Школьное питание

Объявления об интересных событиях в г. Моршанске

Школьное питание

Mr. FreeZZZ » 23 янв 2011, 01:00

Предприниматель реализовывала в школьном буфете продукты, не отвечающие требованиям безопасности для здоровья детей

Прокуратурой города Моршанска с привлечением специалиста территориального отдела Роспотребнадзора проведена проверка по жалобе на ненадлежащую организацию питания в общеобразовательных учреждениях города.

В ходе проверки установлено, что СОШ № 2 г.Моршанска функционирует школьный буфет , дополнительное питание школьников в котором организовано ИП Иваньшиной Н.Н. в соответствии с договором, заключенным между предпринимателем и администрацией школы.

В ходе обследования работы школьного буфета 14.01.2011г. выявлено, что в нем для несовершеннолетних в продаже имеется арахис в различной глазури; детям предлагается пицца, в которой используется майонез, полукопченная колбаса; из кондитерских изделий большую часть ассортимента представляет различного вида карамель, жевательные мармеладные конфеты, которые имеют в своем составе большое количество химических добавок, стабилизаторов и т.д.; отсутствуют фрукты, горячие напитки; реализуется кофе в пакетах. Реализация данной продукции является нарушением ст. 28 Федерального закона « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, которые направлены на обеспечение здоровья обучающихся и предотвращение возникновения и распространения инфекционных (и неинфекционных) заболеваний и пищевых отравлений, связанных с организацией питания в общеобразовательных учреждениях, в т. ч. школах.

Прокуратурой г.Моршанска в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное производство по ст.6.6 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, которое для рассмотрения по существу направлено в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Прокуратура г. Моршанска
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Re: Школьное питание

Sergo » 24 янв 2011, 16:38

Да... Нашей прокуратуре, конечно. есть, чем заняться... Ладно еще б, я понимаю, был арахис без глазури... А тут.... Ужас. Гораздо важнее убийств, поножовщины, наркоты и краж. Нас всех убьет пицца с майонезом, а не маньяк. Так что расслабьтесь, Господа...
Аватара пользователя
Sergo
Опытный
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 02 май 2006, 10:41
Откуда: Morshansk

Re: Школьное питание

Mr. FreeZZZ » 24 янв 2011, 17:14

Прокуратура — правоохранительный орган системы следствия и поддержания государственного обвинения в судопроизводстве, а также надзора за соблюдением законодательства.


Именно этим, т.е. надзором за соблюдением законодательства в данном случае прокуратура и занимается.
Это просто новость "одна из" и судить по ней о работе в целом некорректно!

Вот ссылка на официальный сайт, где можно ознакомиться с остальными новостями.
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Re: Школьное питание

Sergo » 25 янв 2011, 12:42

Так и я про то же. Надзором за соблюдением законодательства... В данном случае обязанности по контролю должны лежать на роспотребнадзоре и именно он должен был проводить проверки, выявлять недостатки, возможно, давать предписания о недопустимости и т.п., а не карать. Сам... Без участия прокуратуры, ибо прямая функция у него такая. Не должны за ручку следаки из надзора водить "специалистов из..." и показывать им на совершаемые правонарушения в их зоне ответствености. Даже если жалоба пришла напрямую в прокуратуру, они сначала должны "спустить" её по подведомственности. Вот если бы жалоба была на бездействие регулирующего органа - тогда да. Но в этом случае должна была быть проведена проверка этого органа, а не ИП с её орешками... Как у добдд - следить за порядком на дорогах и обеспечивать безопасность на них же. Не должна же прокуратура организовывать рейд по выявлению водителей-наркоманов, например... Она должна следить за соблюдением законодательства теми же роспотребнадзором или добдд в части исполнения, в данном случае, административного законодательства. Считаю данную конкретную новость не достижением прокуратуры, а распиской в лености прямых органов по исполнению административных дел.
Аватара пользователя
Sergo
Опытный
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 02 май 2006, 10:41
Откуда: Morshansk

Re: Школьное питание

Mr. FreeZZZ » 25 янв 2011, 12:51

Спорить не буду, т.к. не специалист в данной области и не знаю всех тонкостей работы.
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
@Mail.ru