Аврамов Петр Георгиевич (1866-1928)

Имена связанные с Моршанском.

Аврамов Петр Георгиевич (1866-1928)

Mr. FreeZZZ » 20 дек 2011, 14:06

Изображение

Первый декан медицинского факультета Нижегородского государственного университета, доктор медицины, профессор.

Петр Георгиевич родился 9 июня 1866 года в г. Моршанске Тамбовской губернии, в многодетной семье лесничего. Успешно закончив X Петербургскую гимназию, П. Г. Аврамов поступил в качестве казеннокоштного студента в Военно-медицинскую академию.

Студент П.Г. Аврамов много времени уделял посещениям клиники известного отечественного клинициста, профессора С.П. Боткина, его лекций, обходов и амбулаторных приемов. Взгляды С.П. Боткина и направление его работы оказали сильное влияние на формирование воззрений П.Г. Аврамова на основные вопросы теории и клиники и на принципы врачебной деятельности. В 1890 году по окончании академии он получил диплом лекаря с отличием. Затем в течение восьми лет П.Г. Аврамов отрабатывал стипендию врачом - ординатором местных военных лазаретов, сначала в г. Калуге, а потом в г. Моршанске.

Обязанности батальонного лекаря, а потом и врача лазарета Петру Георгиевичу удавалось успешно сочетать с активной, научной и общественной деятельностью. В течение ближайшего после получения диплома года в журнале «Медицина» молодой врач публикует свою первую статью «Интересный случай уродства», сдает докторские экзамены. Затем публикует в печати ещё три научные статьи.

Необходимо отметить, что в Моршанске Петр Георгиевич лечил заболевших солдат, собирал материалы для докторской диссертации на тему «Материалы по военно-медицинской статистике или опыт разработки медицинских листов» и в течение почти пяти лет исполнял обязанности секретаря местного медицинского общества.

В процессе работы П.Г. Аврамов подготовил к печати клинические лекции по диагностике внутренних болезней. Лекции эти, конспективно написанные, содержали большой фактический материал, поэтому являлись хорошим пособием как для студентов, так и для молодых врачей. Он рассчитывал в последующем переиздать их, изложив более повествовательно. Следует отметить, что по этому учебнику на протяжении многих лет училось терапии не одно поколение студентов-медиков.

Напряженный ритм жизни дал о себе знать – в 1926 г. пошатнувшееся здоровье заставило П.Г. Аврамова оставить факультет. Два года спустя 26 октября 1928 г., Петр Георгиевич скончался от обширного кровоизлияния в мозг.

(с)
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Вернуться в Известные люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
@Mail.ru