск

Маска откровения » 17 окт 2006, 20:43

RUTENIY пишет - "И спецыалисты там профи", где конкретно это там?
По поводу комерческих структур может где-то и так как пишет Lerov, но какое образование у руководителей этих структур? У Моршанских - 2 класса ЦПШ, а уборщицу хотят в офис с высшим образование за 1000 рублей. Немного утрирую конечно. Но, что есть, то есть.
Аватара пользователя
Маска откровения
Опытный
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 16:46

парамонов к » 17 окт 2006, 21:31

В асперантуре собираюсь на к.э.н. идти, для себя необходимо и з/п на 30% возростает
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

Юрий » 18 окт 2006, 11:40

Ясно. Мне и самому близка точка зрения про неадекватную кадровую политику в учереждениях РФ. Предлагаю все же оставить обсуждение в разрезе научной деятельности (НИИ, КБ и пр.) В случаях с коммерческими опытными предприятиями кадровый вопрос решается качественней всего (опять же в зависимости с чем сравнивать. я про РФ). На ответственные направления бездарей брать - себе дороже. Но и блатных нужно пропихивать (от этого мы не скоро сможем отказаться). Кое-где взяли практику создавать спец отделы (по развитию например) и сажают туда своих дундуков, чтобы дров не нарубили. Ежели кто вольется в работу (и такое бывает) то переводят на "боевое" направление. А вот что делать с гос структурами. Недавно РАН опустили ниже плинтуса, в институтах ставка молодого препода около 2 т.р. (по всей стране!). правда дают подъемные в течение 1 года (в месяц получается примерно 5 т.р.), но потом - х... Все заканчивается и можно конечно стать и доцентом и дожить до д.т.н., но бабла больше не будет (в том смысле чтобы от 30 т.р. и выше). Правительство рекоммендует выигрывать гранды. Не плохая идея, но... гранды разные бывают по нагрузке и финансированию. одному переть по грандам - нехилый напряг. Если нет комманды преподов, в которую на общем фоне можно с пользой для себя влиться - хорошо, но если ее нет (не забываем, что подача заявы на гранд - не гарантия выигрыша), то дело дрянь. Как быть?
Водка губит человечество, но и люди её не щадят.
Аватара пользователя
Юрий
Опытный
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 16:56

Lerov » 18 окт 2006, 13:23

Ответ один искать команду препадов или идти на нобеля.
Аватара пользователя
Lerov
Опытный
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 15:52
Откуда: Моршанск

Юрий » 18 окт 2006, 14:56

брат Коли писал(а):Юра то что вы написали - бред!

==============================================
Если НЕТ комманды преподов, в которую на общем фоне можно с пользой для себя влиться - ХОРОШО, но если ее нет (не забываем, что подача заявы на гранд - не гарантия выигрыша), то дело дрянь. Как быть?
==============================================
Вот здесь набредил. Извиняюсь, сплю мало. Ну понятно же, о чем я.
А относительно остального нужна аргументация. Я тоже могу говорить что вы пишите бред.[/i]
Водка губит человечество, но и люди её не щадят.
Аватара пользователя
Юрий
Опытный
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 16:56

брат Коли » 18 окт 2006, 16:17

Юрий!

Я еще достаточно молод, для того чтобы говорить за всю науку или академию наук. Но мне кажется, что на науку все больше и больше идет финансирования, как впрочем и на промышленность и армию и т.д.
Аватара пользователя
брат Коли
Интересующийся
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 11:13

Юрий » 18 окт 2006, 17:12

Хорошо, что у Вас есть своя точка зрения и Вы умеете строить предположения, но впредь прошу Вас подобные реакционные и, как выясняется, безпочвенные заявления делать в виде личных сообщений, а не в форуме.

P.S. Тема была создана не случайно.
Водка губит человечество, но и люди её не щадят.
Аватара пользователя
Юрий
Опытный
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 16:56

Lerov » 18 окт 2006, 17:15

Да господа давайте будем терпимее к друг другу.
Аватара пользователя
Lerov
Опытный
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 15:52
Откуда: Моршанск

Юрий » 18 окт 2006, 17:20

Lerov писал(а):Ответ один искать команду препадов или идти на нобеля.

Точнее два?
К справедливости сказать, знаю одного профессора, выигрывшего РЕАЛЬНЫЙ (в смысле по баблу и рейтингу компании) грант, который всех своих аспирантов тупо подписал в команду (фирма как правило ставит условия по кол-ву народа и пр.), но денег само-собой просто так не давал.
Водка губит человечество, но и люди её не щадят.
Аватара пользователя
Юрий
Опытный
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 16:56

Lerov » 18 окт 2006, 17:27

Юрий писал(а):Точнее два?
К справедливости сказать, знаю одного профессора, выигрывшего РЕАЛЬНЫЙ (в смысле по баблу и рейтингу компании) грант, который всех своих аспирантов тупо подписал в команду (фирма как правило ставит условия по кол-ву народа и пр.), но денег само-собой просто так не давал.


Я их объединил в один т.к. что бы на Нобелевскую премию пойти нужно иметь не только талант, команду но и определенную финансовую подпитку для открытия (что касается естественных наук).
Аватара пользователя
Lerov
Опытный
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 15:52
Откуда: Моршанск

Юрий » 18 окт 2006, 17:27

Мне казалось, что я понятно написал кто и сколько получает. Написал, т.к. стоит делема: идти работать в универ или нет. Если у кого-то есть другие данные - взглянул бы, а так... В принцыпе все можно считать аргументом. Мне же больше не поговорить, а выяснить хочется.
P.S. Не считать это сообщение нормоопределяющим правилом для темы. Форум для всех, демократия тоже.
Водка губит человечество, но и люди её не щадят.
Аватара пользователя
Юрий
Опытный
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 16:56

Lerov » 18 окт 2006, 17:29

В универе тоже можно прилично заработать особенно когда сессия начнается.
Аватара пользователя
Lerov
Опытный
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 15:52
Откуда: Моршанск

След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
@Mail.ru