День обливания.

Разное. Темы, не вошедшие в другие форумы.

День обливания.

рам » 02 июн 2008, 12:45

Кто вырос в Морше точно помнит этот праздник. Это когда с утра до вечера по городу бегает толпа с ведрами, бутылками, шлангами- короче кто на что горазд, и поливает друг друга водой. Путем изучения литературы и общения с гражданами многих других регионов выяснила, что вообще нигде нет такого праздника, даже в Тамбове. Наталкивает на размышление другое название праздника- Ярилки. Но как известно, во времена язычества на Руси, на территории Морши проживала мордва, а Ярило- это славянское божество. Помогите разгадать загадку праздника- его происхождения. Кстати, ни в одном источнике не упоминается, что празднование дня Ярилы сопровождалось хоть какими то ритуалами, связанными с водой. И Ярилин день отмечался 27 апреля, а Ярилки в Морше- в начале июня, вроде,- но точно летом. Кстати дата была переходящей, но весь город знал когда будет день обливания- откуда???? Помогите, а то умру от любопытства.
Мой мир на обрыве
Танцев теней
На взлете и срыве
В потоке огней
Здесь нет дня и ночи
И мир все тесней
Здесь жизнь все короче
Не думай о ней
("Мирный атом" Щера)
Аватара пользователя
рам
Опытный
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 20:30
Откуда: Москва

Re: День обливания.

Даниил » 02 июн 2008, 13:03

Помогало то, что в Моршанске колонок много:))) Мы еще капитошки с 5-го этажа пуляли (презервативы, наполненные водой:))) И с моста всех подряд в воду:)))) Стоит отметить, что не обижался ведь никто. Хороший веселый праздник:)
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: День обливания.

Даниил » 02 июн 2008, 13:32

Может в этом дело?

"Комплекс обрядов Весеннего чествования Ярилы начинался 23 апреля3 и заканчивался в период празднования Купалы. Весь цикл празднеств отображает приход Младого Ярилы в Явь, пробуждение им Природы и сотворение Зарода Земле, далее - кульминация Весенней Силы Ярилы, а затем (на Купалу, в день Солнцеворота) - шутейные "похороны" Ярилы, что можно расценить как проводы Весеннего Солнца - Ярилы и встречу Солнца Летнего - Трисветлого Даждьбога."

Типа встретим Даждьбога ведрами с водой:)) Все ж внуки его. А так называемые "языческие" праздники - они же повсеместно. Какие-то получили государственный статус, какие-то втихаря от церкви справляли:))) Вот в Моршанске, видимо, втихаря справляли Ярилки:)))

"Не везде Ярилин праздник обозначался одним числом. В селениях Рязанской и Тамбовской губерний он приурочивался то ко дню всех святых, то на петров день".

Вот эта фраза точно не дает никаких критериев для конкретного выбора дня:)))))

В принципе, есть версия о идентичности Купалы и Ярилы, а купание в Летнее Ярило и на Купалу - самый что ни на есть атрибут празднества.

Ну, не разводить же костры в Моршанске и сигать через них. О других атрибутах уж и вообще молчу:)))))
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: День обливания.

Kallisto » 02 июн 2008, 13:34

Помню помню!!!! Ээээх вот хорошо то было!!!!! Мокрые все ходили...... :)
Аватара пользователя
Kallisto
Опытный
 
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 22:19
Откуда: Moscow!

Re: День обливания.

рам » 02 июн 2008, 14:02

Даждьбог- это не бог дождя)))) Это бог Солнца, ДАЮЩИЙ благополучие. Славяне считали, что именно Даждьбог встречал солнце и приводил его на землю. Так что вода опять не в тему. И ещё раз напоминаю, что мордва не поклонялась славянским богам. С трудом верится, что на моршанскую землю в 17веке пришли языческие обычаи :shock:
Мой мир на обрыве
Танцев теней
На взлете и срыве
В потоке огней
Здесь нет дня и ночи
И мир все тесней
Здесь жизнь все короче
Не думай о ней
("Мирный атом" Щера)
Аватара пользователя
рам
Опытный
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 20:30
Откуда: Москва

Re: День обливания.

Даниил » 02 июн 2008, 17:12

Вот тут точно происходило слияние культур:)))) Не всегда огнем и мечом славяне вперед шли:))))
"Типа у нас такой бог, у вас такой, ваш нам больше нравится", - ответствовала мордва:)))) И поехала мордва из ведер друг друга окатывать:))))
Нет, серьезно, взаимопроникновение культур:)))
Чего и нашей стране желаю.
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: День обливания.

Даниил » 02 июн 2008, 17:14

"В начале I тыс. н. э. в междуречье Оки и Волги на основе местного финно-язычного населения, которое оставило, по-видимому, памятники позднегородецкой археологической культуры сформировались древнемордовские племена, которые в процессе своего развития вступали во взаимодействие с различными ираноязычными и тюркоязычными племенами на южных границах своего расселения, а на севере и западе — с восточными славянами. В XVII—XVIII вв. происходило постепенное движение мордвы на восток, в Заволжье и Башкирию. К концу XIX в. мордва расселилась на обширных пространствах, но не сплошными массивами, а чересполосно с русскими и татарами."

Со славянами мордва издревле перетерки вела:)))
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: День обливания.

рам » 02 июн 2008, 17:40

Хорошо.... Но как быть с тем фактом, что с 1240 года и на протяжении 350 лет на моршанской земле вообще никто не жил!!! Какое слияние??? Повторно тот же самый народ вернуться не мог. Обрати внимание на то, что Ярило языческое божество. А когда мы приняли христианство надеюсь напоминать не нужно. Так что постоянное население в этих местах появилось лишь в 16 веке. Ну и объясните мне как языческий праздник, нигде больше не известный появился в Морше спустя столько веков после крещения?????
Мой мир на обрыве
Танцев теней
На взлете и срыве
В потоке огней
Здесь нет дня и ночи
И мир все тесней
Здесь жизнь все короче
Не думай о ней
("Мирный атом" Щера)
Аватара пользователя
рам
Опытный
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 20:30
Откуда: Москва

Re: День обливания.

Kallisto » 02 июн 2008, 17:55

Серьезные беседы....ничего не смыслю....не увлекалась темой...не буду мешать.... :)
Аватара пользователя
Kallisto
Опытный
 
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 22:19
Откуда: Moscow!

Re: День обливания.

Даниил » 02 июн 2008, 17:57

Рам, он всей мордве известен:)))
"Самым главным молением было общесельское моление : веленъ озкс или веленъ пуре. Оно могло проводиться как на Троицкой неделе, так и после нее — вплоть до Петрова дня. Обычно моление длилось трое суток. В первые два дня моли-лись верховному богу и покровителям различных природных стихий, а на третий день устраивали солдат озкс — просили здоровья и легкой службы для солдат. Во время молений совершали ряд магических действий : ОБЛИВАНИЕ УЧАСТНИКОВ ВОДОЙ — чтобы вызвать дождь, подбрасывание вверх яиц — чтобы зерно было с яичный желток и т. п. "
И подобные сельские моления сохранялись до XX века. Поповство бессильно.
А Масленица тоже исключительно христианский праздник?:))) Просто народ приурочивал свои языческие обряды к христианским датам:))) И яйца на Пасху красил:))))))
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: День обливания.

Даниил » 02 июн 2008, 18:04

Погодь, Рам, а куда мордва в 13 веке-то свинтила?:))) Вроде жила себе все время на месте, только продвигалась куда надо:)) Они же оседлыми были, а не татарами злыми:))) Ну начали наши их колотить и колотили, пока Казань по ошибке не взяли:))) А куда мордва-то девалась в это время?:))) И почему в нашем крае до 17 века никого не было?:)
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: День обливания.

рам » 02 июн 2008, 18:50

Спасибо как раз татарам... сразу после татаро-монгольскогшо нашествия все и слиняли- опасно было в тех местах жить.
Цитирую : " В 1237 году хан Батый, направляясь на север "воевать" на его пути славянский город Рязань, огненным смерчем прошел по моршанскому краю. Бесчисленные татарские ордыопустошили все...
Тем, кто уцелел, пришлось бежать в леса соседних земель. Почти вся территория между Окой и Волгой стала ничейной землей. Побежденным славянам было не до них. Не нужны они были были и татаро-монголам...Моршанский край на долгие 350 лет стал частью так называемого Дикого поля, куда входила и вся Тамбовщина...
Даже с укреплением Московского государства, даже с распадом Золотой Орды жизнь на диком поле не возобновлялась. Постоянные набеги крымских и ногайских татаруничтожали появляющиеся здесь поселения..."
Н.В. Кочетов "Очерки о земле моршанской" Построение текста сохранены- простите это не я так тупо пишу. Но факты верные- проверено настоящими историками- просто это единственное, что сейчас есть под рукой((((
Мой мир на обрыве
Танцев теней
На взлете и срыве
В потоке огней
Здесь нет дня и ночи
И мир все тесней
Здесь жизнь все короче
Не думай о ней
("Мирный атом" Щера)
Аватара пользователя
рам
Опытный
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 20:30
Откуда: Москва

Re: День обливания.

Viverra » 02 июн 2008, 18:57

рам писал(а):Путем изучения литературы и общения с гражданами многих других регионов выяснила, что вообще нигде нет такого праздника, даже в Тамбове...

Коллега с работы отдыхает в Липецкой области, там у них тож такая тема есть :roll:
Если вы их не видите, это не значит, что они за вами не наблюдают...
Аватара пользователя
Viverra
Модератор
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 16:12
Откуда: Москва

Re: День обливания.

Даниил » 03 июн 2008, 09:48

Во, Искательница, спасибо за резюме:))) А молчала, молчала-то сколько:))))
Рам, а зачем мордва татарам-то служила тогда?:) Вроде на русских нехило так выступали, даже по репе давали татары с мордовскими наемниками:) Правда, может ничего и не оставалось, как выслуживаться, когда гонят отовсюду.
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: День обливания.

рам » 03 июн 2008, 15:37

Искательница, спасибо тебе большое. Прикольно всё это.
Данила мордва не служила татарам- слиняла наоборот подальше.
Аватара пользователя
рам
Опытный
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 20:30
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
@Mail.ru