Операционные системы *NIX, *BSD

Программное обеспечение, ОС, софт, железо.

Операционные системы *NIX, *BSD

Mr. FreeZZZ » 01 июл 2004, 16:55

Ауууу, есть в Моршанске или за его пределами гуру, или хотябы опытные пользователи Linux, кто может помочь ценным советом, или может есть какая-нибудь тусовка Linuxовиков :?:

Откликнитесь !!!

У меня Free BSD 5.4
Изображение
Последний раз редактировалось Mr. FreeZZZ 03 май 2006, 10:53, всего редактировалось 5 раз(а).
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Mr. FreeZZZ » 02 июл 2004, 13:16

С Выньдовсом я знаком хорошо (даже сдал тест на сертификат международного образца). Нужно постоянно стремиться к чему-то новому. Линух и не создавался для игрушек :!: А изучать и настраивать когда рядом нет гуру ой как сложно (но можно).

Ну хоть кто-нибудь есть????????
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Mr. FreeZZZ » 12 июл 2004, 16:03

Ну ты хоть шаришь немного (ответить на вопросы начинающего сможешь?) или дальше расслабона дело не дошло :?:

А насчет сертификата - это от нечего делать, тем более что не бумажка определяет знания, а реальный опыт и знания в конкретной предметной области (щас во многих фирмах на эти бумажки-то и не смотрят).
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

UsT@Cc » 13 май 2005, 15:29

а не врёшь!?
И что там на этих дисках?
Аватара пользователя
UsT@Cc
Опытный
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 04:13
Откуда: Моршанск <-> Москва

UsT@Cc » 14 май 2005, 22:27

ладно ладно SORRY если обидел!
Аватара пользователя
UsT@Cc
Опытный
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 04:13
Откуда: Моршанск <-> Москва

UsT@Cc » 26 фев 2006, 02:11

я вот сейчас из под Линукса сижеу, прикольно никогда ещё не удавалось интернет т/е/ модем настроить
Да и ещё с live cd Ubuntu 5.10
Аватара пользователя
UsT@Cc
Опытный
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 04:13
Откуда: Моршанск <-> Москва

distedu » 07 мар 2006, 17:49

Если чего по Linux надо - пишите, попробую ответиь...
distedu
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 16:56

UsT@Cc » 07 мар 2006, 19:43

2distedu Это ты зря - ЗАМУЧАЕМ !
Аватара пользователя
UsT@Cc
Опытный
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 04:13
Откуда: Моршанск <-> Москва

distedu » 08 мар 2006, 23:19

Ничего. Переживу!
distedu
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 16:56

парамонов к » 08 мар 2006, 23:47

Лично моё мнение, коротко:

Ставь Линукс если:
1. Интересуешься компьютером (а не только играми)
2. Хорошо освоил Windows
3. Нормально знаешь Английский
4. Готов к тому, что придется настраивать все самостоятельно, читать документацию. Поначалу это может вызывать затруднения, особенно если человек плохо знает английский (хотя и на русском документации полно). Хуже когда он привык бездумно кликать мышкой и напрячь мозги уже не в состоянии.
5. Тебя раздражает то, что Билл Гейтс (а с ним еще куча народу) в курсе того, что лежит на твоём винте

Насчет преимуществ - сначала
Недостатки Linux:
1. Труднее в освоении чем Windows
2... больше не знаю

Преимущества.
Блин вот тема Про это можно долго рассуждать...
Это ДРУГАЯ система. Винда сделана для выколачивания денег и работает по принципу "шаг ступил - плати". Ты ставишь голую систему, и для того чтобы можно было работать должен поставить (предварительно купив есс-но) кучу программ, стоимость которых будет на порядки выше стоимости железа и даже самой ОС. Дефрагментатор и тот не доделан по-человечески и чел-к вынужден покупать продукты Нортона и других компаний. Самые незначительные достоинства преподносятся как великие достижения и прорыв в мире ОС, и это при том что аналогичные вещи существуют в UNIX - подобных ОС с незапамятных времен (к примеру сервер терминалов, веб-сервер и целая куча других вещей). Причем если продукт относится к области Интернета, локальных сетей то можно сразу сказать, что это "новшество" уже существует в UNIX уже лет так двадцать.
Специалисты сравнивают Операционные Системы по ряду параметров, среди которых организация работы с памятью, дисковой подсистемой, соответствие стандартам (Posix, SystemV и т.д.). Если посмотреть с этого угла зрения, то UNIX и Линукс намного более совершенны, чем Windows. Они поддерживают множество совершенных файловых систем. NTFS по сравнению с EXT3 или Reiserfs просто отдыхает и по скорости (протестируй скорость копирования/перемещения - сам увидишь) и по надежности (ты слышал про журналирование?) и по ВСЕМ остальным параметрам, включая макс. размер файла, раздела, эффективность использования пространства). И так можно взять любую часть ОС Линукс, рассмотреть в деталях и удивиться насколько Линукс более совершенен. Вирусы отдыхают. и т.д. и т.п.

Линукс написан ДЛЯ СЕБЯ, а не для вышибания денег.
На установочных дисках - все что нужно для работы, а не голая "ось". Программы с открытым исходным кодом - гарантия того, что они делают то, что нужно тебе, а не разработчикам. Он УДОБЕН. Представь задачу - нужно завиртуалить диск. В винде нужно сначала найти / установить / купить/крякнуть программу-виртуальщик. В Линуксе ты набираешь: cat /dev/cdrom>file.iso. И все! И сколько мороки и денег нужно выложить за Windows- программу размером так мегабайт под 80(!), функционал которой сводится к выполнению аналогичного действия. И так во всем.
Сравнить Фотошоп и Гимп, Премьер и Синелерру, Медиа плейер и Мплейер, ACDSee и XnView и т.д. Парадокс в том, что бесплатные программы уделывают платные аналоги как тузик грелку. Я не упоминаю вещи, которых в Винде просто нет (типа кластеров для распределенной обработки видео, 3D моделированияи т.д.) Причем это реально собрать у себя дома. Не зря Голливуд (и множество других крупных и не очень организаций) работает исключительно на Линуксе.
Винда рассчитана на неопытных пользователей, ну а раз они неопытные, их можно дурить сколько угодно.
И так далее...
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

UsT@Cc » 11 мар 2006, 01:47

У меня есть несколько вопросов:

1. Что мне лучше поставить из : Ubuntu 5.10 (1CD)
ASPLinux v10 Bestseller Edition (1CD)
FreeBSD 4.10 (1CD)
Mandrake Lunux 9.0 (3CD)
Система: CPU Athlon XP 2600+
nForce 2 u400
NVidia 6600GT 128 (AGP)
модем Acorp COM

Даже немного не правильно поставил вопрос. Вернее, что мне проще будет настроить и что сможет поддерживать всё моё хозяйство. Я устанавливал FreeBSD но не удачно, не могу запустить иксы, из всего мною перечисленного нормально работает только Ubuntu, но она мне не нравится (хотя, я могу и ошибаться)

2. Правда ли что на Ubuntu (который как я вычитал основан на Debain) очень сложно поставить программы. Простой пример - скачал недавно xmms (xmms-1.2.10.tar.gz так он у меня выглядет) и не смог его поставить. Вроде как там свой набор программ наподобие как в FreeBSD с её портами, но в FreeBSD (не на этом компе) некоторые линуксовские программы удавалось поставить.

3. Сложно ли (а возможно ?) на работающей в консольном режиме FreeBSD скачать и поставить новое ядро (я как понял все беды с оборудованием у меня из-за старой версии ядра)?

пока всё (на сегодня)
Буду экспериментировать с ASPLinux 10
Аватара пользователя
UsT@Cc
Опытный
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 04:13
Откуда: Моршанск <-> Москва

парамонов к » 11 мар 2006, 23:50

UsT@Cc писал(а): Я устанавливал FreeBSD но не удачно, не могу запустить иксы, из всего мною перечисленного нормально работает только Ubuntu, но она мне не нравится (хотя, я могу и ошибаться)

Типо того же проблема была. Попробуй переустановить FreeBSD через локалку. У меня прокатило.
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

UsT@Cc » 12 мар 2006, 12:32

Как,что для этого нужно сделать ?
Аватара пользователя
UsT@Cc
Опытный
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 04:13
Откуда: Моршанск <-> Москва

парамонов к » 12 мар 2006, 19:41

UsT@Cc писал(а):Как,что для этого нужно сделать ?

В общем так, на параллельном компе, обязательно должна стоять (или установиться - это закон подлости :)) эта программа, потом через кабель просто перетаскиваешь подготовленный Setup на винчестер. У меня прокатило.
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

парамонов к » 12 мар 2006, 19:43

Наконец-то руки дошли и преобрёл себе CorelDRAW Graphics Suite 12, теперь фонтазиям не будет предела :lol:
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
@Mail.ru