СТАРООБРЯДЧЕСКИЙ ХРАМ

Общество, экономика.

рам » 12 дек 2005, 19:20

Да и пожалуйста. Ты сам- то пробовал рядом с храмом жить? Прикинь: воскресное утро, хочется спать, а рядом с 7 утра( или ещё раньше) служба идёт. В кайф. И это каждую неделю.
Мой мир на обрыве
Танцев теней
На взлете и срыве
В потоке огней
Здесь нет дня и ночи
И мир все тесней
Здесь жизнь все короче
Не думай о ней
("Мирный атом" Щера)
Аватара пользователя
рам
Опытный
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 20:30
Откуда: Москва

Haku » 12 дек 2005, 19:44

Насколько я понимаю, дом причта некогда составлял с храмом единый комплекс. Поэтому будет правильно отдать этот дом верующим вместе с храмом. Но даже если дом нельзя вернуть историческому владельцу, не старообрядческая проблема, если богослужения будут мешать жильцам. Все-таки эти здания принадлежали староверам и они имеют полное право на их возвращение. И если здесь есть какая-то проблема, то решаться она должна не за счет слабейших (христиан) а за счет сильнейших (табачной фабрики и г-на Петрова).
Haku
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 15:19

Прага » 12 дек 2005, 19:50

Могу поделиться впечатлениями, живу недалеко от православной церкви, относящейся к женскому монастырю (типа филиал), так по выходным, начало службы с приходом на исповедь в 6.00, а если праздничный день, то 5.30, т.к. проходят две утренние службы-так извещение о начале службы и хлопанье дверьми - особого экстаза не вызывают. Но тем не менее уважение и преклонение людям, которые могут заставить себя или по ДОБРОЙ ВОЛЕ сподвигнуть себя на такую рань-остается в силе. Но жить так очень не просто, особенно в пасхальные дни. Т.к. надо все равно ходит на работу.
это Вам не шишкой причесываться...
Аватара пользователя
Прага
Опытный
 
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 19:38
Откуда: Питер

Прага » 12 дек 2005, 20:05

[quote="Haku. Поэтому будет правильно отдать этот дом верующим вместе с храмом. [/quote]
Тогда уж нужно отдать :
1. Карелию вместе с Выборгским заливом, островами ( Кижи, Валаам, Килька (она же Кильпала)-финам,
2. Сахалин, Камчатку и прибрежье Владика - японцам,
3. Крым - татарам,
4. Калининград - немцам,
5. на этом увы мои гео ... познания заканчиваются. :evil: :evil: :evil:
Тем не менее мне лично это оптимизма не вселяет и насколько я знаю/помню- истребление старообрядчества происходило во времена Петра 1, так что и
6. Кронштад, Капорскую крепость туда-же - шведам.
Заранее извиняюсь!!! :oops:
это Вам не шишкой причесываться...
Аватара пользователя
Прага
Опытный
 
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 19:38
Откуда: Питер

Haku » 12 дек 2005, 20:19

Слова о возвращении староверам всего храмового комплекса – риторика. Не надо их буквально понимать. Просто проблема с церковью должна решаться не за счет верующих, а за счет тех, кто живут в доме причта. Когда старообрядцы строили этот дом, то и подумать не могли, что в нем будут жить не их священники, а сотрудники табачной фабрики.
Впрочем, решение этой проблемы – дело отдаленного будущего. А пока меня интересует история храм. От постройки до закрытия большевиками.
Haku
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 15:19

рам » 12 дек 2005, 20:24

А чё такой интерес? Обоснуй. А потом и поговорим.
Мой мир на обрыве
Танцев теней
На взлете и срыве
В потоке огней
Здесь нет дня и ночи
И мир все тесней
Здесь жизнь все короче
Не думай о ней
("Мирный атом" Щера)
Аватара пользователя
рам
Опытный
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 20:30
Откуда: Москва

Прага » 12 дек 2005, 20:41

А вот напротив этого храма еще какую-то церквуху построили, то ли католическая, то ли адептов каких. Так индетифицировать не могу, но видела. Как с этим быть. Раньше там ее не было.
это Вам не шишкой причесываться...
Аватара пользователя
Прага
Опытный
 
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 19:38
Откуда: Питер

ORG » 12 дек 2005, 20:43

Не далеко от Авиамоторной действует до сих пор старообрядческий храм. Рядом же практически в 100 метрах стоит обычная церковь, то же действующая
Аватара пользователя
ORG
Опытный
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 18:41
Откуда: Столица нашей Родины

рам » 12 дек 2005, 20:43

Там баптисты. А чё - они никому не мешают. У нас же по коституции свобода вероисповедания. Каждый верит в кого хочет. Да и вообще беспонтовая тема. Занимаемся пустой полемикой. Объяснит пользователь зачем ему енто надо- дам информацию. А на нет- и суда нет.
Мой мир на обрыве
Танцев теней
На взлете и срыве
В потоке огней
Здесь нет дня и ночи
И мир все тесней
Здесь жизнь все короче
Не думай о ней
("Мирный атом" Щера)
Аватара пользователя
рам
Опытный
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 20:30
Откуда: Москва

Прага » 12 дек 2005, 22:54

В свое время со мной в одном классе учился Олег Машечков, так вот он был из семьи баптистов. И такое это неудобство было для него как для личности-это караул! :twisted: На дискотеки ходить незя, в соревнованиях участвоват незя, а он очень неплохой математик был, даже на выпускной бал его не отпустили. А как человек он был совершенно безобидный. Так уж как сказать - мешают они или нет :?: :?: Думаю , что даже с его умственными способностями из Морши он все равно не вырвался! :!: :!: Телик смотреть тоже нельзя!
это Вам не шишкой причесываться...
Аватара пользователя
Прага
Опытный
 
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 19:38
Откуда: Питер

Прага » 13 дек 2005, 00:41

А вы мадам повспоминайте, потому как все что успела увидеть до того как выгнали из закрытого "отдела" лицо ВАШЕ знакомо, только вспомнить затруднительно - то ли по спорту, то ли по клубу "Спутник"
это Вам не шишкой причесываться...
Аватара пользователя
Прага
Опытный
 
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 19:38
Откуда: Питер

рам » 13 дек 2005, 00:44

Искательцу опять кто-то узнал. :lol: Прага, ещё 2.
Мой мир на обрыве
Танцев теней
На взлете и срыве
В потоке огней
Здесь нет дня и ночи
И мир все тесней
Здесь жизнь все короче
Не думай о ней
("Мирный атом" Щера)
Аватара пользователя
рам
Опытный
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 20:30
Откуда: Москва

Haku » 13 дек 2005, 01:28

К сожалению, у меня сложилось такое впечатление, что посетители данного форума не очень осведомлены об истории старообрядческого храма.
Чтобы подвигнуть их к более серьезным рассуждениям скажу, я – историк. В Москве до сих пор говорят о ситуации в Моршанске и есть люди, желающие помочь здешней старообрядческой общине вернуть храм. Все понимают, что процесс этот будет очень сложным, но пока еще полны энтузиазма. Моя задача в этом процессе – изучить историю храма до его закрытия большевиками. И вообще изучить историю старообрядчества в Моршанске.
Haku
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 15:19

рам » 13 дек 2005, 01:30

Тогда пиши в Моршанск. Сделай запрос в архив и в музей. Может и помогут. Или езжай сам на разведку.
Мой мир на обрыве
Танцев теней
На взлете и срыве
В потоке огней
Здесь нет дня и ночи
И мир все тесней
Здесь жизнь все короче
Не думай о ней
("Мирный атом" Щера)
Аватара пользователя
рам
Опытный
 
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 20:30
Откуда: Москва

Haku » 13 дек 2005, 01:50

Я бы съездил к вам. Думаю, что ваш город очень симпатичен и мил. Но, боюсь, пока финансы не позволят.
А как можно связаться с вашим музеем?
Haku
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 15:19

Пред.След.

Вернуться в Проблемы города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
@Mail.ru