Благодарность

Разное. Темы, не вошедшие в другие форумы.

Благодарность

Кошка » 20 окт 2007, 14:52

В последнее время часто сталкиваюсь с ситуациями неблагодарности. Поскольку, столкнувшись с неприятными для себя явлениями, стараюсь искать причину в себе, хочу разобраться: может, мое понятие о порядочности и чувстве благодарности сильно отличается от этих понятий у других людей, или со мной и правда поступают по-свински....
Я, например, такой человек, что, если мне делают что-то хорошее, то я в долгу не останусь: если не деньгами, то как-то по-другому я обязательно выражу свою благодарность. Иногда не надо ничего, кроме слов признательности, но есть люди, которые почему-то считают, что все кругом им обязаны, и это очень обидно.... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Вот ситуация: я даю человеку попользоваться вещью, причем он сам озвучивает срок пользования - неделя. Пользуется месяц, не испросив дополнительного разрешения. Я молчу - у человека не лучшая финансовая ситуация, а вещь ему нужна. Через месяц выслушиваю от мужа лекцию о том, что моему другу пора бы и честь знать. Говорю, что отнимать вещь не буду. Саня звонит сам. Человек обещает отдать вещь в субботу, в итоге привозит в понедельник.... Прошло уже 6 дней. Мне интересно, ЧТО же такого могло случиться, что человек не мог за это время набрать 11 цифр и сказать спасибо????
Переношу ситуацию на себя. Трудно переносится... :Search: Если я беру, к примеру, книгу, на неделю, но понимаю, что не успеваю ее прочитать, я ОБЯЗАТЕЛЬНО спрашиваю у хозяина разрешения оставить ее у себя еще на несколько дней. Если человеку она нужна, отдаю в тот же день. Ладно, со сроками пользования проехали... У всех, видимо, разное воспитание... Но, отдавая не самую дешевую вещь, которой я пользовалась месяц вместо заявленной недели, я бы определенно приложила к ней простую шоколадку за 15 рублей. Ясен пень - вещи не соизмеримые, но именно этот ничего не стоящий пустяк и дает человеку понять, ЧТО ЕМУ БЛАГОДАРНЫ. И позвонила бы человеку, который мне эту вещь дал, а не бросила бы "спасибо" тому, через кого вещь передается.
Я не понимаю, почему вроде бы нормальные люди, в чью тяжелую жизненную ситуацию ты без конца входишь, никогда ничего от них не ждешь, кроме общения, вдруг начинают вести себя так, как будто ты им по жизни всем обязана... Может, следующим этапом, мне надо будет самой звонить и выражать благодарность за оказанную честь???
Любовь к себе - это роман на всю жизнь!!!!
Аватара пользователя
Кошка
Очарование форума
 
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:03
Откуда: Москва

Re: Благодарность

Viverra » 20 окт 2007, 22:27

Есть такое выражение, "Человек - тварь неблагодарная" и как правило оно работает. Недавно был инцидент на работе, коллега пришла на работу после веселой гулянки, т.е. ей было только до (пардон) ведра, но никак не до работы. Я ее пожалела, отправила поспать в подсобку, и ессесно всю работу до обеда делала сама (есть еще одна напарница, но она тока устроилась, и из нее работник тож неахти). На следующий день эта самая коллега вышла на работу, все конечно нормально, ее не уволили, ничего ей не сказали, так только, пожурили малеко. Ну да это тоже фигня. Обидно было, что она не то что спасибо, за то, что за нее всю работу сделали, она даже извини не сказала... Вот так. :(
Если вы их не видите, это не значит, что они за вами не наблюдают...
Аватара пользователя
Viverra
Модератор
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 16:12
Откуда: Москва

Re: Благодарность

Viverra » 21 окт 2007, 11:16

Тогда КАК именно ты поймешь, что человек тебе благодарен? Человек не собака, хвостом не помашет... А если он промолчит, то и доброе дело уже не доброе, а само-собой разумеющийся факт.
Если вы их не видите, это не значит, что они за вами не наблюдают...
Аватара пользователя
Viverra
Модератор
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 16:12
Откуда: Москва

Re: Благодарность

Viverra » 21 окт 2007, 20:32

Ну конечно, проще все принять как должное, чем отблагодарить. А то вдруг подумают, что торгуешься... :twisted:
Если вы их не видите, это не значит, что они за вами не наблюдают...
Аватара пользователя
Viverra
Модератор
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 16:12
Откуда: Москва

Re: Благодарность

Птенчик » 22 окт 2007, 11:53

согласна с искательницей.хотя у меня таких ситуаций очень много было.Мои подруги живут в Тамбове,и когда у них было трудное положение,я им помогала чем могла.отдалала вещи.давала в долг и просто так деньги,и конечно,не всегда получала благодарности,или это были не такие благодарности,которых я ждала.но со временем я поняла,что если я это добро делаю от души(а это так-ведь они мои подруги),то не надо ждать каких-то определенных жестов и знаков внимания с их стороны.


ну а кошке отвечу лично.
С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ!
Аватара пользователя
Птенчик
Опытный
 
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 08 ноя 2004, 21:52
Откуда: Москва

Re: Благодарность

Кошка » 27 окт 2007, 14:40

Согласна с тем, что, наверное, не нужно делать что-то, заранее рассчитывая на какую-то материальную отдачу. Но для меня слово "спасибо" очень важно, когда я не получаю этого "спасибо", это задевает мое достоинство. именно поэтому я и не могу себе позволить не отблагодарить человека - просто поступаю с людьми так, как хотела бы, чтобы поступали со мной. И никогда не поверю, что кому-то безразлично, скажут ему спасибо или нет....
Любовь к себе - это роман на всю жизнь!!!!
Аватара пользователя
Кошка
Очарование форума
 
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:03
Откуда: Москва

Re: Благодарность

Михаил » 03 ноя 2007, 07:39

Кошка писал(а):Я, например, такой человек, что, если мне делают что-то хорошее, то я в долгу не останусь: если не деньгами, то как-то по-другому я обязательно выражу свою благодарность.

Деньги и благодарность совершенно разные понятия. Порой отстегнув, в голове остается зарубка, что якобы отблагодарил, а на самом деле просто отделался, закрыл некий кредит и получил освобождение от кредитора.
Благодарность - слово-то какое глубокое и звучное, попробуйте вслушаться. Нужны ли будут деньги если тебя поблагодарили? Разумеется без фальши.
Вот как-то после работы развожу коллег по домам, они выпили всё, даже из моих запасов, выходит последний (рядом с моим домом) и говорит: - Ты мне должен. Я ему благодарен, что он уполз, а не стал мне рассказывать про свою тещу :D .
Само понятие благодарность вышло за свои пределы и порой мы этим словом называем совсем другое. Например про напористого таксиста или официанта можно сказать "Кинул козлу чтоб не визжал", типа отблагодарил.
У меня по-старинке построены все отношения, я не могу дать денег за услугу своим друзьям и тем более принять от них. Где деньги - там рынок, там я покупаю и может быть продаюсь. Получив "на лапу" с трафаретными словами благодарности - этикет, черт возьми!. :D
А вот с возвратом каких-то вещей, отданных кому-то на время, действительно стало трудно. Спрашивать не хочется, а возвращать не собираются :) . поэтому я все стараюсь перевести в цифру (что пока еще (уже) возможно) и оставить себе дубль.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Re: Благодарность

Кошка » 03 ноя 2007, 16:20

Деньги тут ни при чем... Я, возможно, неправильно выразилась... Просто, если мне человек постоянно что-то дарит, или приглашает в кино/кафе и т.д., я обязательно приглашу его хотя бы к себе домой в баню... Нельзя же просто постоянно просто принимать это как должное. Я не считаю, что это "ты - мне, я - тебе".... Просто я хочу, чтобы человек чувствовал мою благодарность. Разве это плохо??? И мне, в свою очередь, приятно, когда я хотя бы по смс получаю одно слово "спасибо". 6 центов есть у каждого, а вот написать почему-то иногда недосуг...
Любовь к себе - это роман на всю жизнь!!!!
Аватара пользователя
Кошка
Очарование форума
 
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 16:03
Откуда: Москва


Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90

@Mail.ru