Петров Дмитрий один из забытых самоучек

Имена связанные с Моршанском.

Петров Дмитрий один из забытых самоучек

Mr. FreeZZZ » 06 фев 2006, 21:54

25-го марта 1812 года, моршанский городничий донес тамбовскому губернатору, Петру Андреевичу Нилову, о подвиге крестьянина Рязанскаго уезда, деревни Кольцовой, Дмитрия Петрова,

Дмитрий Петров был крепостным госпожи Засецкой и с артелью плотников занимался работами в гор. Моршанске. В донесении городничаго говорится о необыкновенном механическом искусстве Петрова, удивившем весь Моршанск. Дело было так.

Прихожане церкви Николая Чудотворца пожелали выстроить каменную церковь, вместо прежней деревянной. Но так как эта деревянная церковь была еще крепка, к тому же отличалась хорошим устройством, то прихожанам жаль было ломать ее, и они порешили сдвинуть ее с места, чтобы очистить площадку для новой церкви. Патентованный механик, какой-то иностранец, за это запросил такую большую цену, какой никак нельзя было дать ему. В это время неожиданно является с своими услугами крепостной механик Дмитрий Петров. За 250 рублей он взялся сдвинуть деревянную церковь с места.

Начались приготовления. Под церковь подвели толстая бревна и посредством земляной насыпи слегка ее приподняли. После этого сделали под церковью новый бревенчатый фундамент, в роде полатей, а под бревнами устроили катки. Вся церковь была опутана канатами и по углам скреплена железными болтами.

Когда все было готово, Дмитрий Петров попросил священника, чтобы звонили в большой колокол. На благовест собрался народ. Никоторые вошли в церковь и стали служить молебен, другие же начали помогать Дмитрию Петрову. И вот гражданам города Моршанска представилась следующая картина. Церковь, наполненная молящимися, оглашаемая пением и колокольным звоном, повинуясь сотням рук рабочих, была сдвинута с прежняго своего места на 42 аршина, и во время этого движения только крест на верху церкви слегка колебался.

Сведения о дальнейшей судьбе нашего самородка-механика не имеется.

Сообщ. И. Дубасов.
http://mikv1.narod.ru/text/DmitriPetrRS1876.htm
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Вернуться в Известные люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
@Mail.ru