Windows Vista, дневник пользователя

Раздел, в котором будут отражаться все последние новости интернета и IT-технологий

Windows Vista, дневник пользователя

парамонов к » 09 окт 2007, 14:10

В конце 2006 года к нам в организацию пришел пакет с новым лицензионным ПО - Action Pack от Microsoft, куда входила бета версия Windows Vista. Под впечатлением рекламы и всяческих обзоров новой операционной системы, я загорелся поставить себе ее на домашний ПК!!!

Существует несколько модификаций Висты:
Windows Starter 2007
Windows Vista Enterprise
Windows Vista Home Basic
Windows Vista Home Premium
Windows Vista ultimate
Windows Vista Business

Windows Starter 2007 должна заменить текущую Windows XP Starter Edition, будет урезана до минимума, как по своим возможностям, так и цене. Ожидается, что дальнейший выпуск аналогов Windows XP Media Center Edition и Windows XP Tablet PC в лице Vista не предвидится.

Windows Vista Home Basic идеально подходит для домашних пользователей, которым требуются основные возможности компьютера: прием и отправка электронных сообщений, работа в Интернете и просмотр фотографий. Простая в установке и обслуживании система Windows Vista Home Basic позволяет быстро находить нужную информацию на компьютере и в Интернете, предоставляя более защищенную от непредсказуемого мира среду.

Windows Vista Home Premium является наиболее предпочтительным выпуском для домашних настольных и переносных компьютеров. Революционный дизайн системы Windows Vista Home Premium приносит в мир ясность, предоставляя необходимые дома или в пути развлечения и обеспечивая производительность и безопасность.

Windows Vista Ultimate позволяет получить максимальную отдачу. С помощью наиболее полного выпуска Windows Vista можно легко перемещаться от работы к развлечениям. Выпуск Ultimate обеспечивает мощность, безопасность и мобильность, необходимые для работы, а также все необходимые развлекательные возможности.

Windows Vista Business — первый выпуск Windows, специально созданный для удовлетворения потребностей малого бизнеса. Он позволяет тратить меньше времени на вопросы, связанные с технической поддержкой, уделяя больше времени достижению успеха в бизнесе. Windows Vista Business — превосходный выбор для бизнеса сегодняшнего и завтрашнего дня.

Разработанный для существенного снижения ИТ-расходов и рисков выпуск Windows Vista Enterprise ориентирован на удовлетворение потребностей крупных международных организаций, имеющих сложные ИТ-инфраструктуры.

Так как у меня появилась Windows Vista Business, то обзор будет продолжаться по ней - Windows Vista (Build 6000)

Данные компьютера на которую я ставил Висту:
Processor AMD Athlon(tm) XP 2400+
Memory (RAM) 512 MB
Graphics NVIDIA GeForce FX 5200 128 MB
Primary hard disk 19GB Total
Установка Windows Vista

Как вы можете заметить производительность более чем скромна, поставилась система так же просто как и все виндовс начиная с Windows 95, правда заняла на винте около 7 Гб (огорчает). После загрузки как нормальный пользователя я стал в первую очередь проверять драйвера, не долго думая, я воткнул диск от мамки с дровами NVIDIA, поругавшись, встали все дрова, заиграла музыка, видео, и прочее все встало как надо, принтера и прочих устройств у меня нет, так что на этом все меня устраивало.
Изображение
Изображение

Далее как обычный пользователь я решил посмотреть фильмы и DVD, кодеки старые как ни странно встали и все заработало, но огорчали тормоза, повисания, иногда комп просто зависал и умирал, выдавал кучу предупреждений, игры, правда, порадовали, красочные такие, я имею ввиду стандартные игры в Виндовс, помучившись с вистой, я вернулся на windows 2003.

Пару дней назад, в начале февраля, пришел очередной пакет от Microsoft, где была уже официальная версия Windows Vista Business.
Установка была примерно такой же, описывать я ее не буду, что примечательно глюков и тормозов пока я не замечаю, все устройства встали нормально, кроме сетевой карты на PCI слоте, дров на нее у меня не было, а 2003 винда сама их поставила, т.к. сеть не такая критично важная задача у меня, это ничего страшного.

Изображение

Загружается виста довольно таки шустро, примерно как 2003, XP у меня и то дольше грузиться.
В новой ОС сразу заметил в св-вах моего компьютера новую фишку, а именно рейтинг компьютера, не знаю, как он рассчитывается, видимо по железу, но поставила виста мне двойку!

Изображение

Когда я ставил бетку то отключал службы чтобы увеличить скорость, но, добившись только проблемы, вплоть до того, что перестали играть DVD, теперь же я отключил Security Center и фаервол.

Удобства

Aero Glass
Интерфейс Aero Glass это новый вид windows Vista, прозрачные окошки, различные форму, переливающиеся цвета, правда насладиться всеми прелестями будет возможно не всем, а только на компьютере с современными видеокартам и драйверами под Висту!

Понравилась возможность перехода в любое место директорий, по нажатии на данную папку, раньше можно было использовать кнопки вперед-назад или в строке нажимать на дерево папок.

Новый механизм поиска
Теперь не потребуется открывать диалог "Find files", поле для поиска расположено в меню Start, в окне Explorer, а по информации от Microsoft в будущем такие поля будут в каждом приложении, msconfig запускается так же из страки поиска а не как раньше: Start\Выпольнить.

Flip 3D
При нажатии клавиш Win+Tab позволяет просматривать окна открытых приложений в 3D, пришла на замену диалога, который появлялся при нажатии Alt+Tab, хотя и этот диалог изменился в приятную сторону. Данная функция работает так же не на всех видюхах.

DirectX 10
DirectX10 обещает новый уровень реалистичности и физики в играх. О нескольких играх на базе нового API уже объявлено. Единственное «но» - DirectX10 может быть установлен исключительно в Vista, в Windows XP такой возможности не будет. Так что если вы – геймер и желаете играть в игры с новым уровнем графики, вам придется перейти на Vista.

Процесс постепенной догрузки автозагружающихся приложений, служб и др. процессов. С одной стороны это хорошо, как я уже говорил загрузка ускорилась, с другой стороны могут быть проблемы взаимозависимых служб.

Изображение

Открывая мой компьютер и просматривая диски, можно увидеть их текущее состояние, красным цветом выделяется полоса - если на диске мало места.

Изображение

Установка программ.

В самом начале поставил, конечно, кодеки и Winamp 5.1 все без проблем, потом т.к. я сам немного пишу программы решил протестить свои творения.

linkz 0.0.2 - программа по учету продажи ссылок на своих сайтах
встала без проблем, все работает, нареканий нет, выглядит красиво ))

creat_folder - Программа создает папку по шаблону и заданному пути, по одному клику мыши.
так же заработала на пять с плюсом.

jmess – j messenger: программа заменяющая аналог в Windows: winpopup messenger, имеющая интерфейс схожий с популярными ICQ клиентами (ICQ, &RQ, Miranda).
http://stfw.ru/page.php?id=111&a=dl
с этой программой выскочили проблемы, первая проблема вылезла ошибка с форматом даты, далее не подгрузился файл справки, проверить работоспособностью полностью не удалось в отсутствии сети.

WinRAR - установился нормально

FAR так же встал хорошо, интересно что из фара доступ в Documents and Settings я не получил, наверное это где то отключается...

Photoshop 5.5 Russian - встал быстро и отлично, фотошоп 9 я не люблю, слишком он тяжелый, а для минимум мне хватает 5 фотошопа, правда при запуске вылетает ошибка на то что не найдена библиотека PCDLIB32.dll, но это фигня, такая ошибка и на XP вылетает.

QIP - альтернативный клиент ICQ, завелся без проблем.

Так как я немного пишу программы, решил опробовать Delphi 7, установка прошла нормально! Но при запуске дельфя ругнулась на файл, ладно загрузилась, пытаюсь создать новый проект, хрен, та же ошибка, открываю существующий проект, вроде нормально, компеллируется без ошибок! А понятно, читаю внимательно ошибку, необходимо переименовать файл, делаю это, ура запускается!!! Дельфи 7 работает более менее, точнее нужно пробовать и юзать!

Изображение

Программы в Windows Vista

Windows Photo Gallery. Я раньше не использовал какие либо приложения по хранению фоток, просто куча папок и программка creat_folder, для создания имени по дате фоток, а вот встроенная в Vista галерея мне понравилась, не скажу что сразу начал все папки переносить в Windows Photo Gallery но в будущем возможно все.

Изображение

Windows Media Player. ну не люблю я виндовый проигрыватель и поставил BSplayer, все успешно!

Windows Mail. Что сказать с виду нормально, даже красиво, но, зная любовь Microsoft к ресурсам, скажу сразу нет и поставлю The Bat!

Windows Movie Maker - если вы не специалист по обработке видео фильмов и роликов, а хочется добавить в домашнее видео эффектов и переходов, эта программа вам поможет, а что, даже в телефонах такое уже давно есть ))

Windows Journal - фигня какая то, наверное это что то типа дневника, но требуется планшет, есть карандаш, резинка и флажки какие-то.

Fax and Scan
Приложение Windows для оправки, получения факсимильных приложений через Интернет. Позволяет выполнять сканирование.

Windows Sidebar - про эту фишку наверное уже все в курсе, но мне она пока что не нужна да и не очень понравилась, может позже настрою на погоду, опять же зачем без Интернета...
Backup в висте хорошо организован, сейчас стало более понятно, как сам бекап так и восстановление.

Contacts – Контакты полезная вещь, интегрируется со всеми приложениями виндовсе где это может понадобиться, можно добавить фотку, данные о работе, доме и т.п.

Изображение

Internet Explorer, мне понравился, уже начинаешь задумываться стоит ли ставить оперу, сказать точно можно только реально переехав на Windows Vista. Главная фишка это поддержка RSS, напомню наш RSS канал находиться по адресу: http://stfw.ru/rss.php

Изображение

Конференц-зал Windows - Позволяет работать совместно с другими пользователями и распространять документы среди других пользователей сети. Дает возможность предоставить общий доступ к рабочему столу или какой-либо программе, пересылать и совместно редактировать документы, передавать заметки. Конференц-зал Windows одинаково хорошо подходит для работы в кабинете совещаний, удобной точке доступа и в местах, где к сети доступа нет.

Родительский контроль
Функция родительского контроля позволяет родителям назначать игры, в которые детям разрешено играть. Родители могут разрешить или ограничить запуск определенных игр, запретить использование игр, не предназначенных для детей определенного возраста, или блокировать игры, содержимое которых сочтут нежелательным.

Перенос файлов и параметров

Здесь приведены ответы на некоторые распространенные вопросы о переносе файлов и параметров.

Что такое средство переноса данных Windows?
Средство переноса данных Windows реализует пошаговое руководство по переносу файлов и параметров с одного компьютера, работающего под управлением Windows, на другой. С помощью средства переноса данных Windows можно выбрать, что переносить на новый компьютер, и каким способом.

Recycle Bin - по нашему корзина, довольно таки интересная вещь, иконка прозрачная, когда корзина пустая просвечивается рабочий стол, стоит удалить что-нибудь, в корзине появляется мусор, иконка с мусором уже не прозрачная!

Вот хорошее впечатление создает именно целостность системы, т.е. календарь, почта, контакты, все же это взаимосвязано, получается Windows Vista напичкана всем, чем нужно, занимает много места, и уже второй раз подумаешь, а нужна ли тебе сторонняя программа, Микрософт медленно, но верно ведет свою ОС к монополии, поставил и забыл, все есть от почты до видео, может это и хорошо, а может и нет...

команда msconfig - автозагрузка ОС как нестранно работает, ковырять пока не захотелось, пока мало что изучено.
Хотя:
Windows Defender - отключил, в msconfig.
System protection - зачем это нам?! нафик! Отключаю в настройках системы

зачем то в корне такие древние файлы как autoexec.bat, config.sys, msdos.sys, правда пустые...

Вспомнил, что на цифровике остались несколько кадров, подключив OLYMPUS C-310 к USB, успешно закачал их на жесткий диск!

Далее решил, что нужно все таки скачать новые драйвера под висту, пошарив, залил под видеокарту и под сеть, попытался поставить, программа установки ругнулась что-то типа это у вас не виста, и выкинула, пришлось в ручную искать устройство и ставить дрова, но в комплекте FX 5200 не оказалось ((( поставил дрова от 6200, разнице никакой, эффектов с окнами я не увидел. с сетевой та же история, но сеть у меня так и не появилась, фиг знает, что надо сделать....

Изображение

Игрушек в Бизнес версии не оказалось (((

Активация Windows Vista

Виндовс Виста активируется через Интернет или по телефону, пока я не стал активировать ОС, так же в интернете можно поискать множество способов активировать, незаконных естественно, хакерских.
Кстати в Интернете была новость, что можно увеличить период тестирования до 120 дней!
Для этого необходимо набрать в командной строке:
slmgr –rearm
После перезагрузки таймер времени сбрасывается, и с системой снова можно работать 30 дней. Эту команду можно вводить максимум три раза, поэтому каждый раз если делать этой в последний день триального периода, то получается, что системой можно пользоваться 120 дней без ввода ключа.
Скорее всего, эта фишка для бетки подходит, на моей висте это не прокатило, я даже попробовал в safe mode загрузиться, все равно результата нет.


На последок, наверное каждый, кто еще не ставил висту спросит: "так стоит ли ставить windows Vista?". По данным опроса на моем сайте http://stfw.ru всего 14% пользователей из 100% переехало на виндовс виста.
Плюсы и минусы переезда в кратком отношении:

+ новая ОС (гордость и стремление к лучшему, куда же без этого)
- занимает много места ~7 Гб только ОС, а еще же программы..
+ все в одном, почта, интернет, контакты, фото, видео, и еще до кучи.
- старые ОС постепенно перестают поддерживаться Microsoft, а нас это когда то волновало? =)
+ соответственно обновления для Висты
- очень требовательна к ресурсам ПК - железу, будет просто невозможно работать на старом железе комфортно
- старое ПО и игры могут не работать частично или полностью в windows Vista, проблема эта пока актуальна, все больше программ уже гарантируют поддержку windows vista
+ новый DirectX и поддержка железом современной графики, позволят реализовать новые игровые возможности и фишки.
+\- безопасность vista - вопрос спорный, в новостях http://stfw.ru мы сообщали о том что висту взломали спустя час после выходы релиза, активировать висту так же можно без проблем, конечно некоторые вирусы просто не будут под вистой работать, как например вирус под винду на unix системах, но это пока, хакеры же всегда на шаг впереди антивирусов.


Cейчас все больше ПК и ноутбуков идут с предустановленной лицензионной вистой, так что виста в скором времени как матрица заполонит мир, все мы это знаем, но боимся признаться...

Хотя процент на *NIX всегда будет и от этого тоже никуда не деться...

Как я всегда говорил, какая задача, такая и ОСь...
хороший комп дома, почему бы висту не поставить,
на старый комп винду 98\XP или нетребовательный дистрибутив Linux^а,
веб-сервер - FreeBSD рулит!

Закончив обзор, надо было перенести его на другой компьютер, воспользовался флэшкой Kingston, я успешно справился с этой задачей!

Изображение

Ставить или не ставить Windows Vista?

Если для вас поставить и снести, переставить и настроить Windows это обыденное дело, коллекция повседневного софта у вас на отдельном диске и всегда в обновленном состоянии, данные ваши хранятся в надежном месте и не требуют привязки к ОС, время для вас не главный фактор, вы можете пренебречь надежностью и некоторыми программами и играми... Ставьте! Моя любимая поговорка: "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть!".

После окончания тестового периода предлагается ввести новый ключ или активировать по телефону или Интернету, в систему войти вроде как невозможно, но если набрать в командной строке браузера: С:\ то можно выйти на жесткий диск и запускать любые программы.



После того как на Висту бизнес кончился испытательный период, я вновь поставил Windows Server 2003 и забыл.

Изображение



http://stfw.ru
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

Вернуться в Новости сети и IT

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
@Mail.ru