"Зеленого змия" прогнали из интернета

Раздел, в котором будут отражаться все последние новости интернета и IT-технологий

"Зеленого змия" прогнали из интернета

парамонов к » 09 окт 2007, 13:50

Начиная с этого месяца постановлением правительства России запрещена дистанционная - то есть через интернет или телефон - продажа спиртного. Чиновники говорят - таким образом государство усиливает контроль над рынком алкоголя. Эксперты считают, что следующим будет рынок лекарств. Прощайте, интернет-аптеки?

В онлайн-магазинах традиционно продавался элитный алкоголь. Впрочем, какое-нибудь плодово-ягодное вино тоже можно было заказать не выходя из дома - с помощью службы доставки на дом, которая есть у многих ритейлеров. Теперь горячительное - как дорогое, так и дешевое, - можно будет купить только в магазине.

Чиновники надеются, что благодаря нововведению в стране станет меньше контрафакта. Эксперты с ними согласны. "В интернет-магазине потребитель может купить бутылку "Абсолюта", в которой окажется какая-нибудь дешевая водка. И хорошо еще, если она окажется безопасной для здоровья", - говорит руководитель департамента информации СУАР Вадим Дробис.

"Контролировать то, какая продукция продается в Сети, очень сложно - это может быть и нелегально ввезенный алкоголь, и контрафактная продукция", - соглашается эксперт фонда "Финам-Информационные технологии" Виктор Галенко.

Интернет-торговцы на это обижаются. "Мы продавали исключительно коллекционный алкоголь - марочные коньяки, виски, вина... Понятно, что эту продукцию приобретают солидные люди, чье доверие для нас - залог успешного бизнеса", - рассказывает владелец закрытого уже онлайнового магазина.

Покупатели также недовольны. "В моем районе просто нет магазинов, где можно приобрести то, что я хочу. Поэтому я всегда делал заказ через интернет. К тому же это выходило дешевле, чем покупать в супермаркете. Дешевле разве что в дьюти-фри", - жалуется автору этих строк его знакомый - любитель хороших вин.

Другое дело - службы доставки на дом, которые есть у большинства крупных ритейлеров. Там цена бутылки может быть даже дороже, чем в торговом зале, - при небольшом заказе доставка оплачивается отдельно. Поэтому объемы "телефонных" продаж в "традиционных" магазинах невелики (хорошо если 3-5%) и являются скорее элементом имиджа.

Между тем эксперты считают, что вслед за "дистанционной" продажей алкоголя государство может запретить деятельность интернет-аптек. "В частности, запрет может коснуться удаленной продажи рецептурных препаратов", - говорит Галенко.

http://www.kp.ru/
Изображение
Аватара пользователя
парамонов к
Старый Админ
 
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:13

Вернуться в Новости сети и IT

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
@Mail.ru