Революция 1917 года. Гражданская война.

Разное. Темы, не вошедшие в другие форумы.

author » 27 фев 2006, 13:24

Татьяна писал(а):Так же как и жизнь наша - Бесценна.


:!: :idea:
author
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 00:17
Откуда: Кирсанов

Прага » 04 мар 2006, 16:44

ПРАВИЛЬНЫЙ писал(а):
author писал(а):Почитал здесь...
Ну и ну...
"ПРАВИЛЬНОГО" с такими познаниями истории, наверное, даже на нынешний истфак Державинского не приняли бы... Просто развожу руками. Но, собственно, не по этому поводу хочу высказаться. Как вы думаете для чего нужны специалисты в разных областях: литература, искусство? Да физика, химия, биология, география, наконец. Зачем это все? Зачем все эти спецы нужны, если можно самому взять да и начать пороть что-нибудь о химии, физике, биологии, литературе, искусстве, географии. Так, как сам понял, как в ум взбрело с разных книжек от таких же спецов? Почему-то не все считают себя вправе судить о психологии, генетике, высшей математике, но в истории (причем в отечественной :) - все поголовно спецы... Хоть счас можно прям в школу, в ВУЗ или на трибуну (да хоть эту, форумскую) вскочить и начать "вещать" "ПРАВИЛЬНЫЕ" вещи...
Да уж.

А что Вас не устраивает в моих познаниях истории :?: . На истфаках я не обучался. Да и в разное время о разных событиях там говорят неодинаково. Если нашли историческую неточность в моих диалогах - поправьте пожалуйста :) . Подкрепите фактами :lol: .
:oops: :oops: Ну хотя бы мои родственники(Соловьевские) и являются теми отьявленными бандюганами "Антоновскими" и что теперь-фотки запостить, так их даже за старостью и реанимировать не беруться, т.к. от светоотражения изображение пропасть/сгореть может, т.к. фотобумага которая ранее применялась, органического происхождения, почти натур/продукт по нашим меркам. Хотя надежды не теряю и как смогу сразу семейство запощю.
это Вам не шишкой причесываться...
Аватара пользователя
Прага
Опытный
 
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 19:38
Откуда: Питер

Калина » 04 июл 2006, 06:30

Прага писал(а):
ПРАВИЛЬНЫЙ писал(а):Повезло в чём :?:

Да хоть знакомые из графьев, а тут так- из рабоч-крестьянского сословия :oops: и ни одного даже захудалого графа в знакомых нет :cry:


Я совсем запуталась. Так из рода Антоновых Вы или нет? Про родство ведь с ним писали. А Антонов из дворян был, а не из купцов. Не граф, конечно....
Когда -то хор в Соборе считался знаменитым, в городском саду играл по воскресеньям духовой оркестр
Калина
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 05:42
Откуда: из прошлого города

Калина » 04 июл 2006, 06:37

ПРАВИЛЬНЫЙ писал(а):На кладбище села Бондари люди до сих пор приносят цветы к могилам нескольких священников на на которых написано / Зверски замучены бандой Антонова/ 1919г. А те кто ещё помнит то время при упоминании о этой банде делает от такие глаза :shock: . Крестьяне примыкали к банде под обрезами. Могилы непримкнувших я тоже видел. И вообще в последнее десятилетие о том времени написано много вранья. А сам Антонов выглядит чуть ли не святым мучеником. Но я привык верить только фактам а не пустой газетной заказной болтовне.


Деду лет 5 было, когда мимо рынка везли телеги с телами порубанных антоновцами комсомольцев. Он даже за бабушку спрятатся не успел. Мы когда в Моршанске были, он мне все места показывал.
Шла борьба за власть и Антонов то бандит, то лидер освободительного белого движения. Кто ж разберет теперь правду, что было вначале.
Когда -то хор в Соборе считался знаменитым, в городском саду играл по воскресеньям духовой оркестр
Калина
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 05:42
Откуда: из прошлого города

Калина » 21 июл 2006, 05:33

RUTENIY писал(а):http://www.rusk.ru/st.php?idar=421178



Спасибо за ссылку. Пока не дочитала - скопировала в доки.
Что-то Прага молчит :roll:
Когда -то хор в Соборе считался знаменитым, в городском саду играл по воскресеньям духовой оркестр
Калина
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 05:42
Откуда: из прошлого города

Михаил » 21 июл 2006, 23:04

RUTENIY, когда я читал верхние посты на меня так много всего нахлынуло, как буд-то я там сам был===== Но, известно мне все по истории, по моей истории...
Вот вы - сочуйствующие! Отдайте часть, значительную часть своего ДОБРА бомжам, бедным и очень бедным.

Вот она психология человека: - что они там не могут (за нас!) заплатить!
Отнять и поделить!
Ура!
и еще "вихри враждебные..."

хотя я из бедных.... из коммисаров... :lol:
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Михаил » 22 июл 2006, 20:41

RUTENIY писал:
А кто сказал, что я сочуствующий. В той трагедии я не на чьей стороне.

Нет, RUTENIY, не тебя я имел в виду, и вообще в верхнем посту написал бессмыслицу, эмоции переполнили, сорри.
Тамбовщина – вообще очень костная, консервативная губерния. Проблемы были с установкой Советской власти, а теперь ее до сих пор невозможно выкорчевать. Все хотят иметь побольше баксов и вернуть совковую рубле-копеечную зону, что есть невозможно. Это и порождает зависть, желание отнять и поделить (еще раз!) вместо собственных конкретных действий.
В Москве невостребованные ниши затыкают кавказцы и среднеазиаты. Дворники, маршрутное такси, мелкий авторемонт, ремонт обуви. В конкурентной борьбе с фирменным сервисом приходится держать более-менее демократичные цены. Например, за 100 рублей вручную пришьют подошву к башмаку. Это я к тому, что у людей есть желание к постоянной работе без рвачества (может быть и рванули бы, но кто им дасьть).

Возвращаясь к воспоминаниям строительства Советской власти на Тамбовщине, всплывает очень интересная неординарная личность:

Григорий Котовский: из уголовников в герои
------------------------------------------------------------

В Одессе, один из самых населенных районов города до сих пор носит имя Котовского. И символично, на мой взгляд, что район этот приобрел славу бандитского: имя обязывает... Еще бы, ведь «пламенный революционер» пятнадцать лет был бандитом и только семь с половиной лет революционером! Есть у кого поучиться и на кого равняться...

Родился Григорий Иванович Котовский 12 июля 1881 года в местечке Ганчешты, Кишиневского уезда Бессарабии, в семье механика винокуренного завода (завод этот принадлежал родовитому бессарабскому князю Манук-Бею). Отец Иван Николаевич и мать Акулина Романовна воспитывали шестерых детей.

Интересно, что свою биографию Котовский постоянно фальсифицирует. То указывает иные года рождения — в основном 1887-й или 1888-й, то утверждает, что происходит «из дворян» (в советских энциклопедиях читаем — «из рабочих»). Крайний эгоцентрист и «нарцисс», он всю жизнь не мог смириться с тем, что отец его происходил «из мещан города Балты», а не из «графьев». Даже после революции, когда принадлежность к дворянству только вредила людям, Котовский, указывал в анкетах, что происходил из дворян, а дед его был «полковником Каменец-Подольской губернии». О факте же «омоложения» Григория Ивановича на 6–7 лет, то есть о том, что Котовский родился в 1881 году, стало известно только после его смерти в 1925 году.

А вскоре специалисту по борьбе с повстанцами Котовскому пришлось грузиться в вагоны, ехать с Украины в Тамбовскую губернию на усмиренье крестьянского восстанья Антонова. На долю Котовского здесь пришлась борьба с сильной, скрывавшейся в лесах мужицкой организацией, во главе которой стоял отчаянный человек кузнец Иван Матюхин.

------

Есть такой фильм, но есть и картина, но я не помню, где я ее видел, может быть в Моршанском музее. «Руки вверх! Я Котовский!».
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Пред.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83

@Mail.ru