Почистим реку, господа

Общество, экономика.

Калина » 04 июл 2006, 06:25

Жаль, что идея почистить реку, так "в воду и канула" :D
Могу разбередить интерес :D
В конце 19 или в начале 20 века в Моршанске был страшный пожар. Горожане спсая имущество многое кдали в Цну. В том числе и драгоценности. После китайцы предлагали почистить заилистую реку бесплатно, с условием: все что найдут - принадлежит им. Отказали китайцам...
Когда -то хор в Соборе считался знаменитым, в городском саду играл по воскресеньям духовой оркестр
Калина
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 05:42
Откуда: из прошлого города

Калина » 04 июл 2006, 13:11

RUTENIY писал(а):Круто приоритеты меняются. В наше время американцы хотели всё найти. Дааа, надо с Китаем дружить :-( А если по чистоте сказать,ты знаешь сколько человек погибло при том пожаре ? 0 целых 0 десятых и Ванька плотник,бухал в этот день, не повезло. И всё дорогое имущество носили с собой. Какой дурак кинет в реку свои ценности ?


Погибло не знаю сколько, но погибли. Я слабо представляю как ВСЕ ценное можно носить с собой (например оклады серебрянные и золотые от икон). :shock: Кидать в реку во время пожаров - совершенно нормально. Хоть что-нибудь да сохранится.
Я рассказываю о еще До совковой власти.
Когда -то хор в Соборе считался знаменитым, в городском саду играл по воскресеньям духовой оркестр
Калина
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 05:42
Откуда: из прошлого города

парамонов к » 05 июл 2006, 20:28

Ууууууу...тёмный лес для меня..... :(
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

Voron » 05 июл 2006, 21:17

В Тамбове этой весной реку чистили и углубляли русло. Потратили уйму средств, а Моршанск, наверно, не достоин чистой реки :(
Аватара пользователя
Voron
Опытный
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 01:23
Откуда: Электросталь

shaman » 06 июл 2006, 20:06

Искать богатство брошенное в воду,при современных способах дноуглубления, это бесполезная трата времени.Если конечно оно не было в сундуках...А вот моренный дуб, коего в Цне немеренно,это другой интерес.В Тамбове же реку чистят потому, что там есть судоходство.В Моршанске его уже давно нет отсюда и результат.Удовольствие это довольно дорогое,а просто так сейчас никто деньгу не даст.
Благими намереньями устлана дорога в ад.
Аватара пользователя
shaman
Опытный
 
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:36
Откуда: Балтийск

свой » 09 июл 2006, 15:00

а мне кажется что можно раскрутить когонть из выше стоящих
или вон на сайте гринпис оставить сообщение. мол чистить надо речку иначе вся живность в ней погибнет....
свой
Опытный
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:52
Откуда: Мо...

Voron » 09 июл 2006, 21:38

свой писал(а):а мне кажется что можно раскрутить когонть из выше стоящих
или вон на сайте гринпис оставить сообщение. мол чистить надо речку иначе вся живность в ней погибнет....

За людей никто не переживает, а уж живность в реке вообще не колыхнет. Почему бы не организовать речные прогулки на небольших суденышках - привлечь туристов, ведь они были раньше(и прогулки и туристы)
Аватара пользователя
Voron
Опытный
 
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 01:23
Откуда: Электросталь

Калина » 19 июл 2006, 04:23

Может мне чего музейным работникам рассказать, а не им мне? В последний раз когда в городе с дедом были - он ныне живущим в городе такие вещи рассказывал, что те и не подозревали. Местных семей живших в городе до революции мало осталось - а как об этом приезжие узнают? Из музея.... :wink:
Когда -то хор в Соборе считался знаменитым, в городском саду играл по воскресеньям духовой оркестр
Калина
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 05:42
Откуда: из прошлого города

Калина » 20 июл 2006, 03:53

RUTENIY писал(а):А может твой дед и при Моршанском пожаре жыл ?


Он вряд ли :wink: , а его бабушка с сестрой- да. Ее фотография, сделанная в моршанской мастерской, у меня на стене дома висит. У нас принято было знать об истории семьи и как жили наши родные. Меня специально возили и в Моршанск и в Питер показывать где жили мои предки. Даже в доме была который мой прапрадед строил.
Не понимаю, чего это тебя так раздражает?
Когда -то хор в Соборе считался знаменитым, в городском саду играл по воскресеньям духовой оркестр
Калина
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 05:42
Откуда: из прошлого города

Даниил » 20 июл 2006, 15:14

Я нашел в реке корабельный гвоздь... Кстати, Рутений, как насчет еще одной байки? Есть подземный ход от собора до кладбища?))) Мы на кладбище в детстве нашли какую-то дыру, но как-то не полезли, узкая была)))
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Даниил » 20 июл 2006, 17:18

Так мой директор (СШ№1) из церковно-приходских?)))
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Калина » 21 июл 2006, 04:54

RUTENIY писал(а):.....я тебе говорю, что в реку добро при пожаре не кидали, и что это местная байка, ты настаиваешь что тут ничего никто незнает, что твой дед знает такооое, что музеи отдыхают.

Кидать при пожаре ценные вещи в реку (тот же медный самовар :D ) это чуть ли не с половецких времен на Руси ( тогда , ессно без самоваров :D ). Так что я здесь Америки не открываю... Пожар был в конце 19 века, о котором рассказывал дед (увы, он ушел от нас в сентября... так желею что форум раньше не нашла :( он бы обрадовался) Кидали в основном около моста. Правда , дед не помнил точно новый мост стоял там же где и старый или чуть по другому (мы стояли около моста когда храм оказывается у тебя за спиной по левую руку)

RUTENIY писал(а):.....Там кстати вообще то знающие люди работают, даже скажу фанаты, за такую то зарплату и где неплохая экспозиция по истории города. Да и семей, в которых передаются преданья старины глубокой, полно в Моршанске. И мне всё таки интересно,что такого поведал твой дед, о чём мы не подозревали ?


Ты хочешь, что бы я здесь тебе рассказала всю историю семей :D ? Легкий пример, знаешь что в 10-20е года в Моршанск часто приезжала труппа Московского театра Оперетты?

Я серьезно очень рада, что остались такие люди! Вот доберусь когда-нибудь я до Моршанска :D поговорить хотелось бы. :wink:
Когда -то хор в Соборе считался знаменитым, в городском саду играл по воскресеньям духовой оркестр
Калина
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 05:42
Откуда: из прошлого города

Калина » 22 июл 2006, 04:35

А почитать где это можно?

Про пожар: как ты думаешь, я поверю своему деду или тебе? :wink:
Когда -то хор в Соборе считался знаменитым, в городском саду играл по воскресеньям духовой оркестр
Калина
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 05:42
Откуда: из прошлого города

Даниил » 25 июл 2006, 12:10

Рутений))) Спасибо)))) Байки живут))))
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

shaman » 25 июл 2006, 20:58

Есть в этом вопросе маленькое но,на фотках конца 19 века,у собора моста нет...Так что если что и кидали ,то с набережной...
Благими намереньями устлана дорога в ад.
Аватара пользователя
shaman
Опытный
 
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:36
Откуда: Балтийск

След.

Вернуться в Проблемы города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
@Mail.ru