Моршанские радиолюбители

Разное. Темы, не вошедшие в другие форумы.

Re: Моршанские радиолюбители

Михаил » 25 авг 2007, 00:51

Михалыч, (начну с отступления) даже в СССР, в стране, где конспирация была на "высшем" уровне, то бишь каждый школьник знал о вездеоких врагах коммунизма, процветало радиолюбительство. Странно, может быть в тот момент наступила какая-то оттепель или не хватало техсредств, но был момент, когда в Моршанске шкала средневолнового приемника была забита от начала до отметки 200 метров. Радиохулиганы-шарманщики - в народе оставалось им имя радиолюбители. Некоторые были уже тогда юзеры. Им ляпил сосед-друг, а они работали в эфире. Но все мы были по большому счету юзеры. Одни инициативные (оверклокеры - эксперементаторы), другие пассивные, но сигнал пускали.
Как ни смешно сейчас, но снижение у антенны у меня было выполнено многожильным проводом в изоляции, просунутым через форточку. О 75-омном (50) согласовании я тогда ничего не знал. А настоящие радиолюбители (со своим разрешенным позывным) должны были держаться от нас подальше. Кружковод в Доме пионеров запрещал помыслы о свободной радиопередаче. Слово шестьпэтриэс у нас было закодировано.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Re: Моршанские радиолюбители

Mr. FreeZZZ » 03 сен 2007, 18:53

Давно это было, но может кто знакомые лица увидит.
Первый Слет радиолюбителей Тамбовской области
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Re: Моршанские радиолюбители

Михаил » 15 сен 2007, 02:10

FreeZZZ, раньше в Моршанске всех радиохулиганов называли любители. В постхрущевские времена, после запретов и если кто помнит, что КВ приемники были на учете (я такого не помню, но мне говорили), выход в эфир - это была своеобразная дерзость. Был на это запрет, а ты его нарушаешь, но тебя кто-то слушает и даже связывается с тобой.
Настоящее радиолюбительство, под собственным позывным, полученным от комитета радиоспорта (Ах как трудно его получить было тогда!), не могло отвлечь от тщеславного выхода в Эфир пред своим городом. Это было просто интереснее и в какой-то степени дороже, чем катироваться где-то в КВ списках.ИМХО.
Конечно, я даже с уверенностью мог бы сказать, что все КаВисты из города Моршанска люди немного ограниченные в плане Инета, но нужно отдать им должное, что смогли сфотографироваться на память.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Re: Моршанские радиолюбители

Михаил » 14 окт 2007, 02:43

Вот действительно, что не в совсем добром городке отношения любителей были истинно братские. Хотя это относится по-моему ко всему совковому эфиру. В других городах и республиках (союзных) процветало именно такое расположение друг к другу. Удивительно, что вездесущий Инет не унаследовал этих добрых традиций.
То ли все узаконилось, то ли народ хмурной пошел, но нет в Инете того взаимоуважения какое было в моршанском эфире.
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Re: Моршанские радиолюбители

privokzal » 28 июн 2008, 18:16

Михаил приветствую! А случайно не знаете кто работал под позывным "КВАЗАР"примерно в 76-79годы?
privokzal
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:28

Re: Моршанские радиолюбители

Михаил » 30 июн 2008, 21:32

privokzal, вероятно пик активности Квазара приходится на время после 76 года, когда я уже ходил в сапогах.
Прошло конечно много лет, вот тут писал Хрусталь, я его потом вспомнил, слышал довольно-таки часто в эфире. У него была "модуляция по высоким", мало у кого был такой звук. Я как-то пытался создать это у себя путем убавления емкости между каскадами усилителя (вместо 0,05Мкф ставил 1000пик и меньше), модуляция получалась сипящая до свиста, но здорово падала чувствительность микрофона и сигнал в целом.
Пиши - повспоминаем!
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Re: Моршанские радиолюбители

Михалыч » 04 сен 2008, 10:13

Михаил писал(а):privokzal, вероятно пик активности Квазара приходится на время после 76 года, когда я уже ходил в сапогах.

Далекий уже 76 год......в то время я тоже был в сапогах :roll:

Михаил писал(а):privokzal, Я как-то пытался создать это у себя путем убавления емкости между каскадами усилителя (вместо 0,05Мкф ставил 1000пик и меньше), модуляция получалась сипящая до свиста, но здорово падала чувствительность микрофона и сигнал в целом.
Пиши - повспоминаем!

Сигнал формируется на входе модулятора и соответственно LC-фильтр сжатия и ограничения устанавливается после микрофона ,до первого каскада.
Аватара пользователя
Михалыч
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 23:15
Откуда: ст.Вяжли

Re: Моршанские радиолюбители

Михаил » 21 сен 2008, 01:20

Михалыч писал(а):
Михаил писал(а):Сигнал формируется на входе модулятора и соответственно LC-фильтр сжатия и ограничения устанавливается после микрофона ,до первого каскада.

Теоретический подход. А вот из практики 70-х: звуковой усилитель собирался по типовой схеме 6н8с+6п3с или покруче 6н8с-6н8с+6п3с.
6н8с используется не по типовой схеме параллельного включения двойного триода, а как последовательные усилители, или между двумя 6н8-ми (запараллеленными триодами) установить конденсатор в 100 пикФ, кот орый обрежет все низы и не только низы, но и половину средних частот, а на выходе останется одно сипение, естесственно с громадной потерей усиления в общем. Сегодня я бы тоже установил на входе компрессор микрофонный (на транзисторах или Ун7) и легко бы регулировал голосовыми частотами хоть в ту хоть в другую сторону.
Мне запомнилось из практики, что высокочастотая модуляция прошивала эфир лучше. Порой приемник, с нереагирующим зеленым индикатором на сигнал, принимал "далекого" с в\ч модуляцией на 5-9-5, ну не совсем так, а вполне прилично.
Далекого карреспандента легко было отличить по волновым затуханиям и возрастаниям вместе с эфирными шумами.
Михалыч, еще раз приветствую тебя!
"Человек таков, каким создал его Господь, а порой и много хуже".
Сааведра Мигель де Сервантес
Аватара пользователя
Михаил
Опытный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 02:15
Откуда: С Привокзальной

Re: Моршанские радиолюбители

Михалыч » 20 окт 2008, 13:06

Михаил писал(а):Теоретический подход. А вот из практики 70-х: звуковой усилитель собирался по типовой схеме 6н8с+6п3с или покруче 6н8с-6н8с+6п3с.
6н8с используется не по типовой схеме параллельного включения двойного триода, а как последовательные усилители



До 1971 года я выходил в эфир подключая шарманку к радиоприемнику Байкал и позывной был такой-же.
Изображение
Затем собрал усилитель на 2-х лампах 6Г2 и 6П3С.Для лучшей раскачки и поднятия частот на вход включал угольный микрофон.
Изображение
Собирал и на двойном триоде 6Н8С.
Изображение
Но остановился на схеме,где в усилителе используются лампы 6Г2(микр.ус.),6Ж8 (предварительный ус.) и 6П3С в оконечнике.В шарманке работали две 6П3С,модуляцию подавал на экранную сетку,а на аноды подавал 450 вольт и колбы ламп были фиолетовые. :D
В 73 году собрал и запустил передатчик по этой схеме
Изображение
Тогда впервые мой сигнал(позывной "Альтаир") пробился через территорию Казахстана и я провел связь с Восточной Сибирью.

Но честно говоря, впервые сталкиваюсь с использованием 2-х 6Н8С для раскачки 6П3С.Это-же 4 триодных каскада :shock:
Михаил писал(а): Порой приемник, с нереагирующим зеленым индикатором на сигнал, принимал "далекого" с в\ч модуляцией на 5-9-5, ну не совсем так, а вполне прилично.

По всей видимости управляющая сетка индикатора была жестко загрублена.
Михаил писал(а):Михалыч, еще раз приветствую тебя!

Прими и ты мое почтение.
Аватара пользователя
Михалыч
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 23:15
Откуда: ст.Вяжли

Re: Моршанские радиолюбители

Михалыч » 09 янв 2009, 00:33

Сегодня днем на частоте 3102 кгц (приемник Degen 1103 )слышал общение "свободных операторов". "Карандаш" Тамбов и "Защита" из Моршанска грохотали даже при приеме на телескопическую антенну. Проводили QSO в амплитудном режиме. Не отсырел оказывается ещё порох.....А вот на 6660 и 10460 кгц из Моршанска нет никого :(
Изображение
Аватара пользователя
Михалыч
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 23:15
Откуда: ст.Вяжли

Bazhenych » 22 авг 2009, 02:24

А где можно собрать небольшую схемку за оплату?
Bazhenych
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 01:00

Re:

Михалыч » 26 фев 2010, 22:39

Bazhenych писал(а):А где можно собрать небольшую схемку за оплату?

В сети есть замечательный ресурс,где можно найти много полезного для себя.

http://www.6p3s.ru/forum/index.php?act=idx
Ваш покорный слуга,так-же является участником обсуждения ламповой и транзисторной схемотехники, на сём замечательном форуме.
Аватара пользователя
Михалыч
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 23:15
Откуда: ст.Вяжли

Re: Моршанские радиолюбители

natdomawa » 24 апр 2010, 23:19

Эхх, давно я этого не слыхал :(((
natdomawa
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 22:15

Re: Моршанские радиолюбители

Бедуин » 21 июн 2010, 02:20

natdomawa писал(а):Эхх, давно я этого не слыхал :(((


Тоже из бывших?
Бедуин
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 18:31

Re: Моршанские радиолюбители

Mr. FreeZZZ » 16 авг 2012, 16:59

USB TV-тюнеры на rtl2832 — или как услышать в радиоэфире все за 600 рублей

Давно я собирался купить какой-нибуть универсальный радиоприемник/радиосканер, чтобы полазить по эфиру, послушать о чем говорят ночью матёрые и бородатые радиолюбители…
Читать дальше...
Mr. FreeZZZ
Опытный
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 10 май 2004, 17:54

Пред.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
@Mail.ru