Поколение

Общество, экономика.

Re: Поколение

Mr. FreeZZZ » 25 фев 2010, 10:01

Гость писал(а):Нужно отметить хорошее качество исторического материала газеты "Согласие" на этом сайте.

За это спасибо газете "Согласие" и ее коллективу. Если у них будет что-то новое обязательно разместим и расширим раздел.
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Re: Поколение

Mr. FreeZZZ » 26 фев 2010, 15:42

Интересная статистика по численности населения Моршанска.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Re: Поколение

Даниил » 26 фев 2010, 17:44

Историк Историк Гость, в саду на старом пляже что за дом стоит? Или стоял? И там-то расстреливали? Еще не понял, ты в антоновской армии состоял, что тебе в 20-е страшно было?
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: Поколение

Даниил » 26 фев 2010, 17:44

Спад графика в Москве:)))
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: Поколение

Даниил » 26 фев 2010, 17:45

У Гостя серьезно спрашивал про дом и расстрелы в старом саду - интересно.
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: Поколение

Гость » 27 фев 2010, 04:44

Даниил писал(а):У Гостя серьезно спрашивал про дом и расстрелы в старом саду - интересно.


Про захоронение расстрелянных вблизи с Собором - информация от тамбовского общества "Мемориал", на их сайте список мест захоронений. Я не знаю, где это в точности было. Кровь лилась не только во время "антоновского" восстания (1920-1921), отдельный повод - раскулачивание, это уже в самом начале 30-ых годов. Ближе к концу тридцатых имеем "репрессии" - в Моршанске это выражалось в том, что расстреливали, в частности, священников. По городу разъезжал "чёрный ворон". Эти слова я впервые в Моршанске услышал, а не у Солженицына прочитал. Крови пролилось в Моршанске - масса. Во время войны дезертиры стреляли в милицию, а милиция - в дезертиров. После войны пришли блатные. То зарежут кого, то ещё как убьют. Помню блатные били какого-то парня на медкомиссии в военкомате. Жесть, одним словом.
Последний раз редактировалось Гость 27 фев 2010, 05:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гость
Опытный
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:06

Re: Поколение

Гость » 27 фев 2010, 05:05

Mr. FreeZZZ писал(а):Интересная статистика по численности населения Моршанска.


Имеется ли какое-то официальное объяснение провалу численности в 1996 году и её быстрому восстановлению к 1998 году? На мой взгляд это не просто дефект статистики, статистика отражает какие-то реальные процессы. Спад численности после 2000 года полностью понятен (миграция, старение популяции и вытекающая смертность). Не очень понятно почему население росло в 80-ые годы, врядли это объясняется естественным приростом - в Моршанске большие семьи являются редкостью.
Аватара пользователя
Гость
Опытный
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:06

Re: Поколение

Mr. FreeZZZ » 27 фев 2010, 09:56

Статистику взял с сайта Народная энциклопедия городов и регионов России «Мой Город». Объяснения данному скачку у меня нет.
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Re: Поколение

Даниил » 27 фев 2010, 13:53

В 90-е пара-тройка друзей скончались внесрочно. Кладбища во многих городах молодые. Именно на период 90-х. Бандитизм, наркотики и другая хрень ненужная. Впрочем, миграция тоже. Основная часть одноклассников 1-ой школы в Москве - Подмосковье. Не ясно только, чем сейчас Моршанск сможет привлечь деторождаемость и приток (а не отток) молодежи. Производств нет, институтов нет.
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: Поколение

Гость » 28 фев 2010, 13:23

Mr. FreeZZZ писал(а):Статистику взял с сайта Народная энциклопедия городов и регионов России «Мой Город». Объяснения данному скачку у меня нет.


На сайте Википедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%81%D0%BA

есть данные даже на 2009 год.

Скорее всего эти данные даёт моршанский паспортный стол. Часть территории города Моршанска относится не к городу, а к району. Поэтому, интересно, конечно, как они считают людей и нет ли вариаций в системе подсчёта из года в год (скажем, в 1996 году могли просто не засчитать устьинских или крюковских моршанцев).
Аватара пользователя
Гость
Опытный
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:06

Re: Поколение

Гость » 28 фев 2010, 14:00

Даниил писал(а):В 90-е пара-тройка друзей скончались внесрочно. Кладбища во многих городах молодые. Именно на период 90-х. Бандитизм, наркотики и другая хрень ненужная.


Совершенно верно. И я толкую, что всё это было и до 90-ых. Помню был в пионерском лагере в Вислом Бору с девочкой Ольгой Огарёвой (она жила рядом с рынком, там где раньше был магазин "Военторг"). Изнасиловали и убили, скоты, ещё в 80-ые. И вся эта фигня началась после того как Хрущёв выпустил блатных вместе с политическими из тюрем в 50-ых годах. В результате в Моршанске произошло общее облатнение всего населения, в какой-то степени. В центре города паслись нахальные юнцы, собирающие деньги: "Э, пацан, пади сюда - дай 10 копеек".

Даниил писал(а): Впрочем, миграция тоже. Основная часть одноклассников 1-ой школы в Москве - Подмосковье. Не ясно только, чем сейчас Моршанск сможет привлечь деторождаемость и приток (а не отток) молодежи. Производств нет, институтов нет.


Частично "миграция" была в тюрьмы. Учитывая смертность в российских тюрьмах (убийства, туберкулёз, а теперь ещё и СПИД), это была во многом "безвозвратная" миграция.

Конечно, молодёжи в Моршанске скучновато - пусть уезжают, нет никакой проблемы. А экономическая ситуация в Моршанске со временем улучшится, в этом нет особых сомнений.
Аватара пользователя
Гость
Опытный
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:06

Re: Поколение

Даниил » 02 мар 2010, 17:09

Гость, не сомневаюсь, что она улучшится в целом по стране, но пока еще не видно, когда это случится. В Моршанске сейчас работают градообразующие предприятия?
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: Поколение

Гость » 03 мар 2010, 02:22

Даниил писал(а):Гость, не сомневаюсь, что она улучшится в целом по стране, но пока еще не видно, когда это случится. В Моршанске сейчас работают градообразующие предприятия?


Понятие "градообразующих предприятий", на мой взгляд, - несовременно, но активно используется коммунистами в пропагандистских целях. Кстати, вот образчик такой пропаганды на моршанской тематике, каша из правды и вранья:

http://gazeta-pravda.ezone.ru/pdf/09_74_4.pdf

Современная экономика гораздо сложней, чем была раньше. Значительно большую роль теперь играет "производство услуг" - торговля, банки, индустрия развлечений, образовательные услуги, медицинские услуги, жилищно-коммунальные услуги, транспортные услуги и т.д. Всё это представлено в Моршанске и может развиваться и дальше.

Не надо нас пичкать штампами: "Во время войны Моршанск снабжал махоркой всю страну!". Ну снабжал, - чтобы солдаты могли забыться между боями. А зачем сейчас табак? Зачем травить табаком собственный народ, - ради того, чтобы было "градообразующее предприятие"? Сколько лет продуктивной жизни людей уносит курение? Какой расход приходится нести государству, чтобы лечить (или точнее пытаться лечить) больных раком лёгкого?

Опять же, не секрет, что "градо-образующие предприятия" Моршанска, были во многом источником "градообразующего воровства". Чтобы украсть, необходимо, чтобы был тот, у которого можно украсть. При этом, никому не нравится, когда у него крадут. Поэтому, совершенно не приходится удивляться, что в конце концов всё стало на свои места и красть просто стало нечего. А что есть - хорошо охраняется хозяином.

Одним из самых существенных "градо-образующих предприятий" Моршанска, которое почему-то не принято упоминать, была его лётная часть. Никто не будет отрицать, что денег через лётчиков в Моршанск вкачивалось очень много и население лётной части было многочисленным. Помню, мне один лётчик говорил, что он получает 400 рублей - по тем временам очень большие деньги. Уехали лётчики - сократилось население Моршанска, сжалась его экономика, опустился его культурный уровень. Зато больше не бабахают сверхзвуковые самолёты - это в плюсе.
Аватара пользователя
Гость
Опытный
 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:06

Re: Поколение

Даниил » 03 мар 2010, 16:53

Гость, не получится развития без производства, ты привел сферы заработка, которые направлены на человека, а не на производства для человека. Замкнутый круг получился, еще ритуальные услуги включить. Как минимум хоть фермерство в Кочетовке и свечной заводик у бани:)
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Re: Поколение

Даниил » 03 мар 2010, 16:55

Кстати, про рак легких трещат антилоббисты курения - спортивнонакаченные либералы:) Политика, Гость, а табачка махрой армию снабжала:)))
Не подумайте, что я диктатор, просто у меня лицо такое (с) Пиночет
Аватара пользователя
Даниил
Опытный
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:54

Пред.След.

Вернуться в Проблемы города

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
@Mail.ru