Вспухшие конденсаторы

Программное обеспечение, ОС, софт, железо.

Вспухшие конденсаторы

Elessah » 19 апр 2010, 22:50

Добрый вечер, товарищи!
Сегодня, по приходу домой, мною было обнаружено, что монитор, служивший мне верой и правдой n-ое количество лет отказывается реагировать на подачу питаня. И диод желтенький тоже не горит. Путем проведенного вскрытия, было установлено, что вспухло четыре конденсатора. Грешу на них, но все-таки...
Допрос с пристарстием показал, что комп уже с утра вел себя плохо - при запуске каких-дибо приложений (опера и маджонг) возвращался на рабочий стол. Ну что поделать, что матушка считает, что монитор - это и есть компьютер. Потом было сообщение "нет сигнала" и выключение. Монитор так больше и не включился.
Уважаемые знатоки, теперь вопрос. Скажите, может ли вышеперечисленный бред являтся последствием вспухших кондеров или я еще каких деталек заодно перепояю?
У меня в кармане крыса,
Я нашел ее в лесу.
Она мертвая и лысая,
Я домой ее несу!
Аватара пользователя
Elessah
Опытный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вспухшие конденсаторы

Sergo » 23 апр 2010, 01:37

Меняй, конечно. Мне попадались мониторы, правда, которе включались, но ничего не было видно, так как из-за высохших кондеров, не стартовала подсветка. А на одном блоке питания по этой же причине при подключении нагрузки срабатыала защита от КЗ (хотя на "холостых" напряжение было в норме). Ну а что у тебя с компом случилось - дальше будем разбираться :-)
Аватара пользователя
Sergo
Опытный
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 02 май 2006, 10:41
Откуда: Morshansk

Re: Вспухшие конденсаторы

uvk » 16 май 2011, 16:05

А заодно неплохо было бы проверить на предмет вздутых конд и блок питания и материнку. (Как лекарство от этой болезни - шунтирование электролитов керамическими конденсаторами ёмк 0.1 - 1 мкф.)
uvk
Продвинутый
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 май 2011, 15:01


Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

@Mail.ru