Поколение

Общество, экономика.

Поколение

Mr. FreeZZZ » 12 фев 2010, 12:39

отрывок из статьи Леонида Грука, хочется услышать Ваше мнение.

Все годы «новой России» город Моршанск медленно умирает. Двигателем развития некогда был завод точного химического машиностроения. Теперь его заброшенные постройки служат местом игр для бесшабашных ребят. Почти все остальные предприятия постигла та же участь, и лишь несколько влачат предсмертное существование. Пожалуй, только пивзавод продолжает нормально функционировать. Из 50 тысяч населения около 20 работают в Москве, изредка возвращаясь в родной город. Оставшиеся ведут сомнамбулический образ жизни.

Городские власти, стараясь создать впечатление активно действующих в глазах областной администрации, занимаются всякой ерундой – «опиловкой» деревьев на центральных улицах, организацией летних «пивных» праздников (проходящих в городском саду на фоне недостроенного с позднесоветских времен кинотеатра) и т.д. и т.п.

Жизнь остается прежней, застывшей, просто стоячей. В городе есть только пожилые, которые уже не способны убежать в поисках работы, и молодые, ученики, которые сразу после окончания школы уезжают, чтобы не вернуться.

В подобной атмосфере рождаются отчаяние и тоска. Люди выброшены из жизни, их существование лишено цели, содержания, направления. Они могут лишь функционировать – отсидев две недели охранником в какой-нибудь непритязательной московской конторе, возвращаться на выходные в родной город и пить. И так раз за разом, месяц за месяцем, без надежды на изменения. Люди спиваются, травятся паленой водкой, замерзают на улицах зимой, убивают друг друга в пьяных драках…

Мне часто снится тихая река, огромный собор с куполами небесного цвета, рядом с которым мы жили. Но мне хватает недели в году, которую я провожу там для того, чтобы почувствовать болотную мертвенность города без будущего.

Первая мировая породила европейское «потерянное поколение». Как назвать тех, кто пошел в школу в 1992 году, когда родилась современная Россия, и не имеет возможности получить образование, дающее путевку в жизнь?

Недавно я узнал от другого своего одноклассника, что парень, с которым мы так неожиданно пересеклись в одной точке пространства-времени на берегу Финского залива, после очередного возвращения из Москвы хорошо выпил на деревенской свадьбе, сел за руль старой ВАЗовской «классики» и разбился. И он уже не первый из нашего класса.
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Re: Поколение

парамонов к » 12 фев 2010, 22:38

Мда.. жёсткая философия... :)
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

Re: Поколение

Гость » 15 фев 2010, 04:47

Ну, положим, купол собора стал "небесно-голубым" совсем недавно (после неудачной попытки соорудить позолоченный купол), да и река в 90-ых годах прошлого века уже была сильно обмелевшей. Помню нашёл царскую монетку на берегу Цны в самом центре города. Там по большому счёту надо археологические раскопки проводить, уверен, много интересного можно откопать.
Аватара пользователя
Гость
Опытный
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:06

Re: Поколение

Даниил » 18 фев 2010, 17:21

Я на Цне *censored* щук сачком ловил, она (Цна) была чистая и многоводная:) На Старом пляже в детстве часто с отцом купались - хорошо! И там плескались щуки и иные всякие рыбы. Сейчас как-то не очень река чиста.
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: Поколение

Гость » 20 фев 2010, 03:26

Этот "Старый Пляж" чистить надо от стекла и прочего. "Камволка" вроде бы больше цветной воды в Цну не вливает - это в плюсе. Щурята там водились - это факт. Хорошо брал окунь. Были лещи, красноглазки, попадались ерши и пескари. Мелкая хамса на поверхности в Моршанске называется "сингушкой" - до сих пор так и не знаю как это правильнее сказать.
Последний раз редактировалось Гость 20 фев 2010, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гость
Опытный
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:06

Re: Поколение

Гость » 20 фев 2010, 16:19

Вот - разобрался с "сингушками". Эта рыба вообще-то называется "уклейка":

Изображение
Аватара пользователя
Гость
Опытный
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:06

Re: Поколение

hfp » 22 фев 2010, 00:15

Страшно за детей страшно, а вы про синьгушку
Аватара пользователя
hfp
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 22:17

Re: Поколение

Гость » 22 фев 2010, 02:46

hfp писал(а):Страшно за детей страшно, а вы про синьгушку


Мои предки пережили 30-ые и 40-ые годы в Моршанске. Вот когда было страшно, людей расстреливали просто "по разнарядке". Сколько их зарыто в окрестностях Моршанска, где они зарыты? Страшно было во время войны, страшно было после войны - пленные немцы работали на складе рядом с их домом. Моя мать после войны собирала от голода "колоски" около пивзавода (там в то время в нынешней больнице был пионерский лагерь), вот это страшно.
Аватара пользователя
Гость
Опытный
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:06

Re: Поколение

Гость » 22 фев 2010, 19:38

Относительно мест захоронений "репрессированных", по крайней мере частично, они захоронены просто на городском кладбище:

Памятный знак жертвам политических репрессий, г. Моршанск, городское кладбище, место расстрелов в 1934-1936 гг.

10. С. Ракша Моршанского р-на. Массовое захоронение у кромки леса. 11. Моршанск. Кладбище. Расстреливали у стены, там же зарывали. Там же есть захоронение, в котором людей зарывали живыми. 12. Моршанск. Правый берег Цны, в р-не Троицкого собора.

Что творилось в Моршанске и окрестных сёлах в начале двацатых годов относительно хорошо известно. Как протекала коллективизация, тоже есть информация - в частности была экспозиция в Моршанском музее (помню экспонат - "Обрез - оружие кулака").

Думаю на таком историческом фоне жизни в городе Моршанске не стоит поднимать панику из-за нескольких замёрзших пьяниц и неудовлетворённых амбиций нескольких юнцов.
Аватара пользователя
Гость
Опытный
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:06

Re: Поколение

Mr. FreeZZZ » 23 фев 2010, 22:55

И всё это находится на тыТрубе по запросу Моршанск:
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Re: Поколение

Mr. FreeZZZ » 23 фев 2010, 22:56

Сатанинский вечер:
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Re: Поколение

Mr. FreeZZZ » 23 фев 2010, 23:10

Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Re: Поколение

парамонов к » 24 фев 2010, 00:36

да быдлятника в любом городе хватает...
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

Re: Поколение

Гость » 24 фев 2010, 17:51

Основная мысль автора исходной статьи: "Пожалейте нас, мы - потерянное поколение из города Моршанска". Мой аргумент таков - нет "потерянных" и "непотерянных" поколений, в Моршанске-ли, России-ли или "в послевоенной Европе" (это ещё к чему автор приплёл?). Всегда жизнь в Моршанске была несахарной, - нет сахарной жизни ни в Моршанске, ни где-то ещё. Как человек живёт свою жизнь - зависит от самого человека, "среда заела" - не катит. И всегда одни семьи приезжали в Моршанск, другие уезжали - нет тут никакой особой проблемы. В 90-ые годы, я так понимаю, в Моршанск и окрестные сёла приехало много беженцев из различных регионов б. СССР (встречал таких в "рабочем" поезде). Принимал Моршанск беженцев и ссыльных и в другие времена, например, на суконной фабрике работали переселенцы с КВЖД. Поэтому всегда был и есть не только "отток" людей, но и "приток" тоже. Опять же утверждение автора, что сейчас в Моршанске "пожалуй, работает только пивзавод" - преувеличение, на самом деле сейчас не всё так плохо (кроме того, берём в рассчёт работающие "сферу обслуживания" и государственные учреждения). К тому же многие из нас помнят как "работали" моршанские предприятия в тот период, который автор относит ко времени "благоденствия" Моршанска. Прямо скажем, плохо работали, часто просто изводили сырьё и загрязняли природу Моршанска. Не было "благоденствия". Не от чего новым поколениям "теряться".
Аватара пользователя
Гость
Опытный
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:06

Re: Поколение

Гость » 25 фев 2010, 00:18

Нужно отметить хорошее качество исторического материала газеты "Согласие" на этом сайте. Если есть возможность расширить эту часть сайта - пожалуйста, расширьте.
Аватара пользователя
Гость
Опытный
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:06

След.

Вернуться в Проблемы города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
@Mail.ru