Тюрин Аркадий Антонович (1930-1992)

Имена связанные с Моршанском.

Тюрин Аркадий Антонович (1930-1992)

Vadim » 19 фев 2005, 23:32

Тюрин Аркадий Антонович

Вступительная статья A.Ляпина к книге стихов А.А. Тюрина "С любовью к России", изданной в 1992 году:

ПЕРОМ И КИСТЬЮ

Родина милая! Родина светлая!
Все в тебе дорого: песня заветная,
Зори лучистые, росы хрустальные,
Детства тропинки и станции дальние.

Аркадий Тюрин. Это имя известно многим моршанцам, а читателям местной газеты — всем без исключения. Многие годы его стихи публикуются на ее страницах. О чем они? О России, о родном крае, о его прекрасных трудолюбивых и скромных людях, о его замечательной природе. Надо иметь поистине чуткое сердце и отзывчивую душу, чтобы написать: «Родное небо добрыми глазами, как мать на сына, смотрит на меня». Его стихи — светлые и радостные, грустные и задорные, скромные и торжественные, в них гордость за нашу землю и тревога за нее, за ее будущее. А еще в них мечта, доброта, любовь. Любовь, которая готова созидать, строить, творить во имя нашей великой Родины.

С любовью к России встречаю восход.
Смотрю, как росинки весь мир отражают,
В них дом мой, деревья, река, небосвод,
В них солнце Отчизну мою прославляет.

И любовь эта не созерцательная, отстраненная, а активная, целеустремленная, жизнеутверждающая, вплоть до самопожертвования.

Возьми мое сердце, Россия!
Мой труд, мои мысли возьми!
Я вместе с дождями косыми
Поля засевал бы твои...

Он имеет моральное право так говорить. Всю свою жизнь этот человек сеял зерна разумного, доброго, вечного...
А. А. Тюрин родился в 1930 году в г. Моршанске. С ранних лет пристрастился к рисованию. Окончил живописно-педагогический факультет Пензенского художественного училища. Работал учителем рисования в Пензенской области, а затем в Моршанске. Много лет Аркадий Антонович был директором детской художественной школы в родном городе. Воспитал за это время немало будущих художников, архитекторов, оформителей, дизайнеров. Награжден значком «Отличник народного просвещения РСФСР», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда».
Отличный профессионал, участник многочисленных художественных выставок, Аркадий Антонович учил своих воспитанников не только навыкам живописи, он учил их чувствовать, сопереживать, быть патриотами своей Родины.

Не клевещите мне на Русь!
Она любовь моя и совесть,
Надежда, боль, восторг и грусть.
Ее я счастьем успокоюсь...

Воспринимая окружающий мир взглядом художника, Аркадий Тюрин соединил в своем творчестве живопись и поэзию. Зрительные образы, воплощенные в циклах его картин «По Советскому Союзу», «С любовью к природе» — нашли свое литературное воплощение в стихотворениях: «Росинки», «Хлеб»,«В родном краю», «Сосны» «Умелец», и многих других, представленных в этом сборнике.
В них акварель рифмы и метафора графики, энергичный хорей чеканки и лирический ямб пастели. Читаешь эти стихи и перед взором возникают его картины, которые доводилось видеть на различных выставках: «Сады цветут», «Родные поля», «Раздолье», «Вдоль деревни», « Заречье» ..
Живопись А. А. Тюрина создана в классическом русском стиле. Наверное, это потому, что его учителем был заслуженный художник РСФСР Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов, который постигал азы искусства у великого Репина. А увиденные в юности многие спектакли Малого академического театра (бабушка Аркадия Антоновича работала в администрации театра) с участием Царева, Владиславского, Зубова, Турчаниновой, Яблочкиной, Ильинского, Жарова, Бабочкина и других корифеев сцены, стали богатейшей школой творчества и вдохновения.
Аркадий Антонович был знаком с воином и поэтом, нашим земляком, Иваном Шамовым. Он написал его портрет, посвятил ему стихи:

Твой полет в небесах не оборван,
Ты недуг свой душою скрутил.
И навстречу медалям и штормам
В сталь пера свой корабль обратил.

Отзвуки шамовской лирики слышны в стихотворных произведениях А. А. Тюрина, звенят капелью, искрятся первозданным снегом, журчат весенними ручьями, шуршат осенними листьями. Вслушайтесь:

Сады оделись снова в белый кипень.
Юны, прекрасны, им сравненья нет.
Я к вам приду,меня вы позовите,
Поцеловать у ваших яблонь цвет...

Но есть в его творчестве и другая тема, другие строки:

С передних стен уютных комнат
Глазами молодых солдат
Уж много лет из рамок темных
Отцы погибшие глядят...

— это тема памяти, тема войны. «Шагнем через года в победный сорок пятый — призывает нас автор, поклонимся солдатам Отчизны, которые ценой своей жизни отстояли Россию, смертью смерть поправ» В сорок пятом ему было пятнадцать. А в сорок шестом он учился мастерству художника вместе с бывшими фронтовиками, слушал их рассказы о войне: страшной, жестокой, кровавой, о товарищах, которые погибли. Да, «Они, даже мертвые — с нами и сражаются против воины.

Кружится снег над мирной землей,
Кружится памятью над братской могилой.

А жизнь продолжается в трелях соловья над милой Цной, в трудовых буднях рабочих и земледельцев, в сполохах зарниц, в радуги над пшеничными полями.
В одном из стихотворений он писал: «Я мечтал еще каждый день прожить, как песню...» Что ж, пожалуй, это получилось, ведь его стихи — это и есть песни любви к родному краю, к России.

А.Ляпин

Член Союза журналистов Российской Федерации, редактор моршанской газеты «Согласие».
Аватара пользователя
Vadim
Администратор
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 23:42

Агата » 17 фев 2006, 18:49

Знала его лично... Училась у него в группе в художественной школе. Эх, какой был человек! С дедом моим были добрыми приятелями. Таких людей сейчас нет, наверное.... Пусть земля ему будет пухом!
Агата
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 17:03
Откуда: Люберцы

Re: Тюрин Аркадий Антонович (1930-1992)

Беркут » 15 авг 2009, 01:25

Аналогично, ДХШ закончил. Увы как и все что из под палки впрок не пошло. А мужик был мировой....
Моя смерть ездит в черной машине, с голубым огоньком.
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

Re: Тюрин Аркадий Антонович (1930-1992)

emmasam » 17 окт 2014, 11:32

Первый раз зашла на этот сайт. Дело в том, что Андрей Григорьевич Прошин мой пра-пра-прадед по маминой линии. Хотелось побольше узнать о знаменитом дедушке. Если поможите, буду очень благодарна
Pass your HP0-Y50 questions exam exams in first try by using our guaranteed SAP & University of Washington tutorials.
emmasam
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 11:29


Вернуться в Известные люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
@Mail.ru