▲ Наверх

Краткие новости

Информация на сайте публикуется из открытых источников, ссылки на которые приводятся в конце статьи.
 

Главная arrow Справочники arrow Правовая информация arrow Снятие с регистрационного учета
Снятие с регистрационного учета Печать E-mail
12.05.2012 г.

Регистрация граждан по месту жительства сегодня представляет собой довольно простую процедуру. Зарегистрировать в своей квартире родственника или знакомого можно без особенных проблем, в довольно короткие сроки. Кроме того, с конца 2010 года процедуру регистрации можно пройти через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Но, к сожалению, сегодня все больше проблем у граждан вызывают последствия регистрации в своей квартире недобросовестных членов семьи или родственников. Более того немало проблем может возникнуть при снятии с регистрационного учёта в квартире бывшего супруга. Так, одна из распространённых ситуаций, с которыми обращаются к нам за юридической помощью граждане — снятие с учёта бывшего члена семьи собственника жилья. Рассмотрим классическую ситуацию.
Гражданин зарегистрировал жену в своей квартире, которую он приобрёл ещё до заключения брака. После расторжения брака супруга выехала из не принадлежащей ей квартиры, завела новую семью, но регистрация по месту жительства осталась прежней. Как снять с регистрации бывшего супруга, если он отказывается сниматься с учёта добровольно?
Разрешая подобную проблему, важно помнить, что досудебное урегулирование спора не является обязательной процедурой по делам о снятии с регистрационного учёта, но даёт шанс избежать обращения в суд. Поэтому после того, как бывший член семьи съехал из квартиры необходимо сразу обратиться к нему с предложением об урегулировании конфликта в добровольном порядке. Если же договориться не получилось, то за разрешением спора можно обращаться в суд. Отметим, что подобные дела подсудны районному суду, при этом само разбирательство проходит в порядке искового производства.
Обосновать свои требования истец может сославшись на нормы Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ). В соответствии с частью 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно в принадлежащем ему жилом помещении супруг, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи, собственника, если они вселены им в качестве членов своей семьи. Таким образом, после расторжения брака бывший супруг больше не может являться членом семьи собственника. Часть 4 статьи 31 ЖК РФ прямо устанавливает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. То есть, если бывший супруг не просто отказывает в снятии с учёта, но и не желает добровольно выехать из квартиры, собственник жилья в судебном порядке также может требовать его принудительного выселения.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учётом конкретных обстоятельств каждого дела. Это прямо отмечается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». То есть для всестороннего и полного рассмотрения судом вопроса истец должен ещё до подачи иска подготовить необходимые доводы и доказательства. Так, судом при рассмотрении дела, должно быть установлено, где в настоящее время проживает ответчик, давно ли он не проживает в спорном жилье, остались ли там его личные вещи, ведётся ли совместное хозяйство с собственником спорного жилья. Все свои доводы истец может подтвердить показаниями свидетелей, например соседей. Ходатайствовать об их вызове в суд должен сам истец.
В процессе разбирательства суд будет устанавливать, нарушает ли регистрация ответчика права собственника, а также сделает вывод о том, утратил ли ответчик право пользования спорным жилым помещением. При обосновании своих требований истцу следует помнить, что кроме дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг, он как собственник ограничен в возможности распоряжаться своим жилым помещением — продавать, дарить, закладывать и т. д.
Если по результатам судебного дела, ситуация разрешится в пользу истца, то после вступления решения в законную силу собственник может снять с учёта в своей квартире бывшего члена своей семьи.

Подготовлено при поддержке
Тамбовского регионального отделения
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»
Ведущий юрисконсульт АНО «Юридический Центр «Гарант»
Юлия Кнац

 
« Пред.   След. »

Рейтинг@Mail.ru

© 2018 Моршанск