Выборы через Интернет

Раздел, в котором будут отражаться все последние новости интернета и IT-технологий

Выборы через Интернет

парамонов к » 09 окт 2007, 13:56

Центризбирком РФ в 2008 году планирует провести на региональных выборах эксперимент по голосованию через Интернет, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров.

"Думаю, что в 2008 году мы попробуем голосование по Интернету на местных выборах", - сказал Чуров.

Глава ЦИК отметил, что для подобного эксперимента необходимо внести изменения в законодательство. "Мы могли бы попробовать это голосование, если законодатели нам это позволят. Пока закон не предусматривает Интернет-голосование", - сказал Чуров.

По его словам, голосование через Интернет экспериментально проводилось в 10 странах. Этот опыт российский ЦИК будет использовать. "Необходимо очень внимательно учесть негативные моменты на выборах, где это голосование проводилось экспериментально", - говорит Чуров.

Он отметил, что за введение голосования по Интернету и мобильному телефону выступают молодые избиратели. "Молодежь настойчиво требует от нас применения этих форм голосования. Многие мои коллеги - за, а я с этим (такой формой голосования) не согласен", - сказал глава ЦИК.

В то же время, признал он, многие прошедшие выборы показали, что политическая активность молодежи растет.

Среди негативных моментов введения удаленного способа голосования Чуров назвал проблему, связанную с наблюдателями. По его мнению, в данном случае будет очень сложно обеспечить тайну голосования, пишет deita.ru.
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

Вернуться в Новости сети и IT

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
@Mail.ru