Хорошо там, где нас нет.

Разное. Темы, не вошедшие в другие форумы.

Хорошо там, где нас нет.

Тракторист » 13 мар 2007, 21:19

Тракторист писал(а): Многие участники форума сами не далеко ушли от этого возраста, в следствии чего могут дать дельные советы, а под час и предостеречь от необязательных ошибок.


Процесс оттока молодёжи из провинции в крупные мегаполисы – необратим. Так было, так и будет продолжаться – это объективная реальность. Это происходит по всему миру и нет в этом ничего сверхъестественного. Молодым присуще стремление к новому и мир больших городов, манит и притягивает. Кажется, только протяни руку и возьми, черпай горстями, пока сил хватит. И здесь опыт молодых форумчан, просто не оценим, ибо они сами, прошли этот путь. Но все уехать не могут, не реально. И на это, тоже следует обратить внимание. Следует предостеречь, особо романтичных, о тех трудностях, с которыми придётся столкнуться. Необходимо приложить силы на формирование у рвущихся в большую, взрослую жизнь, реалистичного мышления, чтобы не обломались и не загинули.
Трактора - теже танки, только безбашенные.
Трактора не моют - их красят.
Трактора не горят - они ржавеют.
Аватара пользователя
Тракторист
Опытный
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:11

Voron » 13 мар 2007, 23:30

Судя по названию темы: в Моршанске меня нет значит там хорошо :D
Каждое место хорошо по своему, где-то хорошо работать и зарабатывать, где-то полезно для здоровья, где-то - для души. Кто нашел такое место, где все это вместе просто счастливый человек. Остальные будут недовольны хоть чем-то. Молодежь, которая едет учиться в Москву, практически вся, там и остается, но я знаю примеры, которые возвращались отучившись и даже уже нашедшие приличную работу. Чего им не хватало? Диплом, работа, масса возможностей.... ан нет, не покатило.
Аватара пользователя
Voron
Опытный
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 01:23
Откуда: Электросталь

Птенчик » 14 мар 2007, 13:31

Моя подруга(Таня) родилась в Сургуте,но корни у нее,как и у меня Тамбовские, примерно с 11 до 17 лет она жила в Моршанском районе,потом попять уехала с семьей в Сургут.В Сургуте у нее семья,друзья, была приемлемая работа,опуски,больничные оплачивались,раз в год оплата проезда по России туда-обратно(летала к нам в Москву каждый год в гости). Недавно решила покорять Москву с подачи нашей общей подруги,та ей говорила,мол,приезжай,работу найдешь,первое время поживешь у меня.Так и случилось.Таня приехала.Нашла работу(кассир в супермаркете),она понимала,что это временно,но тем не менее,не бедствовала,потом месяца через 3 решила снимать комнату,перед тем уволившись с той работы,что-то у нее не заладилось с комнатой(хотя по мне так это нормально,что сразу не получилось снять).Вот.Появились трудности.работы нет,личная жизнь разладилась,квартиру не сняла,по маме соскучилась.Короче,взяла она и уехала обратно в Сибирь.
Я считаю,что ей вообще не следовало приезжать(если только для сравнения),т.к. у нее там было ВСЕ.Ну кроме нас-ее самых близких друзей.Тяжело на расстоянии таком большом друг от друга.Скучаем....но это уже совсем другая история...
С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ!
Аватара пользователя
Птенчик
Опытный
 
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 21:52
Откуда: Москва

PictureMan » 14 мар 2007, 14:24

Voron писал(а):Молодежь, которая едет учиться в Москву, практически вся, там и остается, но я знаю примеры, которые возвращались отучившись и даже уже нашедшие приличную работу. Чего им не хватало? Диплом, работа, масса возможностей.... ан нет, не покатило.


Диплом? Масса возможностей? Работа? Да сколько народу возвращается из Москвы и других мегаполисов "несолоно хлебавши"?
У меня много друзей пробовало свои силы в Москве. Половина - которые получали образование в Тамбове, другая образование в Мск. И я не могу сказать, что фактор места получения образования играет ключевую роль "мимикрии" в мегаполисе. Возвращались и те, которые учились там, потому что учиться ТАМ - одно дело, а работать - совсем другое; и те, которые учились в Тмб.

Причины возвращения были разные - одних такой темп жизни не устраивал, точнее они не успевали за ним, других манили искушения, которых в столицах во много раз больше, чем в провинции.
На мой взгляд - это самые "больные" примеры. Человек уезжал вроде умным, целеустремленным, а приезжал либо начинающим алкоголиком, либо деградированнным наркоманом. Примеров тому - масса.

Между тем - те близкие друзья, что остались у меня в Тмб и не поехали в Мск или Спб не жалуются. Да - возможно в провинциальных городах, удаленных от мегаполисов - из З/П поменьше и перспективы не такие, как в больших городах-миллионерах, но и в них есть свой "слабоумный гипнотизм" и человек найдет себе достойную работу и зарплату. :)

Не спорю - которые остались и удержались сейчас вполне довольны собой. Но может быть это только ПОКА?
Конкретных примеров приводить не буду, но трудностей в этой "взрослой жизни" хватает. Начиная с того, что когда уезжаешь - рвешь по живому все "связи" - духовные ли, материальные. Приезжаешь в другой город - темп жизни и требования которого отличаются от, но допустим от Тмб, настолько, насколько яблоко отличается от котлеты. И съесть эту "котлету" могут многие, но вот переварить ее и отправить ее в нужник, извините за сравнение, не жидким поносом, а твердой какашкой могут лишь немногие - у кого "желудок" крепкий.
Переехать в мегаполис легко - удержаться трудно...
Современная цивилизация - обмен ценностей на удобства. (с)
Аватара пользователя
PictureMan
Модератор
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 20:06
Откуда: Холодно, влажно... И солнца нет...

Псих » 14 мар 2007, 15:04

Красиво как лялякаете... Мне было хорошо в Морше и я не куда не собирался,но... А поповоду наркоманов и синяков-тут вы далеко не правы. В моем покалении 2/3 из оставшихся в ентих и привратилися... Тут уже от человека зависит...
Каждой собаке-палку и кость,
Каждому волку-зубы и злость...
Аватара пользователя
Псих
Опытный
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 19:40
Откуда: Москва или Химмаш

Птенчик » 14 мар 2007, 15:25

Я не так и ценю Москву,хотя люблю свой город,но допускаю мысль уехать в другой город(пусть в провинциальный),но по причине большой любви и достатка(пусть не такого и большого как любовь).Многи мне говорят,мол,ты что,зачем тебе куда-то из Москвы ехать,но ведь попробывать можно,всегда же есть выбор и можно вернуться.
С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ!
Аватара пользователя
Птенчик
Опытный
 
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 21:52
Откуда: Москва

Тракторист » 14 мар 2007, 15:59

Babybird писал(а):...Я считаю,что ей вообще не следовало приезжать(если только для сравнения),т.к. у нее там было ВСЕ...

Здесь, я абсолютно согласен с Птенчиком. Ехать в столицу "на авось" - дело не благодарное, устройство жизни на новом месте, отличается от турпоездки. И это должны понимать, не только молодые люди, но и их родители. Совсем не обязательно отправлять своё чадо за тридевять земель, если есть возможность, получить образование ближе к дому.
Но уж коль скоро, такая необходимость назрела, отъезжающий должен чётко понимать, куда и для чего он едет. Необходимо понимать, что шансов найти своё место в жизни и добиться успеха на чужбине, даже при помощи и поддержке из дому – не больше, чем шансов исковеркать свою жизнь. Поэтому, прежде чем собраться в путь, надо вспомнить поговорку: "Семь раз отмерь и один раз отрежь" и действовать в соответствии со своими возможностями. Мы, на форуме, можем услышать мнения людей, обжегшихся или разочаровавшихся в столичной жизни, а вот тех, кого мегополис пережевал и выплюнул, сломал и изничтожил мы здесь, скорее всего, не встретим. И это ещё один довод в пользу того, что всё надо хорошенько обдумывать, прежде чем сниматься с обсиженого места.
Трактора - теже танки, только безбашенные.
Трактора не моют - их красят.
Трактора не горят - они ржавеют.
Аватара пользователя
Тракторист
Опытный
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:11

Bauman » 14 мар 2007, 17:25

мдя... этак вы всю молодежь запугаете :lol:

вот одно я знаю точно - кому нада, тот не будет искать ответа в интеренете ехать или нет :!:
Не переживай о многом и ты переживешь многих....
Аватара пользователя
Bauman
Опытный
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 13:17
Откуда: М-М-М

Птенчик » 14 мар 2007, 17:33

нет,ну если что-то не устраивает тебя в твоей жизни,то,разумеется,глупо сидеть на попе ровно и ничего не пытаться сделать.Главное не ехать покорять другой город с такой мыслью, что все будет и сразу.надо иметь кучу терпения,сил,волю,да много чего.И как я думаю,нужно всегда ожидать худшего,что когда это худшее случится-то ты будешь к этому морально подготовлен и тебя это не ударит сильно.Хотя,конечно.лучше,если все получится.
С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ!
Аватара пользователя
Птенчик
Опытный
 
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 21:52
Откуда: Москва

Птенчик » 14 мар 2007, 17:49

Да мне тоже кажется,что мне хорошо там где я есть,а если я куда-то захочу(а запросы мои невелики-Тамбов и Моршанск),то запросто могу осуществить свое желание.И я уже буду там.ну а про всякие там заграницы,куда посложнее поехать,ну и пусть там хорошо,я пока(вот сейчас)туда не хочу. :lol:
С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ!
Аватара пользователя
Птенчик
Опытный
 
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 21:52
Откуда: Москва

Тракторист » 14 мар 2007, 17:49

Bauman писал(а):...вот одно я знаю точно - кому нада, тот не будет искать ответа в интеренете ехать или нет :!:


Ответы подсказывать и не надо, их жизнь - даст.
А вот информация, да ещё по личному опыту земляков, лишней не будет ни для кого. Знаний, вообще, лишних не бывает.
Трактора - теже танки, только безбашенные.
Трактора не моют - их красят.
Трактора не горят - они ржавеют.
Аватара пользователя
Тракторист
Опытный
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:11

Прага » 14 мар 2007, 18:06

А вот я например еще чутка денежек подзаработаю, пока здоровье позволяет, а отдыхать и тратить может и вернусь под старость в Моршу, все-таки там ритм жизни гораздо спокойнее и климат лучше.
это Вам не шишкой причесываться...
Аватара пользователя
Прага
Опытный
 
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 19:38
Откуда: Питер

shaman » 14 мар 2007, 18:51

Это точно,под старость лет вернуться в Моршанск самое то.
Благими намереньями устлана дорога в ад.
Аватара пользователя
shaman
Опытный
 
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:36
Откуда: Балтийск

shaman » 14 мар 2007, 18:57

Да давно ты там видать не была. :D Там вполне цивильно...
Благими намереньями устлана дорога в ад.
Аватара пользователя
shaman
Опытный
 
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:36
Откуда: Балтийск

shaman » 14 мар 2007, 19:02

Ну я уже в августе в центр за хлебушком не ходил :D
Благими намереньями устлана дорога в ад.
Аватара пользователя
shaman
Опытный
 
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:36
Откуда: Балтийск

След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
@Mail.ru