Есть ли у Моршанска перспективы?

Общество, экономика.

Беркут » 21 янв 2007, 22:42

В силу своей специальности и специфики работы, я посещаю (обслуживаю) практически все магазины. Ну 50% точно. И потому знаю сколько берется вкредит, а скока за нал. Так вот кредиты последние пол-года практически не выдают. Ужесточили условия кредитования, народ наконец осознал, что берешь чужие, а отдаешь свои и очень много. А технику разбирают чуть ли не тележками. Я, работая сам на себя, не могу позволить себе ни машины, ни квартиры, даже вкредит. А
В выходные от заставы до стадиона машину припарковать негде.
, это не мои слова, и спорить с этим по моему глупо. Опять же телевизор, микроволновку, и машинку автомат проще и дешевле отремонтировать, а не новые брать.
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

Беркут » 21 янв 2007, 22:50

И вообще, считать деньги в чужом кармане дело неблагодарное. Надо думать как самим заработать (именно заработать а не получить отсидев с 8 до 17, с мыслями "скорее бы домой"). Так никаких бюджетов не хватит посиделки оплачивать. Самая большая беда, и не только для Моршанска, - это несоответствие занимаемой должности. Оттого и беды наши. Работа должна приносить радость и удовольствие, а не желание свалить.
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

Беркут » 21 янв 2007, 23:46

Все зависит от размеров семьи и количества работающих. Нас четверо, из них двое детей, а работаю я один. Вот те расклад. Дети "съедают" две взрослые порции бюджета каждый. А извините машину под которой мне придётся валяться, а не на ней ездить - нафиг не надо. Мне просто некогда, и так с 9 до 22 работать приходится.
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

Леший » 22 янв 2007, 00:12

А если еще и по принципу -Все лучшее детям- вообше невозможно жить и никаких денег не хватит.

Может задуматься над своими тратами?
Не помню кто сказал- Богатый человек не тот кто много зарабатывает, а тот кто мало тратит.
Леший
Продвинутый
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 19:50

Беркут » 22 янв 2007, 11:06

Это ты семилетнему объясни, почему пельмени и колбасу есть нельзя. А я посмлтрю :lol:
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

Леший » 22 янв 2007, 11:13

Alex K писал(а):Это ты семилетнему объясни, почему пельмени и колбасу есть нельзя. А я посмлтрю :lol:


Но и колбаса бывает разная.Некоторые виды и сорта я не могу себе позволить даже на праздники - другие их хавают на завтрак. :wink:
Леший
Продвинутый
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 19:50

Тракторист » 28 фев 2007, 19:12

Да простят меня форумчане, но скажу прямо, что перспектива развития Моршанска, в ближайшие годы, выглядит крайне иллюзорно. Всё дело в том, что маленькие городки, не представляют из себя никакой инвестиционной привлекательности, для представителей серьёзного бизнеса, в силу целого ряда причин, перечислить все из которых, в данном формате и сразу, нет возможности. Но основные из них, можно попробовать обсудить, хотя и это представляется затруднительным, ибо я не уверен, в том, что кто-то из присутствующих, причём на обоих сайтах, серьёзно занимался или сталкивался, с проблемами бизнеса на основе привлечённых, крупных инвестиций. Но попробовать можно.

И так первое – промышленность.

Не смотря на то, что в городе находится достаточно крупное предприятие, претендующее на статус градообразующего, но оно находится в крайне плачевном состоянии и для реанимации его придётся задействовать большие финансовые ресурсы. А практика последних лет показала, что реконструкция предприятия с устаревшим, я уже не говорю с пришедшим в негодность, оборудованием стоит дороже, чем строительство нового. Здесь моршанцам не повезло, вот если бы предприятие было построено и оснащено накануне, или в разгар, перестроечных процессов, тогда бы оно представляло определённый интерес и уже давно нашло нового хозяина. Сейчас же, в сложившихся обстоятельствах, ни один серьёзный инвестор, со стороны, не будет рассматривать этот объект, как перспективный.
Примерно тоже самое и с табачкой. Да и вообще, на территории России есть ещё масса мест, гораздо более привлекательных для выгодных капиталовложений. Каковы шансы на то, что кто-то из местных бизнесменов решит вложиться – не знаю. Но думаю, что и здесь, найдутся более интересные варианты, хотя бы, в том же, Тамбове.
Таким образом, если приплюсовать сюда проблемы инфраструктуры города в целом, проблемы кадров и местной власти, а так же всю цепочку сопутствующих факторов, то не ошибусь, если сделаю вывод, что развитие города за счёт развития промышленных предприятий – дело далёкого будущего, в лучшем случае.

Второе – сельское хозяйство. (т. е. переработка с/х продукции)

Его, родное, раскачивать в регионе, где раньше отсутствовали крупные производители с/х продукции, где аграрный сектор не доминировал, так же крайне затруднительно. Зачем, кому-то, на новом месте и с нуля, раскачивать бизнес, когда, опять же, есть масса мест, где всё уже почти готово? Посему, перспектива этого направления развития города, также, представляется маловероятной. Вряд ли и сюда, кто-то принесёт большой мешок денег.

Вывод – ждать прихода крупного инвестора и уповать на это не стоит, в чём я, практически, уверен. Тогда возникает вопрос: есть ли перспективы? Ответ – однозначный, конечно да. Пока город существует и населён жителями, ничего не возможного нет.
Практика, успешно развивающихся, маленьких городов показывает, что если опереться на доморощенный средний и мелкий бизнес, уделив должное внимание самобытности и историческим традициям, наведя, при этом, порядок в органах местного управления, можно сделать жизнь населения достойной. Правда, при этом должны быть силы, желающие перемен, имеющие возможности и способные на подобные свершения и т.д. и т. п.
Сделать город лучше, сделать город краше, сделать жизнь в нём полностью удобоваримой и соответствующей реалиям времени – задача всеобщая. И хотелось бы надеяться, что моршанцы обоих сайтов, где собрались (в основном, за редким исключением) интеллектуально развитые и достаточно энергичные люди, не ограничатся словами, а попытаются принять участие в политической и экономической жизни города.
Да и возможности тернета надо использовать полнее, не только, для приятного общения.

Ну вот, вкратце, что хотел сказать. Сожалею, если кто-то зря потратил время, читая это.
Трактора - теже танки, только безбашенные.
Трактора не моют - их красят.
Трактора не горят - они ржавеют.
Аватара пользователя
Тракторист
Опытный
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:11

shaman » 28 фев 2007, 19:54

Вот насчет того что аграрный сектор был слабо развит,это ты зря.В пору моего детства очереди грузовиков с зерном,стоящим чтобы взять пробу тянулась от элеватора до развилки на химмаш.И это при том,что время отбора пробы 2-3 мин.А работа велась круглосуточно.
Но что сейчас для его подъема требуются большие инвестиции,согласен полностью уж дюже старательно все это рушилось.
Благими намереньями устлана дорога в ад.
Аватара пользователя
shaman
Опытный
 
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:36
Откуда: Балтийск

Тракторист » 28 фев 2007, 20:21

shaman писал(а):...Но что сейчас для его подъема требуются большие инвестиции,согласен полностью уж дюже старательно все это рушилось.


Рушилось везде, а вот то, что по мере разрушения никто не заинтересовался и не подхватил, говорит о многом. Слишком большой выбор был из того, что рушилось. А возможности тех, кто мог подхватить были ограничены. Сегодня же, на рынке инвестиций, спрос так сильно превышает предложение, что для многих районов получить их - нереально.
А про аграрный сектор см. в скобках, с/х переработка. Имел в виду предприятия профелированные на этом, ведь говорим о перспективе города.
Трактора - теже танки, только безбашенные.
Трактора не моют - их красят.
Трактора не горят - они ржавеют.
Аватара пользователя
Тракторист
Опытный
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:11

Маска откровения » 28 фев 2007, 20:53

Тракторист, пока читала твой предыдущий пост, вздремнула. Во истину говорят - краткость сестра таланта.
Всем встать, Я пришла.
Изображение
Аватара пользователя
Маска откровения
Опытный
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 16:46

shaman » 28 фев 2007, 21:07

Научи так,давно хочу научиться спать с открытыми глазами :lol:
Благими намереньями устлана дорога в ад.
Аватара пользователя
shaman
Опытный
 
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:36
Откуда: Балтийск

shaman » 28 фев 2007, 21:11

Тракторист,все это зерно складировалось и перерабатывалось в Моршанске и его окрестностях.Уходя отсюда мукой,крупой и комбикормом.А сколько выпускал мясозавод? И т.д.
Благими намереньями устлана дорога в ад.
Аватара пользователя
shaman
Опытный
 
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:36
Откуда: Балтийск

Тракторист » 28 фев 2007, 21:14

Маска откровения писал(а):Тракторист, пока читала твой предыдущий пост, вздремнула. Во истину говорят - краткость сестра таланта.


Могу кратко ( но лживо).

В Морше все супер. Проблем нет. 8)

Ат так, сенькс, что нашла силы прочесть.
Последний раз редактировалось Тракторист 28 фев 2007, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Трактора - теже танки, только безбашенные.
Трактора не моют - их красят.
Трактора не горят - они ржавеют.
Аватара пользователя
Тракторист
Опытный
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:11

Тракторист » 28 фев 2007, 21:20

Шаман. Я конечно могу порывшись найти, но и так понятно, что современные технологии выращивания и переработки (зерно - мука) и (мясо), требует столь малого количества работников, что это не решит проблем трудоустройства и безбедной жизни большинства горожан и селян. Опять же - где очередь вложиться и восстановить утраченное?
Трактора - теже танки, только безбашенные.
Трактора не моют - их красят.
Трактора не горят - они ржавеют.
Аватара пользователя
Тракторист
Опытный
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:11

Elessah » 28 фев 2007, 21:40

2Тракторист Нифига себе! О как! Вот тебе и Тракторист! Где обучался? Я тоже так хочу! Молодец! Обосновал все, доказал, и текст, видимо вслепую набирал (я за один раз так немогу).
Аватара пользователя
Elessah
Опытный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:50
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Проблемы города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
@Mail.ru