ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ

Разное. Темы, не вошедшие в другие форумы.

Вольфрам » 26 ноя 2004, 00:24

Black or White?
DIXI! (лат.) Я СКАЗАЛ!
Аватара пользователя
Вольфрам
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:17
Откуда: Москва

Mr. FreeZZZ » 26 ноя 2004, 12:45

А разве у нас хоть один фронт проходил, чтобы было что копать???
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Mr. FreeZZZ » 26 ноя 2004, 14:34

А все что вы находите вы отдаете в музей, или и себе кое-что для коллекции перепадает? Может были какие интересные случаи?
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Вольфрам » 29 ноя 2004, 02:37

Когда я прочитал тему мне на ум пришли воспоминания из моего детства. Когда я был октябренком (дружные ребята, читают и поют…школьники до 3-го класса в СССР) в пионерлагере на М. Кашме мы вели раскопки у забора за футбольным полем. Версий было много: сбитый немецкий бомбардировщик, русский или немецкий истребитель. Копали дружно из года в год, а когда стали пионерами, нас заменила подрастающая смена.
Потом я вырос и сам уже работал пионервожатым в подмосковных лагерях. И в каждом лагере (работал в 3) обязательно было место для октябрятских поисков со своими легендами. В “Огоньке” в истринском районе, недалеко от Снигирей места действительных боевых сражений, даже на территории п\лагеря находится братская могила, а рядом прямо посередине колхозного поля расположена могила бойца, а на могиле лежит немецкая каска, но местная бабуля нам сказала, что похоронен в ней советский воин.
Спасибо, Ruteniy, за просвещение, не думал, что под Моршанском возможны такие поиски.
DIXI! (лат.) Я СКАЗАЛ!
Аватара пользователя
Вольфрам
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:17
Откуда: Москва

Mr. FreeZZZ » 30 ноя 2004, 14:17

Все равно, если где и копать то только не у нас, а то что у нас на Тамбовщине в земле лежит не стоит того чтобы копать (2-я мировая), хотя говорят под новотомниковым была стояна древнего человека и там находили близко к поверхности всякие рубила и прочие вещи каменного века (не знаю насколько правда), да и под тамбовом древние курганы (захоронения), но туда просто так не пусят :shock: это привилегия ученых.
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Михаил » 27 май 2005, 14:10

RUTENIY, знак существует с 90-х годов, а что такое Русско-Китайская война?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Михаил » 30 май 2005, 16:37

А-а-а!!!
Сталкиваешь два братских народа.
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Hroft » 22 июл 2005, 14:07

Я тут слышал в Тамбов гости из Люксембурга приезжали, своих забирать, а к нам вроде как из Германии приехать должны. Вот вопрос: а зачем это всё перекапывать?Какая разница где косточки-то лежат?Тем более родные этих "захоронений" наверно уже сами не лучше выглядят :?
Аватара пользователя
Hroft
Опытный
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:43
Откуда: Москва

Михаил » 26 июл 2005, 00:52

RUTENIY, я тоже думаю, что ни кактусу, ни фикусу ничего не будет. (Кстати, очень интересная ссылочка). Пересади их летом и без немецких пуговиц могут загнуться, а может и нет. Также и у людей: кто-то видит эти хрономиражи, а кто-то нет. Все зависит от эмоциональности души. Для кого-то эти раскопки нажива, но совесть в глубине души сама, непроизвольно душит алчность. Какой-то внутренний страх грызет и человек сам себя уничтожает. Но для кого-то это все сентименты, таких не разжалобить, не испугать, и свою цель - наживу и допускаю тщеславие, они выполняют с гордостью и без угрызений. С такими ничего не случится, они будут жить долго и, как еще говорят, счастливо. Но вот память о них будет совсем другая.
Человек жив памятью других. Век короткий, век длинный прожил человек, но останется о нем только память. Какова она, память?
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Amina_Lenin » 14 дек 2005, 11:03

Спасибо за то, что вы есть поисковики!
Порою хочется руки на себя наложить,
Но я знаю одно: я буду жить!
Аватара пользователя
Amina_Lenin
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 22:47

Mr. FreeZZZ » 03 май 2006, 15:05

Медальон # 5175 А. 3-я рота 22-го пехотного запасного батальона Вермахта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Mr. FreeZZZ » 04 май 2006, 09:15

RUTENIY писал(а):Откуда это ?

yandex - военная археология.

[offtopic]
RUTENIY писал(а):Кстати Макс пришёл !!!

Макса видел, даже пофоткаться успели :)
[/offtopic]
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

ZAV » 28 июл 2006, 22:13

Действительно неплохо. Настоящие приключения!
Аватара пользователя
ZAV
Опытный
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 02:19
Откуда: Тамбов

PISTON » 10 авг 2006, 14:45

Опасное это занятие. Взрывчатка в бомбах, снарядах, минах... с годами не протухает))). Каждый год десятки копателей подрываются на раскопках. Например, мина вылетающая из миномёта, автоматически становится на боевой взвод. Но иногда падает в грязь, мокрую глину.... Взрыватель не срабатывает. Впоследствии, даже через много лет, мина эта может взорваться от одного прикосновения к взрывателю :shock: .
Когда Я ем, я глух, нем, быстр, умён, дьявольски хитёр!
Аватара пользователя
PISTON
Опытный
 
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 08:42
Откуда: С курорта.

PISTON » 10 авг 2006, 17:39

Патроны я находил с той войны. В некоторых даже порох сохранился. Поджигали - горел :D .
Когда Я ем, я глух, нем, быстр, умён, дьявольски хитёр!
Аватара пользователя
PISTON
Опытный
 
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 08:42
Откуда: С курорта.

След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron
@Mail.ru