Советы при устройстве на работу от юриста

Предложения и поиск работы.

Советы при устройстве на работу от юриста

Oleg2017 » 28 дек 2016, 17:09

От себя: при поиске работы будьте уверены в себе и своих возможностях, гордо встречайте отказы и идите дальше. Такой подход позволяет найти работу в краткий срок.

Также хочу дать несколько советов при устройстве на работу. Это важно, если Вы хотите избежать неприятностей, в виде неоплаченных сверхурочных работ и прочих проблем, с которыми ко мне часто приходят клиенты. Если Вы в школе мало уделяли времени такому предмету, как право - советую прочитать и запомнить некоторые моменты из Трудового кодекса.

Итак, приступаем:
1. Четко оговорите с начальством срок испытательного срока. По статье 70 Трудового Кодекса РФ:
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.


От себя - оптимальный срок - не более месяца. Обычно этого периода хватает и работодателю, чтобы разглядеть сотрудника, и работнику - изучить работодателя и привыкнуть к новой работе.

2. Составьте трудовой договор. Лучше этот вопрос сразу оговорить при приеме на работу. Работа без трудового договора чревата неприятными последствиями для Вас. Да и работодателю, в принципе, тоже удобно иметь документ, который может Вас контролировать на уровне Закона. Подробнее про заключение трудового договора можно почитать в кодексе (Часть III. Раздел III. Трудовой договор). Обязательно обсудите с работодателем все нюансы, если Вам что-то не нравится - сразу договаривайтесь.

3. Держите копию договора при себе. Будьте уверены в себе, если Вас заставляют делать то, что там не оговорено. Статья 60 ТК РФ:
Цитата
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

То же самое и про внеурочную работу - по закону Вы вправе сами выбирать, делать работу во внеурочное время или нет. Про это можно почитать в ст. 99 ТК РФ (даю ссылку, потому что много теста). А если выбрали - обсудите зарплату с начальством сразу, для исключения разногласий.

С адекватным начальством такой подход нормальный, мало кому нравится нарушать закон. Но и к Вам, как к работнику, тоже много требований по закону :) Это описывается в ст. 21 ТК РФ Права и обязанности работника. Кратко - если Вы заключаете трудовой договор - надо приходить на работу вовремя, ответственно выполнять свои поручения, уважать трудовую дисциплину предприятия.

Всем желаю хороших начальников и хорошей работы :)
Oleg2017
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 16:18



Вернуться в Работа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru