Богомолы в Моршанске!

Разное. Темы, не вошедшие в другие форумы.

Богомолы в Моршанске!

Stranger » 29 июл 2011, 16:12

Сегодня ночью в окно залетел богомол и сел мне на плечо, я поначалу сбросил его, раньше в наших краях таких "ископаемых" не видел :) , отправил его обратно в окно. Минут через 10 он вернулся снова :D
Вообще, богомолы - очень редкое явление для наших мест, они обитают в засушливых жарких краях - в Африке, Юго-Восточной и Средней Азии, на Кавказе. НАверно,действует 40-градусная жара второй год подряд
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мама, мы все тяжело больны,
Мама, я знаю, мы все сошли с ума.
Аватара пользователя
Stranger
Опытный
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 05:30
Откуда: МОРШАНСК

Re: Богомолы в Моршанске!

Stranger » 29 июл 2011, 16:57

это, скорее, обыкновенный богомол, судя по размерам, самка.

"В отличие от самцов, которые питаются достаточно мелкими насекомыми, огромные, тяжелые самки могут нападать на животных такого же, а иногда и большего размера, чем они сами.

В брачный период действие половых гормонов приводят к возрастанию агрессивности в поведении. В это время между самками нередки случаи каннибализма.

Одна из самых знаменитых особенностей обыкновенного богомола — пожирание самца самкой после или даже во время спаривания. Самец богомола не способен к совокуплению, когда у него есть голова, поэтому, половой акт у богомолов начинается с того, что самка отрывает самцу голову."


(http://emax.ru/nature/article/read6195.html)
Мама, мы все тяжело больны,
Мама, я знаю, мы все сошли с ума.
Аватара пользователя
Stranger
Опытный
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 05:30
Откуда: МОРШАНСК


Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron
@Mail.ru