ВИНТ !!!

Программное обеспечение, ОС, софт, железо.

Warger » 12 янв 2007, 07:41

Ну нах мне все советуют WD брать!!! Говорят что щас самые путевые!!! А Maxtora ща нету, его Seagate выкупила, но мне последнее время не стали нравиться сигейты, очень уж шумные паразиты, и греются сильно!!! Буду се брать 300Гб Western Digital
Deep in Drum'n'Bass
Изображение
Аватара пользователя
Warger
Опытный
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 21 май 2005, 22:55
Откуда: Моршанск

Беркут » 12 янв 2007, 10:35

Ежели по совести, то один умный чел сказал: "у винтов нет надежности, у них тока гарантия". Я с ним согласен. А Исходя из статистики ремонта, sata в ремонте очень дороги, seagate - тока очень серьезный спец поднять может (я к таким не отношусь), WD & Maxtor поднимаются достаточно легко, но в последнее время wd начали страдать головами, а maxtor ламерами, которые считают себя профи. У меня один лежит, умудрились спалить плату и оторвать голову.
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

UsT@Cc » 12 янв 2007, 20:38

я как раз смотрел на sata seagate
Изображение
Аватара пользователя
UsT@Cc
Опытный
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 04:13
Откуда: Моршанск <-> Москва

Беркут » 13 янв 2007, 01:38

Лично мне как ремонтнику максторы больше нравятся из-за цены. А вам как простым потребителям - не знаю
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

Warger » 19 янв 2007, 09:01

Alex K писал(а):Лично мне как ремонтнику максторы больше нравятся из-за цены. А вам как простым потребителям - не знаю

Макстор приобрела сигейт, таких винтов ща нету, ну если старенькие, новые не выпускаются...
Deep in Drum'n'Bass
Изображение
Аватара пользователя
Warger
Опытный
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 21 май 2005, 22:55
Откуда: Моршанск

Warger » 19 янв 2007, 09:02

UsT@Cc писал(а):я как раз смотрел на sata seagate

Бери сата WD, сигейты шумные очень, вот сколько последних моделей не встречал а гремят они здорово!!! Так что лучше WD уж..
Deep in Drum'n'Bass
Изображение
Аватара пользователя
Warger
Опытный
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 21 май 2005, 22:55
Откуда: Моршанск

Беркут » 21 янв 2007, 02:04

Так WD сроду тихонями не были!??
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

Warger » 21 янв 2007, 19:42

Ну незнаю незнаю... Лично я собираюсь WD брать... Samsung я низачто не возьму!!!
Deep in Drum'n'Bass
Изображение
Аватара пользователя
Warger
Опытный
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 21 май 2005, 22:55
Откуда: Моршанск

Пособие по убийствам жестких дисков

FLIBOUSTIER » 27 янв 2007, 01:54

:cry: История такая:

Приобрел винт IDE Samsung 120Гб.- он был забит на 60гб, поставил перемычку как положено на SLAVE. Он(винт) "попросил" форматирования, сделал и обнаружил, что объёмом он стал 30гб. Долгие мучения с разными утилитами никакого результата не дали. Полез по форумам, посоветовали форматнуть без перемычки, помогло (форматирование - быстрая очистка,потому что не было уже больше сил, нерв и времени)!!! Но, поставив HHDlife был огорчён - здоровье было у него 61%. Как вы понимаете, уважаемые слушатели, данные фактически оставались на харде! Решил провести полное форматирование... поставил на ночь, вроде бы процесс начался успешно, но подвис в районе 60% и винт так начал трещать, что отвлекал ото сна. На утро обнаружил, что форматирование прошло успешно. Ура!!!!! Не-е-е-т! Самое интересное только начинается. Вернувшись к показаниям HHDlife, обнаружил что здоровье винта упало аж до 42%, дальше меньше; короче с каждой перезагрузкой здоровье падало, пока не стало 0% - сдох (производительность при этом всегда была 100%)!
Стал заливать на на него всякую ерунду - потестить, так сказать, на вместимость. Ну как можно догадаться - винт стал ругаться, когда его переполняли болше половины.
NortonDiskDoctor - "сказал", что всё в порядке!!! - Вот так!

Никто не хочет повторить?! :P :P :P
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
Аватара пользователя
FLIBOUSTIER
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 17:32
Откуда: Моршанск

Беркут » 27 янв 2007, 16:28

Я уже писал в ветке "Винт"

Так смарт специально для его и был разработан. Это такая типа таблица, в которой с завода записаны критические данные опредленных параметров. Во время работы они понемногу ухудшаются, и текущее значение заносится в ячейку. Как тока один из смарт параметров переваливает через критическое значение, биос при загрузке (ежели SMART=Enable) грит винт по смарт параметрам - пипец, нажмите F1, если хотите с ним дальше работать. До этого времени проги читающие смарт, измеряют среднюю скорость ухудшения параметров. И на основании этого расчитывают примерную дату смерти.
А теперь как сыпятся винты. Я наверно удивлю, но любой винт начинает сыпаться еще на заводе. Поэтому на блинах размещена так называемая резервная зона. Она невидима для пользователя, ПО, системы и доступна только контроллеру самого винта. Так вот в винте встроен алгоритм замещения сбойных секторов, т.е. адрес сбойного сектора присваивается сектору резервной зоны, а доступ к сбойному сектору блокируется. Для пользователя это совершенно не заметно, размер остается прежним. Но если сбойных секторов становится много, увеличивается среднее время доступа, и его контролирует SMART. Кроме того, SMART следит за количеством замещенных секторов, и заранее оповещает о том, что резервная область вот вот канчится и БЭДы станут явными. Кстати самым надежным винтом по качеству блинов до сих пор остается Fudjitsu MPG. Эти винты единственные шли без сбойных секторов с завода. И очень много так и не имели ни одной дырки за всю службу. Я недавно отдал такую 20-ку, ни одного физического повреждения. А самый херовый в этом отношении самсунг. Количество замещенных секторов в нем компенсируется размерами резервной зоны. Она самая большая
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

UsT@Cc » 27 янв 2007, 19:11

Модераторы... предлагаю перенести всё вышеизложенное в темуВинт!!!
Изображение
Аватара пользователя
UsT@Cc
Опытный
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 04:13
Откуда: Моршанск <-> Москва

парамонов к » 27 янв 2007, 21:24

Соединил, по просьбе трудящихся :)
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

UsT@Cc » 05 фев 2007, 07:07

Да уж, читаю, перечитываю, озоры, форумы, отзывы и конференции
нашёл парочку обзоров

Изображение
Обзор 6 жестких дисков емкостью 320 Гб
Обзор 6 жестких дисков емкостью 250 Гб
FAQ по жестким дискам
Изображение
Seagate Barracuda 7200.10 и Все-Все-Все...
Жесткий диск Hitachi HTS541616J9SA00 – еще один маленький "гигант"
ИзображениеИзображение
[url=http://www.ixbt.com/storage/hitachi-t7k500.shtml]Диски Hitachi Deskstar T7K500 и 7K500
500 Гбайт, Serial ATA II и буфер 16 Мбайт,
или Vancouver 5 против Kurofune 2[/url]
Большой облом для владельцев Seagate 7200.10 (7200.9 и др)
Изображение
Аватара пользователя
UsT@Cc
Опытный
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 04:13
Откуда: Моршанск <-> Москва

Беркут » 05 фев 2007, 10:18

Я бы не стал доверять продавцу (фцентр), а ферра пользуется официальными данными производителя, это все относительно. в свое время там гнусы расхваливали, также впрочем как и в чипе, а оказалось дерьмо. Тока независимый ремонтник (не из сервисцентра) могет правду сказать
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

Беркут » 05 фев 2007, 10:21

и еще, не гонитесь за новинками, берите что уже обкатано в течении года. И цена ниже и болячки уже известны
Аватара пользователя
Беркут
Мастер по безделушкам
 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:38
Откуда: Здешний

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron
@Mail.ru