Тананаев Анатолий Васильевич 1928

Имена связанные с Моршанском.

Тананаев Анатолий Васильевич 1928

Mr. FreeZZZ » 03 сен 2007, 19:25

Профессор Тананаев Анатолий Васильевич, заведующий кафедрой Энергетических и промышленно-гражданских сооружений Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета.
Изображение
А.В. Тананаев родился в 1928 году в г. Моршанске Тамбовской обл. После окончания техникума в 1948 году поступил на гидротехнический факультет Ленинградского политехнического института и с тех пор, в течение 55 лет, его жизнь неразрывно связана с нашим Политехом. После окончания института Тананаев А.В. был оставлен для работы на кафедре Использования водной энергии (ИВЭ) ассистентом. В1959 г. защитил кандидатскую диссертацию и в 1964 году утвержден в ученом звании доцента, а в 1971 г. уже защитил докторскую диссертацию и в том же году стал профессором кафедры ИВЭ.

Незаурядные способности Тананаева А.В. проявились еще во время учебы в институте на престижной специальности «Гидроэнергетические установки». Будучи в аспирантуре, он с группой единомышленников организует строительство научно-исследовательской лаборатории для кафедр ИВЭ и Гидротехнических сооружений (ГТС). На стендах этой лаборатории в дальнейшем подготовлены многие известные в нашем вузе доктора наук, в том числе Васильев Ю.С., Федоров М.П., Симаков Г.С. и др. Под руководством и при непосредственном участии Тананаева А.В. были созданы современные лабораторные установки, разработана методика и проведены широкомасштабные исследования гидроагрегатных блоков Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС.

В 60-х годах прошлого века Тананаев А.В. увлекся новой для факультета и института научной проблемой—использование МГД-метода преобразования энергии. Это потребовало большой настойчивости и энергии для расширения экспериментальной базы и создания уникальных, единственных в СССР жидкометалличес-ких стендов, привлечения к научным исследованиям студентов, аспирантов и специалистов с различных факультетов нашего института и других организаций.

Тананаев А.В. является крупным ученым, научные разработки которого нашли практическое применение, в частности, в атомной энергетике при создании МГД-насосов для реакторов на быстрых нейтронах, при разработке на базе МГД-уст-ройств технологических процессов в цветной металлургии, в космической технике и других областях. Наиболее значимыми являются результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных под его руководством, по разработке жидкометаллических систем теплообмена и защиты стенок камеры термоядерных реакторов в международных и российских проектах. Эти результаты получили широкую известность в нашей стране и за рубежом, а школа А.В.Тана-наева—общее признание в научных кругах. В1992 г. Тананаев А.В. заслуженно был удостоен звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ».

Одновременно с успешной научной работой Тананаев А.В. активно участвует в учебном процессе и выступает со своевременной инициативой об открытии в нашем институте подготовки специалистов для строительства объектов атомной энергетики. По его инициативе в 1975 г. образована и им возглавлена кафедра «Ядерно-энергетические сооружения» (ЯЭС), которая с 1981 года начала прием и подготовку инженеров-строителей поспециальности 1220 «Строительство тепловых и атомных электростанций». Под его руководством осуществлена большая организационная и методическая работа по разработке учебных планов и программ новой специальности, обеспечению учебного процесса специализированными учебными аудиториями и лабораторной базой, созданию информационной базы и т.д. В1986 г. состоялся первый выпуск специалистов, а к настоящему времени общее количество выпускников кафедры составило 350 человек. В настоящее время кафедра готовит специалистов для строительства промышленных и гражданских объектов России, в т.ч. и энергетических.

Большое внимание А.В.Тананаев всегда уделял подготовке научных кадров и молодых преподавателей. Под его руководством защищено свыше 30 кандидатских и 15 докторских диссертаций, выпущено свыше 20 магистров. Тананаев А.В. является автором свыше 280 работ, в т.ч. 3 монографий, 18 изобретений и патентов.

Он член нескольких специализированных советов, постоянный официальный оппонент кандидатских и докторских диссертаций.

На посту заведующего кафедрой Тананаев А.В. всегда отличался многогранной организационной и научной деятельностью.

Тананаев А.В. являлся членом Международной ассоциации гидравликов, Совета по проблемам управляемого термоядерного синтеза, Редакционного совета журналов «Магнитная гидродинамика» и «Plasma Devices and Operations», входил в состав многих организационных комитетов международных конференций и совещаний по проблемам управляемого термоядерного синтеза и магнитной гидродинамики. По результатам проводимых научных исследований выступал с докладами на научных конференциях, съездах, семинарах в Москве, Киеве, Ташкенте, Латвии, Израиле, Франции, Англии, Венгрии, Японии, систематически поддерживает активную связь с учеными США, Англии, Франции, Германии, Японии, Израиля и др. стран.

Плодотворная деятельность А.В.Тана-наева отмечена несколькими правительственными наградами, а также знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и «Ветеран атомной энергетики и промышленности».
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Вернуться в Известные люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
@Mail.ru