ВИНТ !!!

Программное обеспечение, ОС, софт, железо.

Mitya » 28 фев 2006, 22:06

Качай Acronis Disk Editor - полезная тулза в этом деле
Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнет изменять нас самих (c) Изображение
http://vkontakte.ru/id1577147
Аватара пользователя
Mitya
Опытный
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 01:53
Откуда: Городок на Неве

кирилл » 13 мар 2006, 14:03

dimous правильно сказал я тоже этой прогой разбивал!
Аватара пользователя
кирилл
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 15:20
Откуда: Моршанск

UsT@Cc » 17 мар 2006, 13:59

можете, конечно, ламером обзаваться...
мне проще виндой разбить диск хоть пр установке её или на уже рабочей только с другим винтом; при установке Linux её утилиткой.
Не хочу сказать что не умею пользоваться другим, просто не вижу в этом особого смысла, или может не приходиось что-то ОСОБЕННОЕ делать.
Меня устраивают для моих целей и стандартные средства переразбивки дисков в ОС.
Аватара пользователя
UsT@Cc
Опытный
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 04:13
Откуда: Моршанск <-> Москва

BOT » 18 мар 2006, 11:54

Работает ли RAID контроллер ?
> возможно у тебя установлен масив RAID.
> в некоторых мат.платах при загрузки нажав кнопку Tab можно разбивать диск и создаваить масив
> древний FDISK может не понять такую систему
Аватара пользователя
BOT
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 17:39
Откуда: Из паралельного мира

Hroft » 03 апр 2006, 15:07

Винт умер, думаю на досуге попробовать ткачать. Он уже как то раз померал, потом ожил на половину, теперь всё. Чем его попробовать оживить?
На своих ошибках учатся — на чужих делают карьеру. (Александр Фюрстенберг)
Аватара пользователя
Hroft
Опытный
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:43
Откуда: Москва

Mitya » 04 апр 2006, 21:13

Ух ёёё! У меня сегодня тоже chkdsk стока ошибок на винтяре выдал, что не знаю теперь с чего начать исправление, блин...!
Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнет изменять нас самих (c) Изображение
http://vkontakte.ru/id1577147
Аватара пользователя
Mitya
Опытный
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 01:53
Откуда: Городок на Неве

ZAV » 15 апр 2006, 20:22

Собираюсь купить винт гигов на 300, но не знаю какому производителю отдать предпочтение. Народ, кто знает, какие диски сейчас наиболее надежны? Сейчас у меня Maxtor на 80 Гб и греется ужасно - пришлось вешать на него вентилятор. 300Гб диск будет грется ещё больше?
Аватара пользователя
ZAV
Опытный
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 02:19
Откуда: Тамбов

UsT@Cc » 16 апр 2006, 03:05

Пропорционально объёму винта !
Изображение
Аватара пользователя
UsT@Cc
Опытный
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 04:13
Откуда: Моршанск <-> Москва

ZAV » 16 апр 2006, 18:55

Однако :D :D :D
Аватара пользователя
ZAV
Опытный
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 02:19
Откуда: Тамбов

Беркут » 22 май 2006, 23:52

Качай Acronis Disk Editor - полезная тулза в этом деле

ИМХО в этом случае не поможет. Либо рэйд либо винт требует лечения
Сейчас у меня Maxtor на 80 Гб и греется ужасно - пришлось вешать на него вентилятор. 300Гб диск будет грется ещё больше?

Мухтары все греются, особенно слимы (тонкие). Рекомендую контролировать состояние каким либо SMART контрол. Например SIGuardian.
Винт умер, думаю на досуге попробовать ткачать. Он уже как то раз померал, потом ожил на половину, теперь всё. Чем его попробовать оживить?

Какой винт?
Меня устраивают для моих целей и стандартные средства переразбивки дисков в ОС.

Совершенно верно
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

UsT@Cc » 23 май 2006, 03:52

Помнится мне самыми приколными винтами были Fujitsu MPG серии кажется, уууххх... сколко о нём воспоминаний, у одного знакомого он до сих пор работает (ему знакомый умелец контроллер новый впаял), а у меня НЕТ. Издевались мы над этими двумя винтами ЖЕСТОКО, скрещивали у них различные части и смотрели эффект, а он иногда поражал наше воображение, определялся как такие устройства в BIOS о которых мы и не слышали. Итог - иой валяется где-то в разобранном виде, у Тоши - работает после рук умельца, но рас на рас не приходится, то определится, то нет :)
Изображение
Аватара пользователя
UsT@Cc
Опытный
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 04:13
Откуда: Моршанск <-> Москва

Pro » 23 май 2006, 09:52

Да веселая была серия, у меня на работе их 6 штук былдо ни одного живого не осталось. Там чет на фабрике со смолой намесили так они после года эксплуатации отказывали, когда все гарантии уже кончались, зато в то время когда их народ покупал они были самыми быстрыми, вот народ их и хватал, а потом за голову хватался
Pro
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 13:21

UsT@Cc » 23 май 2006, 13:35

Pro писал(а):... зато в то время когда их народ покупал они были самыми быстрыми, вот народ их и хватал, а потом за голову хватался


полностью согласен, я тоже из-за этого (быстроты) и взял, блин, но зато потос мразу приобрёл себе 120Gb
Изображение
Аватара пользователя
UsT@Cc
Опытный
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 04:13
Откуда: Моршанск <-> Москва

Беркут » 23 май 2006, 18:11

Проблема исчезла после сбрасывания Биос перемычкой и выстонавливанием всех опций заново. Сейчас всё гут.

Это временно, скоро опять заболеет
Да веселая была серия, у меня на работе их 6 штук былдо ни одного живого не осталось. Там чет на фабрике со смолой намесили так они после года эксплуатации отказывали, когда все гарантии уже кончались, зато в то время когда их народ покупал они были самыми быстрыми, вот народ их и хватал, а потом за голову хватался

Эта болезнь всех MPG, MPD, MPF. Действительно заводской дефект, но о нем не догадывался даже сам производитель. Проявлялся только при систематическом перегреве, тобиш практически всегда. А беда была в составе пластика из которого сделан проц HDD (Циррус) и флюсе, который использовался для пайки этого цирруса. При нагревании испарялся, воздействовал на пластик и в итоге - фосфорная+несколько органических кислот. Результат - коротыш проца. Как ни странно позволял снимать инфу после суточного вымораживания. Легко лечился в начальной стадии, в запущенном состоянии не помогает даже стационар. Опять же по результатам работы сам "блинный механизм" до сих пор является образцом надежности, очень редко на этих винтах появлялись БЭДЫ. Я после ремонта продал 5 двадцаток. И у меня еще валяются.
Издевались мы над этими двумя винтами ЖЕСТОКО, скрещивали у них различные части и смотрели эффект, а он иногда поражал наше воображение, определялся как такие устройства в BIOS о которых мы и не слышали.

MPG3xxxAH позволяют перерекидывать платы между одинаковыми моделями, и в результате скрещивания получается рабочий винт, а вот MPF, MPD и MPG3xxxAT в пзу на плате содержат уникальные адаптивные настройки под конкретные блины. И скрещивание в лучшем случае дает просто нерабочий винт (оба), а то просто бьющееся головой о стену устройство.
Кстати самсунг дает гарантию 3 года, но любой смарт покажет, что он сыпется с момента рождения и бэды не появляются тока за счет резервной области. Как правило после кончины гарантии наступает кончина физическая. Выводы делайте сами.
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

Беркут » 23 май 2006, 18:17

Добавлю, кто помнит CD привод Acer 6xx 52х. Так вот они тоже попали под такую же байду и дохли не от того что переставали читать, а просто отваливались во время работы из системы.
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron
@Mail.ru