"Газпром" сделал официальное заявление

Разное. Темы, не вошедшие в другие форумы.

"Газпром" сделал официальное заявление

парамонов к » 08 янв 2009, 18:22

Изображение
Сообщение опубликовано на сайте российской газовой компании.

Украина бесцеремонно попрала международное право и не взирая на действующий транзитный контракт, сначала незаконно отбирала российский газ, а потом полностью перекрыла его поставки по своей территории в Европу.

В таких беспрецедентных условиях, когда наши потребители в Европе все равно не получают российский газ, мы вынуждены прекратить его подачу на вход в газотранспортную систему Украины до тех пор, пора Украина не предоставит гарантий его транзита в полном объеме.

Одновременно "Газпром" предпринимает все возможные меры для выполнения своих экспортных обязательств. Для этого увеличены поставки газа через территорию Белоруссии, газопровод "Голубой поток", отбор газа из ПХГ в Европе, проводятся операции на спотовом рынке, передает gazprom.ru.

Ранее представитель газовой компании России назвал заявление Минтопэнерго Украины о недопущении возвращения к посредникам показательным. Напомним, ранее министерство топлива и энергетики Украины заявило, что нынешняя ситуация с газовыми поставками между Украиной и Россией может быть вызвана попытками вернуть на рынок компании-посредники RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго".

"Мы считаем, что эти внутриукраинские споры никоим образом не должны влиять на надежность транзита через Украину российского газа для европейских потребителей, что, к сожалению, произошло", - сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Куприянов назвал это заявление "весьма показательным", добавив, что на подобную тему "Газпром" заявлял на эту тему еще 5 января. "У нас складывается впечатление, что возникшие в данное время проблемы во взаимоотношениях в газовой сфере связаны с украинской стороны не с коммерческими вопросами, не с согласованием цен и тарифов, а с тем, что на Украине есть политические силы, которые любыми способами, любыми издержками пытаются вынудить нас сохранить посреднические структуры между "Газпромом" и "Нафтогазом", - подчеркнул Куприянов.


http://softarchive.nnm.ru
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

Re: "Газпром" сделал официальное заявление

парамонов к » 13 янв 2009, 18:11

Транзит российского газа европейским потребителям вновь остановлен. "Газпром" и "Нафтагаз Украины" обвиняют друг друга в срыве поставок .

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания не может транспортировать газ в Европу из-за действий Украины.

Представители "Нафтогаза" говорят, что российский монополист поставил неприемлемые условия транзита.

"Они (украинская сторона) даже не открыли первый экспортный коридор, - сказал Медведев журналистам. - Это выглядит так, будто Украина и не планировала открывать систему".

Медведев также сообщил, что Украина не пустила российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции.

Пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский заявил, что "российский газ, предназначенный для европейских потребителей, не перекачивается по газотранспортным сетям Украины из-за неприемлемых транзитных условий, установленных "Газпромом".

Агентство Интерфакс, ссылаясь на источник в международной комиссии по мониторингу, сообщило, что наблюдатели зафиксировали остановку транзита.

Как передает Ассошиэйтед пресс, пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Ферран Таррадельяс заявил, что очень "ограниченное количество газа" было перекачано в газотранспортную систему Украины, и поставки начались только по одной ветке.

"Неприемлемая ситуация"

Он также заявил, что наблюдатели ЕС до сих пор не имеют полного и свободного доступа на газораспределительные станции как на территории Украины, так и на территории России.

Ферран Таррадельяс сообщил, что глава Еврокомиссии и премьер председательствующей в ЕС Чехии во вторник проведут телефонные консультации с Москвой и Киевом для прояснения ситуации с транзитом российского газа через Украину.
Изображение
Комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс
Андрис Пиебалгс грозил назвать виноватых в перебоях с газом

Как сообщает пресс-служба правительства России, "председатель правительства уже информировал Жозе Мануэла Баррозу о том, что транзитный российский газ, подача которого частично возобновлена, не проходит в газотранспортную систему Украины. "Она закрыта", - сказал Владимир Путин.

Ранее европейский комиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс предупредил, что ЕС назовет ответственного за газовый кризис, если поставки "голубого топлива" вновь будут сорваны.

Технический газ

В понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьером Владимиром Путиным заявил, что весь объем газа, который "Газпром" будет направлять через Украину, должен поставляться европейским потребителям.

"В случае несанкционированного отбора газа мы будем уменьшать объем поставки на объем, украденный за сутки. Такая позиция российской стороны была доведена до Комиссии европейских сообществ", - заявил Миллер.

Со своей стороны Путин поинтересовался: "Имеется в виду несанкционированный отбор под любым предлогом?"

"В соответствии с контрактом на транзит весь объем, который РФ и "Газпром" дают на границу с Украиной, на 100% должен выходить на западные границы Украины для наших европейских потребителей", - уточнил Миллер.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов также заявил о том , что газ должен начать выходить с территории Украины одновременно с возобновлением транзитных поставок.

"На момент вынужденного прекращения поставок газа "Газпромом" 7 января транзитные магистрали на территории Украины были заполнены российским газом и, соответственно, должны обладать необходимым давлением для обеспечения синхронной подачи газа на входе и выходе из газотранспортной системы Украины. Как только мы даем газ на вход, он должен появиться на выходе!" - заявил он.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что украинская компания будет использовать российский газ для работы газоперекачивающего оборудования. Рассчитаться за это топливо украинская сторона обещает только после подписания контрактов и получения платы за транзит газа в Европу.

Как рассказала Юлия Тимошенко, траты украинской стороны на поддержание работы газоперекачивающего оборудования составляли около 21 млн. кубометров ежесуточно.

"Без этого газа Украина не сможет перекачать газ в Европу. Это очевидно", - подчеркнула премьер.

"Требуя немедленного появления российского газа в Европе, "Газпром" забывает о необходимом документальном оформлении транзита газа согласно международной практике, а также о техническом согласовании направлений и объемов транзита", - сказал пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский.

http://news.bbc.co.uk
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

Re: "Газпром" сделал официальное заявление

парамонов к » 13 янв 2009, 18:13

Генеральная прокуратура Украины должна снять с премьер-министра России Владимира Путина свидетельские показания о том, откуда ему известно о фактах хищений транзитного газа, заявил помощник украинского президента.

Изображение

"Генпрокуратура должна допросить Путина, узнать, какие у него доводы", - заявил в эфире программы "Свобода слова" на украинском канале ICTV уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Не только Путин, но и президент России Дмитрий Медведев с начала нового года не раз адресовал Киеву обвинения в воровстве газа, предназначенного для других стран - обвинения, которые Киев категорически отвергал.

Заместитель председателя комитета российской Государственной думы по международным делам Андрей Климов отмахнулся от предложения Соколовского.

"Украинская прокуратура, если захочет, может и Господа Бога привлечь, - сказал Климов в эфире программы "Утро на Би-би-си". - Прокуроры на то и прокуроры, чтобы всех привлекать".

Коллега Путина Юлия Тимошенко проходила по уголовному делу, которое вела российская Генпрокуратура, в качестве обвиняемой.

Дело было прекращено за истечением срока давности в декабре 2005 года.

За несколько месяцев до того Ющенко уволил Тимошенко с поста премьер-министра Украины. Это обозначило открытую фазу их конфликта, который не прекращается по сей день, несмотря на то, что Ющенко был вынужден смириться с возвращением Тимошенко в премьерское кресло.

http://news.bbc.co.uk
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13


Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
@Mail.ru