Нужны ли, герои нашему времени?

Разное. Темы, не вошедшие в другие форумы.

Михаил » 01 апр 2007, 00:55

Вероятно ты живешь в стране грез, а мне приходится разгребать дебри элементарные житейские.
Насчет ворчливости. Не посмотрел как там у Ожегова и Шведовой, но по-моему ворчливость - это пустые придирки до мелочей. А когда вопрос стоит конкретно позиционно.
Этикет, назову частью человеческой культуры. Что это застой или некие дурацкие устои? Но не принято в (?) обществе отправлять прилюдно человеческие выделения!!! Будь то ушная сера, гной из уголков глаз или бифштекс, застрявший между зубов. Все это делается конфиденциально. Допускается лишь сопли утереть белоснежным платком.
А если еще научиться не говорить некоторых слов, то получается внешне вполне приличный гражданин, уже заслуживающий уважения.
Но это очень трудно, можно сказать невожможно.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Vadim » 01 апр 2007, 23:32

Михаил, возможно я тоже живу в стране грез :)
но описанный вами портрет героя нашего времени встречаю не так часто. А с другой стороны вижу много целеустремленных студентов, схватывающих все на лету, и стремящихся пополнить багаж знаний и умений.
Аватара пользователя
Vadim
Администратор
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 23:42

Тракторист » 02 апр 2007, 13:24

Михаил писал(а):Вероятно ты живешь в стране грез...

Да нет, я живу в реальном мире, правда в той его части, где преобладает, повышенная деловая активность. В связи с этим, все молодые люди, с которыми сталкиваюсь, далеки от праздной жизни и помимо учёбы в ВУЗах, работают, приобретая необходимые практические навыки. И не считают, что они чем-то обделены, потому что знают, к чему стремятся и куда идут.
Трактора - теже танки, только безбашенные.
Трактора не моют - их красят.
Трактора не горят - они ржавеют.
Аватара пользователя
Тракторист
Опытный
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:11

Юрий » 02 апр 2007, 15:29

К слову, в универе (нашем по-крайней мере) гопарей мало, практически нет. В общаге своей давненько не был, но по людям видно, что устои сменились. Когда я начал ходить на первые занятия в ВУЗе, сразу было видно "своих" (т.е. иногородних) и местных. Свои помятые и с филигранными синяками на лице, взгляд волчий. Местные - в общей массе чванливые оболтусы: "Мама ругала...", "Бабушка пирожки...", Папа сказал..." В столовке тогда продавали пиво "Балтика 3-4" и висел огромный рукописный транспарант: "В карты не играть!". А всего то 10 лет прошло )))
Водка губит человечество, но и люди её не щадят.
Аватара пользователя
Юрий
Опытный
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 16:56

Михаил » 03 апр 2007, 00:18

Если я добавлю к своему портрету целеустремленности, деловизма и даже схватывания налету, то положительно-образцовым он все равно не получается. Есть то, что губит его на корню.
PS: В нашем доме все знакомые экс-школьники учатся в высших у.з. Локальная сетка пестреет подписями и аватарами типа Бауман, МИФИ, ФинАкадемия. Есть какая-то особая гордость зажечь звезду во лбу и как бы невзначай присоединиться к деловому целеустремленному поколению. (это я действительно ворчу :twisted: :D ).

Тот портрет, который вы пытаетесь мне изобразить, до сих пор не нарисован (а хотелось бы увидеть).

Я езжу наземно по всей Москве и в метро тоже. На Авиамоторной встречаю целые потоки страждущих к знаниям, но не вижу я тенденции к созданию собственного стиля, подчеркивающего принадлежность к совершенно другому сообществу людей. Сплошная неприкрытая развязность и цинизм.
Был когда-то стиль тюремно-блатной, потом его сменил братковый, потом мерседесо-канарный, но это все не то. Зародились когда-то в 50-х стиляги. Гораздо позже, я, как и другие пацаны, слушая своих родителей, бежали и кричали вослед модноодетому чуваку – Стиля-я-га! Было такое миниобщество, которое задало тон целой стране.
http://www.mashina-vremeni.net/rock_in_ ... lava_1.htm
http://www.niworld.ru/Statei/cherkasov/vera/vera1.htm
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Тракторист » 03 апр 2007, 02:46

Читаю тебя и на ум приходит варенье, точнее - как его варят. Сверху - сплошная пена, бурлящая и грязноватая, за которой ничего не видно.
Смотришь, какая гадость, а довели до готовности, пену выкинули и вот оно - варенье, как оно есть и вкусное, и красивое.
Трактора - теже танки, только безбашенные.
Трактора не моют - их красят.
Трактора не горят - они ржавеют.
Аватара пользователя
Тракторист
Опытный
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:11

Юрий » 04 апр 2007, 10:31

Прекрасная аналогия!
Тракторист - Михаил
_____1____:___0___
Михаил, сдавайся. Белые начинают и выигрывают!!!
Водка губит человечество, но и люди её не щадят.
Аватара пользователя
Юрий
Опытный
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 16:56

Михаил » 04 апр 2007, 19:29

Юрий, зачем же сдаваться, мне показалось, что уже близки к истине. Помощь зала не помешала бы (но зал, по-моему, рулит не туда!!!).
Анализируем последний пост Тракториста. Я с первого поста талдычу, что нужно убрать эту бурлящую и грязноватую пену, и не просить дядю, а самостоятельно, опираясь на действительно культурные наследия.
Любопытно, сколько времени потребуется для приготовления сия чуда, чистого как слеза, предполагает автор. И почему кому-то нужно давать время? Что у нас была война, разруха? Совок во всей красе вы разумно не застали, а получили наоборот полную свободу, свободу творчества в том числе.
Да видно пролетает муза мимо…а кого и посетит, матерщины испугается. :D
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Маска откровения » 28 апр 2007, 19:19

Нет, не нужны. Заставлять насильно, негоже. А времена Мересьева, к сожалению прошли.
Всем встать, Я пришла.
Изображение
Аватара пользователя
Маска откровения
Опытный
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 16:46

Михаил » 05 май 2007, 04:56

Маска откровения, на ум пришли слова песни Сим-Сим... В мои времена эт было пошло, щас вроде вполне прилично (не туда я завернул? простите на добром слове :D ).
Маска откровения, я помню тебя всегда честной (в начале казалась авантюрной, я рад, что оказалась ж), не вспоминай Маресьева.
Нарисуй портрет ГНВ (лучше гвн :D ). Герой (слегка литературный), олицетворяющий сегодняшнее время, в целом нынешнюю эпоху.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Маска откровения » 12 май 2007, 03:57

Михаил, что касается героев нашего времени, так ты сам уже отлично ответил – ГНВ, если буквы слегка поменять местами.
В нашем времени слово интеллигент стало реликтовым понятием. И наивысшее ценности, ему присущие, умение поставить себя на место другого, отсутствие рвачества, внутренняя культура поведения, когда самое "большое яблоко" не тащится к себе домой, а остается голодным детям...Все эти качества характеризуется милым словом "лох" - и к героизму нашей современности никакого отношения не имеют.
В Эстонии к примеру ГНВ - это вечно спешащий молодой человек в модном пальто с ноут-буком... И его жена - худющая до черноты загоревшая в солярии платиновая блондинка, секретарь или бухгалтер по профессии

Имена настоящих героев мы обычно и не знаем, сколько их погибло во время войны за Отечество, сколько умерло, защищая своих родных и близких.

А наш герой, рассуждает примитивно – зачем в армию, там плохо, лучше у мамки под юбкой переждать когда кто-нибудь преподнесёт красивую жизнь на блюдечке с голубой каёмочкой.
Вот он – герой нашего времени. КрасавЕц – правда?

А если я напишу, что для меня герои нашего времени - это люди, которые рискуют своей жизнью, чтобы кого-то спасти, которые тратят своё время и силы, для этого, это люди, которые исполняют свой человеческий долг, им не нужны ни слава, ни деньги, это люди, которые пытаются изменить мир к лучшему, повлиять на общество - это стоик, умеющий критически мыслить, независимый и свободный, очень справедливый, пытающийся повлиять на человечество своими мыслями и поступками, но прежде всего, это человек, имеющий сострадание и любовь к близкому, тот , кто чувствует чужую боль сильнее, чем свою собственную, ведь только человек имеющий милосердие, может быть героем, то меня закидают сцаными тряпками. И правы, будут, потому как, Михаил, ты сейчас такого знаешь? И я нет. Так, что разговор на эту тему пора заканчивать.
Всем встать, Я пришла.
Изображение
Аватара пользователя
Маска откровения
Опытный
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 16:46

Тракторист » 12 май 2007, 04:06

Не знаю, как на счёт героев вашего времени, решайте сами, НО ГЕРОЙ МОЕГО ВРЕМЕНИ - ЭТО Я.
Пусть нескромно, но ПРАВДА. 8) :P :D
Трактора - теже танки, только безбашенные.
Трактора не моют - их красят.
Трактора не горят - они ржавеют.
Аватара пользователя
Тракторист
Опытный
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:11

Михаил » 12 май 2007, 04:32

Тракторист, не боишься сцаных тряпок? :D
Маска откровения, хотя часто и порой неуместно можно прочитать слово респект, но я его ставлю именно в том понимании.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Тракторист » 12 май 2007, 04:39

МИХАИЛ, не хочу показаться - пафосным, но уже не единожды отвечал на вопрос, НЕ БОЮСЬ ЛИ Я.
В очередной раз отвечу, что уже давно и ничего. Сейчас, даже опасаться, и то. ПЕРЕСТАЛ. Видать годы, берут своё.
Трактора - теже танки, только безбашенные.
Трактора не моют - их красят.
Трактора не горят - они ржавеют.
Аватара пользователя
Тракторист
Опытный
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:11

Михаил » 12 май 2007, 04:42

А у меня наоборот, раньше не боялся, а теперь страхи появляются. В основном не за себя.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Пред.След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron
@Mail.ru