Страница 1 из 12

Интернет по розетке или Спутниковый

Добавлено: 08 авг 2006, 12:52
Warger
Слышал такую тему, да и вроде как в Рязани она появилась! Интернет по розетке называется! Так вот Кто нить слышал что для этого надо?! И сколько это стоит, потому что мне сказали что вроде 500 руб или анлим или месяц короче непонятно! Знаю что только в Моршанске сейчас стали продвигать спутниковый инет!

Добавлено: 08 авг 2006, 13:37
Mitya
Про спутниковый инет тоже слыхал неоднократно, пара знакомых уже вроде тарелки себе собрались брать... А вот насчет сетки из розетки... не слышал :lol: Ещё бы из канализации с вантусом вместо модема :lol:

Добавлено: 08 авг 2006, 16:36
Warger
Ну спутниковый то понятно, а вот по розетке это уже новинка поэтому и не слышал!!! А уже есть! В Рязани то есть уже, подключают ведь, просто мне сказали и все вот мне и стало интересно может кто-нить еще слышал? Да и скорость цевильная - 200-300 кб/с

Добавлено: 08 авг 2006, 17:43
Sergo
Не, таких новостей тут пока не слышно...
Да и кто этим будет заниматься? Тамбоэнерго? :)

Добавлено: 08 авг 2006, 23:30
Leex
Да уж, интернет через розетку это круто, но с нашими то ламерами, всех током перебьёт :D

А спутниковый инет продвигается, медленно, но верно чешет по квартирам нашего города.
Сам подключен, а теперь пожинаю плоды своих знаний. Все знакомые: "ой, чё?, как?, если купим оборудование поставиш?" Поставлю конечно, но со своих деньги брать рука неподымится, всем нахаляву теперь :(
Вот так всегда и получается, спасибо в карман не положеш. :?

Добавлено: 09 авг 2006, 02:04
Mitya
Слушай, а какие расценки на всё это добро т.е. оборудование, подключение, абонентская плата, трафик :?:

Добавлено: 09 авг 2006, 02:05
Sergo
2 leex
Зрею на спутник...
Но у меня и исходящего трафика много, так что либо какой-нибудь УМЕРЕННЫЙ dsl-тариф подошел бы, либо действительно, хоть в розетку лезь и ищи иные способы стать частью единой паутины.
А по-поводу халявы, не расстраивайся. Главное, четко разделить, где заканчиваются твои друзья и знакомые, и где начинаются друзья и знакомые твоих друзей и знакомых, которым твои друзья и знакомые рассказали про то, какая хорошая вещь - интернет со спутника и что это дело очень хорошо настраивает один хороший человек, т.е. ты. Бесплатная самореклама - благое дело. Если нужны будут помощники - обращайся, будем расширять клиентскую базу. :-)))

Добавлено: 09 авг 2006, 10:02
Warger
Правда сколько стоит оборудование для спутникового инета кроме самой тарелки и ресивера. И подключить скока стоит.. А так же очень интересует стоимость 1 Мб - входящих и 1 Мб - исходящих, в рублях тока =)))

Добавлено: 09 авг 2006, 10:41
Sergo
Ну, сколько будет стоить 1Мб исходящего трафика решать только тебе :D
Или ты через эту же "сковороду" собрался на спутник вещать? Нет. Не получится...
Обратный канал ты выбираешь самостоятельно. Для Моршанска вроде как GPRS через Билайн (кто знает лучше варианты - предлагайте). Оборудование для подключения, кажется, у нас стоит 5000 руб. А вот сам тариф точно не узнавал. Так же не знаю, существует ли у нас плата за подключение.
Если не лень посидеть, почитать - посмотри тарифы на http://ruslink.info/

Добавлено: 09 авг 2006, 14:23
Warger
Чето не работает ссылка, напиши по-новому, и что значит сколько будет стоить исходящий траф - решать тебе? Это типа я скока хочу отправлю и скока хочу заплачу что-ли?!?! =))

Добавлено: 09 авг 2006, 14:37
master sergeant
Ссылка работает.

Добавлено: 09 авг 2006, 14:43
Warger
Да сейчас зароботала, может чейто глюкануло...

Добавлено: 09 авг 2006, 19:52
Leex
Такс, вот и я пришёл.

Насчёт Ruslink забудьте где находится этот сайт, а также тарифы которые представлены в нём. Это раз.

Оборудование стоит столько на сколько сможете найти, то есть никто вас не просит покупать всё в одном месте. Это два.

В среднем цена получается:

1. DVB плата в комп - 2275р.(кажись), можно посмотреть, пощупать в Атлант сервисе, только недавно там купил человеку которому буду ставить инет(бесплатно :D , наверно), в данный момент в наличии были SkyStar 3.

2. Тарелка. Нужно начинать от 90см и до насколько позволяет место и деньги, много никогда не будет :D . У меня 90см и мне пока хватает. можно поставить и 120см, но установка сложнее.
Цена: я брал в Атланте за 1000р. 90х100см. фирмы BigSat, но в данный момент они там отсутствуют, продавец сказал что они никак не доедут. На рынке в ларьке (где висит маленькая тарелка) мужик продаёт 90см фирмы Супрал гдет за 1100-1300р. точно нескажу, цена всегда разная, 120см у него же гдет 2400-2500р. примерно без настенного крепления.
Можно привести на заказ в Мир антенн, они тоже ставят тарелки, но только для тв, когда я кним обратился, за привоз они просили 200р. + стоимость тарелки.
Можно привести из тамбова, 90см фирмы GoldenInterstar можно взять гдет за 910р. (как раз кому ставлю он привез от туда за эту цену), 120см тойже фирмы - 1700р.

Вот такой примерный расклад по тарелкам. Брать надо офсетную. Можно поискать и других фирм, но не все хороши.

3. Конвертор(это то что стоит перед тарелкой) надо подбирать после покупки тарелки, не все хорошо согласуются друг с другом и невсе хорошего качества :evil: , что сёдня сам убедился. Ну к примеру на BigSat и GoldenInterstar хорошо идёт конвертор фирмы GoldenInterstar - 201, легко найти у нас, продают в том же Атланте цена 300р., есть и другие. Вообщем диапозон такой 250-350р. за обыкновенный, есть и навороченные цена 35 баксов примерно, даже незнаю продают ли у нас такие.

4. Кабель. Дешевить ненадо. Брать надо хороший, спецально под тарелку, а не под телевизионную антену. Цена от 6р. до 12р., я брал в Атланте за 10р. - 1метр.

Вот это всё оборудование. Для инета.

Теперь исходящий. Я пользуюсь Gprs от Би-лайн с тарифом Клик и Мтс , имею две мобилы короче. Цена такая Би-лайн 4.95р. за мег. круглосуточно, качество так себе, чёт трудновато конектится, раза со второго, третьего, может конечно у меня мобила глючит :roll: . На МТС день 25 центов, ночь 10центов, качество хорошее.

Если у кого исходящий большой то тогда можно комбинировать Gprs и Dial-up, так делает один мой знакомый. А так у нас ничё приличного нет по исходящему.

Теперь цена на инет: всё зависит от того какой тариф выбрать. На сайте RusLink вы видили ПРИМЕРНЫЕ ЦЕНЫ, именно так, так как на официальных сайтах цена немного ниже, а всё потому что у RusLink собственная система расчётов и минимальное пополнение 500р. Поэтому нерекомендую через них подключатся, а платить через других ресселеров, к них можно пополнять на меньшие суммы, например от 0.01$.

Я сижу на провайдере SatGate с тарифом "препейд", абонентки нет(только если не пользоваться в течении 180 дней, акуант закроют), у других провах может и бесконечно весеть, ну или почти.

Система такая как на мобиле, закинул деньги, выбераеш скорость и лазееш, цена зависит от скорости и времени суток, сколько налазил столько и списали. Есть и с абоненткой, но это как правило безлимитки или условно безлимитные,но супер скорость за малые деньги вы не получите, если надо чтоб всё летало то и цена будет 100-1000$, вообщем можно и самим посмотреть какие цены.

Ночью как правило траф очень дёшев, у меня с 1:00 до 9:00 2$ за гигабайт, нетрудно подсчитать сколько будет стоить 1 мег. - около 0.06 коп.

А, вот ещё, все мы знаем магазин компьюлинк. так вот там тоже начили подключать к спутниковому инету, НО к прову которому они подключают я бы вам нерекомендовал, плохая репутация у него в прошлом.( Надобы к ним устроится на работу, быстро бы там всё поменял, да вот только 5курс интститута держит, поэтому свободен всегда по разному)

Уфф, кажись всё написал, если что забыл спрашивайте.

P.S. Вот ещё чё скажу, спутниковый инет не для чайников, если мама купила сёдня компьютер и вы захотели поставить спутник, то знайте что после 20 звонка вас пошлёт нафиг :D , можно и по карточке посидет пока неузнаете что такое: конфиг, драйвер, суппорт, форум, Irc канал, IP адрес....

P.S.S. Был недавно у одного человека, тоже поставил спутниковый инет, но ставил ему один спец с нашего рынка, я как клянул на всю его систему и убедился, что тарелки настраивать у нас научились, а вот про спутниковый инет знают у нас мало, и много нового ему рассказал про это дело, и он был несколько удивлён. Например ему сказали что кроме RusLink у нас негде больше подключаться к инету, и он вбухивает 500р. минималки каждый раз когда заканчиваются деньги, я неговорю уже про переплату за трафик :D

Добавлено: 09 авг 2006, 22:41
Leex
иноземец писал(а):У меня перед домом растет дерево. Вопрос: помешает ли оно, куда примерно направлять тарелку? Есть какие-нибудь координаты спутника с дешёвым трафиком?



Спутников несколько. А так смотри, наши координаты(города) 53.26\41.29.

Юг для нас это 41.29(данные могут быть неочень точные, поэтому можно ориентироваться 42 градуса). Каждый спутник висит на своей позиции со своими координатами.

Например. пров с дешёвым трафом SatGate имеет 6 спутников из них нам интересны EurasiaSat-1 (TurkSat-2A) 42Е и Sirius-2,3 5Е.

В итоге нам надо что в направлении Юг ничё небыло, угол возвышения спутника примерно 28 градусов - это для EurasiaSat-1 (TurkSat-2A), Сириус смотрит намного правее дальше чем спутник HotBird 13Е , и угол возвышения гдет 20гр., но тарелка нужна большая.

Вообще шанс настроить есть всегда, благо провов много, точнее спутников где они сидят.

Добавлено: 09 авг 2006, 23:48
парамонов к
иноземец писал(а):У меня перед домом растет дерево. Вопрос: помешает ли оно, куда примерно направлять тарелку? Есть какие-нибудь координаты спутника с дешёвым трафиком?

Главное чтобы южную сторону не закрывал