Бердников Яков Павлович (1889-1940)

Имена связанные с Моршанском.

Бердников Яков Павлович (1889-1940)

Stranger » 23 апр 2010, 03:08

Яков Павлович Бердников - родился в селе Вановье Моршанского уезда Тамбовской губернии в 1889 году, пролетарский поэт, из бедняцкой крестьянской семьи, рабочий путиловец, автор поэмы «Литейщики», фрагменты которой («Шуми, вагранка, дуй сильней») получили еще до их публикации широкое устное распространение.
Работал на заводах Ленинграда, активно участвовал в революции 1905. По форме его стихи примыкают к гражданской поэзии дореволюционного периода (Некрасов).
В своих произведениях Бердников рисует город и особенно родную деревню возрожденными благодаря труду и мысли рабочих коллективов.
Детство провёл в родном селе, здесь учился в церковно-приходской школе; окончить её не удалось, так как надо было помогать семье зарабатывать на жизнь. С 10 лет мальчик работал в сельской пекарне. В 1902 году вместе с родителями переехал в Петербург, где перебивался случайными заработками на фабриках, рано познав и тяжесть труда, и несправедливость хозяев.

Неудивительно, что Яков Бердников примкнул к рабочему движению. В 1908 году за распространение революционных листовок он был выслан в Тамбовскую губернию под надзор полиции. Стихи начал писать рано. Вначале они распространялись в списках и устно. Первое стихотворение было напечатано в журнале «Весна» в 1909 году. Потом стихи Якова Бердникова стали появляться в «Правде», в других газетах. Уже заголовки стихотворений говорят о многом: «Завод», «К свободе», «Гимн труду», «Литейщик». Поэма «Литейщик» стала рабочим гимном: «Шуми, вагранка, дуй сильней!».

Стихи, написанные Яковом Бердниковым в первый год революции, проникнуты ликованием освобождённого народа:

Свершилось...
И смолкли проклятья,
И сброшен насилия гнёт...
Да здравствуют
Братства объятья!
Да здравствует
Вольный народ!

В предисловии к сборнику «Из поэзии 20-х годов» известный поэт Александр Жаров писал: «Поэзия – душа народа. Хорошо выражены благородные волнения её в массе стихов первых советских лет, произведениях, известных читателю.»

Включены в сборник «Из поэзии 20-х годов» стихи Якова Бердникова. Они о той действительности, в которой жили и трудились пролетарские поэты, не позволявшие себе оставаться в стороне от бурных событий.
Яков Бердников в стихотворении «Русь» возмущённо говорит о народной нужде, о хмурых хатах, о той несправедливости, с которой невозможно мириться. Стихи заканчиваются так:

И там, где люди, изнывая,
Стонали, падая во мрак,
Не ты ли, Русь моя родная,
Зажгла Немеркнущий Маяк?

Но ошибочно было бы думать, что пролетарские поэты писали только о революционных бурях, об огненных вьюгах да о гуле моторов. Им вовсе не чужда была чистая лирика.
Будучи активным участником пролеткультовской группы «Космист», поэт издал несколько сборников со стихами и поэмами традиционной рабочей тематики. Но есть у него и произведения, в которых чувствуется тяготение к классическим образцам поэзии золотого века. Он любил Лермонтова и, выступая в рабочих аудиториях, часто читал его стихи.

Сборники Якова Бердникова получали хорошие отзывы в печати. В вечернем выпуске «Красной газеты» от 8 мая 1918 года была опубликована рецензия на книгу «Сонет рабочего». Кстати, стихотворение, давшее название сборнику, включено во многие издания по литературе серебряного века:

Вот гаснет в небесах закат зари багровой,
Темнеет день в эфире голубом.
Бреду домой к семье, с мечтой одной суровой,
Один, бедняк, измученный трудом.

Над мной, кружась, гремит корабль воздушный,
Под мной гранит и грязных улиц пыль,
А там, вдали, листвою равнодушной
Шумит зелёный лес и шепчется ковыль.

Но шум лесной и жизнь родной природы
Я променял на город, на заводы,
В надежде счастья здесь, а счастья нет.
Но верю я, что тяжкий труд недолог,
Что с каждым днём редеет ночи полог,
Что мысль растёт и близится рассвет.



Ещё один сборник Якова Бердникова - «Цветы сердца», - выпущенный в Петербурге в 1919 году, выдержал шесть изданий в течение одного года. Это говорит о популярности пролетарских поэтов, знавших жизнь народа не понаслышке.
Мама, мы все тяжело больны,
Мама, я знаю, мы все сошли с ума.
Аватара пользователя
Stranger
Опытный
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 05:30
Откуда: МОРШАНСК

Вернуться в Известные люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
@Mail.ru