Римма Никашина

Имена связанные с Моршанском.

Римма Никашина

Искательница » 09 май 2012, 22:57

Римма Никашина
Девочка Римма училась в школе и мечтала, когда закончит учебу, стать врачом или ... артисткой. Но после школы пошла работать на суконную фабрику, а также продолжила учебу на вечернем отделении текстильного техникума.
Врачом не стала, а вот о другой мечте вскоре вспомнила. Римма была членом комитета комсомола фабрики, отвечала за сектор «Спорт. Культура», а потому сама занималась спортом и ходила в драмкружок клуба «Спутник». В сентябре 1959 года она услышала объявление по местному paдио: «Участников художественной самодеятельности, желающих поступить в народный театр, ждут в городском Доме культуры». Вот она, мечта, сбывается! И Римма сразу же пошла в городской ДК.
Режиссер Александр Владимирович Свечкарев был профессионалом. Он учил начинающих артистов, как вести себя на сцене, как ходить, как говорить. Первое время Римме не давали больших ролей, режиссер присматривался к девушке.
И вот первая большая и очень серьезная роль - Анна Ильинична Ульянова - в спектакле «Гимназические годы В.И.Ленина». Газета «Коммунист» писала тогда: «На авансцене Анна Ильинична Ульянова, старшая сестра В.И.Ленина, проникновенны, взволнованны ее слова о своих сверстниках. Эти слова исполнитель роли Р.К.Никашина произносит искренне, они звучат весомо».
А потом была еще одна звездная роль - Анна Кареннна в одноименной постановке народного театра. Режиссер освободил Римму от всех других ролей, приказав внимательно прочитать роман и пьесу Волкова, не упуская ни одной мелочи. Досконально изучив образ Анны, Римма блестяще сыграла ее на сцене.
В 1962 году после ухода А.В.Свечкарева режиссером народного театра стала Ангелина Ташевская. Молодой режиссер также поставила много спектаклей на сцене ДК. Артисты репетировали по вечерам, так как многие работали на производствах. Со спектаклями выезжали в г. Тамбов, в села Моршанского района. Руководители предприятий и организаций освобождали самодеятельных артистов на время поездок и в дни выходов спектаклей. На премьерах обязательно присутствовали председатели городского и районного исполкомов, руководители комитетов партии. Это был праздник для города и его жителей.
А затем в творческой жизни Риммы Кирилловны Никашиной наступил долгий перерыв. Она вышла замуж, родилась дочка, жизнь не оставляла времени для игры в театре. Вернулась Римма Кирилловна на сцену лишь в 1999 году.
В 2001 году Р.Никашина участвовала в постановке спектакля по пьесе В.Гуркина «Забайкальская кадриль». Теперь в ее творческом багаже боше роли пожилых женщин, сообразно возрасту.
Но был один забавный эпизод: режиссер Антонина Александровна Марина никак не могла подобрать артистку на роль прислуги Дуняши в пьесе н.гоголя «Женитьба». Здоровая, разбитная девица 18 годов отроду - ну никак не получалась эта роль у молодых актрис. И тогда на сцену вышла Римма Кирилловна. Она сшила из пододеяльника юбки, положила ваты в бюстгальтер 8-го размера, добавила свои мастерство и опыт, а на лицо грим, и роль получилась замечательно, зaжигательно, а актриса имела успех у зрителей.
Сейчас среди ролей Риммы Кирилловны есть стряпуха Матрена в «Женитьбе Бальзамнно¬ва», придворная дама в «Голом короле», пожилая женщина в «Барабанщице», полусумасшедшая старуха в «Грозе». Все эти роли Римма Кирилловна репетирует серьезно, играет с душой.
Кроме того, Р.К.Никашина посещает драмкружок в клубе «Ветеран», где участвует в сценках и пьесах Крылова и других авторов. Самодеятельные артисты сами шьют и перешивают костюмы, вдохновенно репетируют и потом выступают перед зрителями.
Сейчас репетиции в народном театре проходят не так, как рань¬ше. Артисты приходят не все: кто в Москве на заработках, кто работает сутками. Спектакли приходится репетировать отрывками. И все же народный театр жив, а Римма Кирилловна по-прежнему спешит по вечерам на репетиции спектаклей.
Е.ЛАКИНА.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ласковая, нежная, но дрянь та еще...
Аватара пользователя
Искательница
Местная стерва
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:35

Вернуться в Известные люди

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
@Mail.ru